Модные платья в стиле ретро. Платья в стиле ретро: разновидности, фото, с чем носить

Мода, как и женщина, полна постоянных перемен. Ретроплатья, например, остаются на пике популярности и на сегодняшний день. Почему современные девушки снова и снова обращаются к таким платьям? В чем особенность ретроплатья, а в чем загадка – поговорим об этом.

Немного предыстории

Завышенная талия, пышная юбка, неглубокое декольте и облегающий лиф – таков крой ретроплатья, который актуален и сегодня.

Практически каждое десятилетие с начала 20-го ст. мода стремительно меняла свои направления. Как только женщины почувствовали себя равноправными в мире, то этот свободолюбивый путь отразился и на выборе нарядов. Дизайнеры в то время только начинали создавать различные стили, причем с особым энтузиазмом. В итоге прошлое столетие подарило нам огромный выбор фасонов, среди которых - пышные ретро-платья. Часто понятия «платье в стиле ретро» и «винтаж» воспринимают за единое целое. Но это не совсем правильно. Между этими понятиями стоит огромная пропасть в виде целого столетия.

Знаменитая Коко Шанель ввела в моду маленькое черное платье, совершив революцию. Это уникальная вещь, которая подходит абсолютно каждой женщине. В то время и начало зарождаться ретроплатье.

Послевоенное время наложило свой отпечаток на моду. В 40-50-е платья отличались своей скромностью и сдержанностью. Знаменит образ Одри Хепберн: неглубокий вырез, зауженная талия, прилегающий лиф – все эти элементы придавали невероятный шарм и женственность.

ретро юбки платья

Практически на 180 градусов повернула мода в 60-х и 70-х. В это время акцент перешел на сексуальность и чувственность. Несравненные Мэрилин Монро и Бриджит Бордо – это яркие представительницы той эпохи, которые демонстрировали невероятное глубокое декольте. Тогда появляется мода и на цветочный принт. Так, еще и клетка, и горошек постепенно входили в моду.

Современные дизайнеры буквально «подпитываются» ретроидеями из прошлого. В качестве основы выступает ретростиль, дополняют его ультрасовременные детали.

Особенность платья – течение времени

Двадцатый век – время свободы и избавления от всяческих стереотипов. В это время женщины носили исключительно самые дерзкие, оригинальные и смелые платья, которые только можно было вообразить в ту эпоху. Каждое платье (длинное или короткое, с пышной или узкой юбкой) выражало мировоззрение женщины и ее желания. В 20-е годы – заниженная талия, свободный верх и изобилие драпировки. В качестве аксессуаров – только самые шикарные: боа, шляпка-кош, жемчужная нить. Да-да, это все о ярком стиле под названием "чикаго".

ретро платья стиль

В 30-е годы женщина становится более чувственной в своих предпочтениях. В моду входят легкие струящиеся ткани, которые слегка обвивали женскую утонченную фигуру, аристократичные вечерние платья, которые сейчас можно встретить разве что на голливудских красных дорожках.

ретро платья какие бывают

В 40-е годы женская мода поддалась влиянию военного времени. Простые, скромные и минималистические платья, чтобы максимально подчеркнуть трогательность и беззащитность женщины.

В послевоенные годы женщина снова начинает чувствовать и одеваться шикарно. Ретро-юбки, платья многослойные, которые подчеркивают тонкую талию. На смену скромности приходит знаменитый стиль пин-ап.

В 60-е – 70-е годы женщины выбирают длину миди. И это время знаменуется дерзкими, смелыми и отчаянными образами с намеком на унисекс.

Складки, платья-рубашки, короткая длина – все это начало появляться в свободные 70-е. Для создания образа женщина вооружалась исключительно своей безграничной фантазией.

ретро платья

Спортивная мода, провокационное мини, разные фасоны (летучая мышь, широкие пояса, юбки-клеш или карандаш) – все это о моде 80-90-х.

