Логика Аристотеля: основные принципы

Слово «логика» произошло от греческого logos, под которым подразумевают "слово", "речь", "понятие", "мысль" и "суждение". Это понятие часто употребляется в разных значениях, таких как процесс разумности, аналитичность и пр. Аристотель систематизировал знания об этом и выделил их в отдельную науку. Она изучает формы правильного мышления и его законы. Логика Аристотеля – это основное орудие человеческого разума, которое дает истинное представление о действительности, а его законы принадлежат к главным правилам разумных высказываний и не утратили своей значимости по сей день.

Логика Аристотеля
К основным формам мышления логика Аристотеля относит суждение, понятие и умозаключение. Понятие – это простая исходная связь мыслей, отражающая основные свойства и признаки предметов. Суждение подразумевает отрицание либо утверждение связи между критериями и самим объектом. Под умозаключением понимается самая сложная мыслительная форма, которая образуется на основании выводов и анализа.

Логика Аристотеля призвана учить тому, как правильно использовать понятия и аналитику, а для этого обе эти формы должны быть справедливыми. Этот фактор понятию обеспечивает определение, а суждению – доказательство. Таким образом, определение и доказательство древнегреческий философ рассматривал в качестве главных вопросов своей науки.

В трактатах ученого были заложены теоретические основы, предмет дисциплины, которые изложил сам Аристотель. Логика для него была выражением собственной философской позиции. Им же были сформулированы и логические законы: тождества, непротиворечия и исключаемого третьего. Первый говорит о том, что любая мысль во время рассуждения должна до конца оставаться идентичной самой себе, то есть содержание идеи не должно меняться в процессе. Второй закон непротиворечия состоит в том, что несколько противоположных мнений не должны быть истинными одновременно, одно из них должно быть обязательно ложным. Правило исключаемого третьего содержит понятие о том, что двойственные суждения одновременно неверными быть не могут, одно из них всегда истинно.
Аристотель логика
Учение Аристотеля
Кроме того, логика Аристотеля состояла из методов передачи полученных знаний. Её принцип в том, что частное следует из общего, и это заложено в природу вещей. Однако в это же время человеческое сознание имеет и противоположную идею о том, что достичь целостного знания можно только путем познания его частей.

Важно отметить, что учение Аристотеля имело материалистический и диалектический взгляд на связь между языком и мышлением. В отличие от Платона, который говорил о размышлениях без чувственных впечатлений и слов, Аристотель считал, что мыслить без ощущений невозможно. У него чувства имели такую же роль, как и разум, ведь для контакта с реальностью интеллекту нужно осязание, он, как чистый лист, не имеет врожденных понятий, а фиксирует их через восприятие. По мнению философа, именно таким путем начинается познание, а методом своевременного абстрагирования и определения общих признаков рассудок приходит к заключению понятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.