Документы на авто, или Что должен иметь при себе водитель

Автомобили давно перестали быть роскошью. На сегодня это самый распространенный вид транспорта на земле. В каждой семье есть минимум один "верный железный конь". Нет ничего удивительного, что управление и владение этими "друзьями человечека" возможно только при наличии огромного количества документов.

документы на авто

Итак, документы на авто – это не только бумаги, которые подтверждают право владения, но и те, без которых управление транспортным средством запрещено. У каждого водителя их целый комплект.

Документы на авто включают в себя паспорт транспортного средства (ПТС), подтверждающий ваше право на собственность и дающий возможность инспектору идентифицировать автомобиль. В ПТС указано не только имя владельца, но и цвет автомобиля, тип кузова, идентификационный номер (VIN) и многое другое. Он дает исчерпывающую информацию о самом автомобиле.

документы для продажи авто

Кстати, если вы не являетесь собственником, то вам придется предъявить инспектору бланк доверенности с разрешением владельца управлять этой машиной.

Но есть один тонкий нюанс: если вы управляете чужим автомобилем, а владелец ее сидит в машине и имеет при себе все необходимые документы, то ехать можно и без доверенности.

В документы на авто входит также и полученный ранее талон о пройденном техосмотре, подтверждающий исправность автомобиля. Каждый водитель должен иметь полис обязательного страхования, оформленный на имя владельца. 

Далее идут документы на авто, которые подтверждают вашу возможность управлять этим транспортом, в частности, водительские права. Водительское удостоверение с соответствующей категорией вы обязаны предъявлять для проверки инспекторам. Если у вас по какой-то причине прав нет, то должно быть временное разрешение.

В тех случаях, когда к автомобилю прикреплен прицеп, документы потребуются и на него. В некоторых ситуациях инспектор вправе потребовать от водителя документы на перевозимый груз, путевой лист.

оформление документов на авто

При купле-продаже автомобиля вы также обязаны иметь при себе необходимые для этого бумаги. Самый простой способ - оформление документов на авто для продажи посредствам доверенности. Владелец передоверяет право управления и будущей продажи покупателю. Но в этом случае машина с учета не снимается, а право собственности остается за продавцом. Покупатель, с юридической точки зрения, остается в проигрыше. А вот чек от налоговых служб на оплату транспортного налога придет на имя продавца, а не покупателя, хотя (фактически) владельцем он уже не является.

Более интересным в данном случае является банальный договор купли-продажи. Документы для продажи авто подготовить, в принципе, несложно. Необходимо снять автомобиль с регистрации и составить письменный договор в двух экземплярах. Один останется у продавца, а со вторым покупатель сможет оформить покупку на себя в органах ГИБДД. Право собственности также перейдет к новому владельцу.

Стоит также не забывать о налоговых нормах. В тех случаях, когда вы являлись владельцем автомобиля менее трех лет, вас обяжут уплатить налог с проданного автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.