Среди характерных особенностей платья в стиле ретро необходимо выделить наиболее яркие:

  • платье-футляр без рукавов или с ¾ ;
  • драпировка и асимметрия в области декольте;
  • строгий фасон платья со стойкой-воротником;
  • приталенный силуэт платья с пышной юбкой и прилегающим плотно лифом, вырез-лодочка, реже предусмотрено глубокое декольте;
  • платье с завышенной линией талии (как у Мэрилин Монро), V-образный вырез и открытая спина;
  • платье-трапеция с пышными рукавами или с воротником-стойкой;
  • горошек, полоска, приглушенные тона в сочетании с «кричащими» контрастными цветами.

Среди огромного выбора фасонов платьев каждая женщина может подобрать свое.

Кому подойдет?

Изобилие фасонов ретроплатьев позволит каждой женщине выбрать подходящее по своей фигуре и возрасту.

Стройным и утонченным девушкам стоит обратить внимание на приталенные модели с расклешенной юбкой. Так можно выгодно подчеркнуть тонкую талию и одновременно женственные формы груди и бедер. Что касается длины, то она может вполне варьироваться от мини до королевского макси.

Актуальный принт или драпировка помогут скрыть недостатки фигуры. Так, например, вертикальная неширокая полоска может вытянуть визуально силуэт, при этом добавить несколько сантиметров к росту. А вот завышенная талия, которая обычно присутствует на многих ретро-платьях, очень выгодно удлиняет и стройнит ноги, а драпировка в области декольте не только акцентирует внимание на пикантную часть тела, но и зрительно увеличивает.

Худеньким девушкам отлично подойдет короткое ретро-платье свободного фасона в стиле твигги. Многие стилисты считают, что эта находка для таких девушек. Платье кокетливо подчеркивает стройность фигуры (несмотря на фасон), акцентируя внимание на стройные ножки.

детские платья в стиле ретро

Маленькое черное платье, о котором уже упоминалось выше, - must have в гардеробе каждой женщины. Его необходимо иметь каждой, несмотря на возраст и социальный статус.

Пышные

Платье с многослойной юбкой-клеш сразу вызывает ассоциацию с ретростилем. И не зря. Облегающий лиф, элегантно подчеркнутая линия талии, умеренная длина миди – характерные особенности такого платья.

пышные ретро платья

В таком фасоне платья можно смело идти на тематическую вечеринку или другое торжественное событие.

Вечерний вариант

Вечерний образ невольно вызывает ассоциацию с чем-то дорогим, шикарным и сексуально-манящим одновременно. Именно такие платья будто делают специально отсылку в эпоху 30-х годов.

ретро платья примеры с фото

Легкие ткани, которое выгодно обрисовывают женский силуэт, расклешенная юбка, приталенный силуэт и лаконичный верх – это главные атрибуты, которые позволят выглядеть эффектно в вечернем платье в стиле ретро.

С воротником

Стойка-воротник с американской проймой – тот распространенный прием, которым удачно пользуются многие дизайнеры. Американская пройма вырезается по диагонали от подмышек до шеи, благодаря чему женственно обнажаются спина и плечи.

ретро юбки и платья для девушек

Практически всегда актуальная стойка и обвивающий шею воротник удачно «скрывают» область декольте. Отдельно следует выделить ретро-платье в горошек.

ретро платье в горошек

Этот навязчивый принт никогда не выйдет из моды.

Свадебное

Свадебные платья (ретро) – отсылка к конкретной эпохе, которая будет уместна в тематической свадьбе. Следует не забывать, что каждое десятилетие характеризовалось особенными чертами в направлениях женской моды. Легкая рука Дома Диора совсем недавно коснулась свадебной моды 50-х годов, назвав это направление new look. Это многослойная юбка ниже колена, тонко подчеркнутая талия, элегантная шляпка – идеальное сочетание, чтобы придать образу невесты максимальную женственность. Винтажные платья в стиле 50-х считаются одними из самых популярных направлений в свадебной моде.

Чтобы свадебный образ действительно отражал выбранную эпоху и получился удачным, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • полное погружение во время: просмотрите журналы мод той эпохи, обратите внимание на аксессуары и крой платьев;
  • правильно выберите прическу;
  • не забывайте об особенностях своей фигуры: если плечи широкие, то не стоит выбирать платье с подплечниками, которые визуально сделают еще шире линию плеча;
  • используйте для свадебного платья ткани, которые были актуальны в то время: кружево, кружевное полотно, атлас, шелк, креп;
  • цвет платья не обязательно должен быть белоснежным, обратите внимание на цвет слоновой кости, шампань и кремовые оттенки.

Все внимание переключите на аксессуары. Это поскольку именно в деталях кроется целостность образа. Если вы выбрали эпоху 20-х, то понадобятся туфли на квадратном каблуке с закругленным мыском и перепонкой на щиколотке.

свадебные платья ретро

Кстати, такой фасон снова возвращается в моду. Сейчас они на пике популярности. К свадебному образу в стиле 50-х или 60-х подойдут лодочки на шпильке.

свадебные платья в ретро стиле

Что касается фаты, то она уместна в любом свадебном образе. Если платье короткое и лаконичное, то подберите однослойную короткую фату. А если платье с длинным шлейфом или воланами, то следует выбирать пышную модель фаты до пола.

Свадебный образ в ретро-стиле можно дополнить перчатками или меховой муфточкой в зимнее время.

С чем носить ретроплатья?

Детали из разных эпох не должны присутствовать в одном цельном образе. Каждая деталь – отражение единой выбранной эпохи, которая выражена современными аксессуарами.

Аксессуары

Кокетливые шляпки, перчатки, платки, украшения – всего немного, но точно в цель. Броские украшения необходимо выбирать в том случае, если вы выбрали яркую эпоху 50-60 годов. Шляпки и перчатки – неотъемлемые атрибуты.

Обувь

Конечно, каждое платье в стиле ретро женственное и изящное. Такой же должна быть и обувь: лаконичные туфли-лодочки на высокой шпильке или танкетке, аккуратные ботиночки в прохладную погоду. Цвет обуви может быть разным, все зависит от выбранного фасона платья.

Макияж

В каждой исторической эпохе есть свой стиль в макияже. Но матовая кожа, ухоженные брови, яркие сияющие глаза и длинные ресницы никогда не выйдут из моды. Смоки айз - излюбленный современный прием, который перекочевал к нам из прошлого века. Черная подводка и игра с переходами в тенях, максимально длинные ресницы – «конек» ретромакияжа.

Прически

Четкая линия локонов или непослушные волосы и объемные начесы – все зависит от выбранной эпохи. Всегда оригинально и интересно смотрятся украшения на волосах.

Актуальные бренды

Модный дом Dolche&Gabbana возвращается в дерзкие и яркие времена 60-х. Короткие трапециевидные платья с яркими принтами, лаконичный крой – настоящая находка для образов на каждый день.

Ретро-платья (фото ниже), шелковое платье-рубашка с черным поясом от Gucci – прямая стильная отсылка к 50-м годам.

ретро платья фото с подиумов

Конечно, лаконичное и необходимое маленькое черное платье в современных вариантах: с завышенной талией и со спущенной линией плеча.

Ретро-платья для девочек

Стильно и ярко! Именно так можно охарактеризовать ретро-платья для девочек. В классическом стиле – красное платье в горох, дополненное белым бантом на талии.

Вечернее легкое платье для девочки представлено прямым кроем с изобилием оборок. Нежность и наивность образа достигается с помощью трогательной небесно-голубой расцветки.

Оригинальный яркий принт на платье-трапеции – отличный вариант для похода на торжественное событие летом. В таком детском платье в стиле ретро удобно бегать и играть. При этом девочка будет оставаться настоящей принцессой.

Сегодня детские ретро-платья на пике популярности. Поскольку в таком платье маленькая модница может пойти в гости, на утренник, выпускной в детский сад или на другое важное праздничное событие.

ретро платья для девочек фото

Наиболее удачные образы в стиле ретро всегда можно увидеть на винтажной красавице Дите Фон Тиз. Ее прическа, макияж, повседневные наряды просто кричат о том, что она обожает этот женственный стиль.

Собственную линию одежды в этом стиле выпустила и самая неординарная и экстравагантная актриса – Рената Литвинова. Ее очаровательные и женственные наряды всегда подчеркивают талию и грудь.

Будьте прекрасны, милы и привлекательны всегда, а платья в стиле ретро станут верными помощниками вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.