Каков средний IQ?

Все мы разные. Отличия проявляются во внешности, в физических и психологических особенностях и, конечно, в умственных способностях. Международным показателем степени развития интеллекта является IQ. Данное понятие было введено в 1912 году Штерном – ученым из Германии.  Заметим, что большинство людей имеет средний IQ, и лишь некоторые – высокий или низкий. По этой причине в обществе гораздо меньше талантливых ученых, чем, скажем, офисных клерков.

средний iq

Средний IQ составляет 100 пунктов. Однако значения от 90 до 110 являются допустимой нормой. Коэффициент интеллекта определяется с помощью специальных тестовых заданий. На их выполнение дается определенное количество времени. Стоит, однако, отметить, что большой интерес, проявляемый к уровню интеллекта человека, поспособствовал созданию самых разных типов заданий, из-за чего результаты выполнения отличных друг от друга тестов одним и тем же человеком могут существенно различаться.

Замечено, что многократное выполнение заданий на определение уровня интеллекта впоследствии способно повысить количество правильных ответов, скорость решения и, соответственно, сам показатель. Перед тем как проверить IQ, лучше решить несколько типовых задач: все-таки они обладают определенной спецификой, и неподготовленному человеку трудно будет справиться с ними с первого раза.

Ганс Айзенк является автором самых известных и популярных тестов. Согласно его системе определения уровня интеллекта, максимальный IQ не может превышать 180 баллов. Однако считается, что наибольшей точностью полученных результатов обладают задания других исследователей, среди которых Кеттелл, Векслер и Равен.

максимальный iq

Согласно некоторым исследованиям, средний IQ в современном мире редко превышает 90 баллов, хотя в идеале такое значение является нормой для подростка 14-15 лет. Другие же данные показывают, что значение коэффициента интеллекта, скажем, у студентов, только что окончивших американские колледжи, составляет примерно 115 пунктов. И это, несмотря на устоявшийся в обществе стереотип о том, что американцы особым умом не отличаются. По официальным данным средний IQ россиян – 113 пунктов.

Самый низкий уровень интеллекта имеют жители Австралии (исключение составляет Ботсвана). А вот максимальный IQ зафиксирован в Японии, Корее и Китае. И это вовсе не удивительно, особенно если учесть уровень развития НТР в этих странах. Исследователь Ричард Линн занимался изучением уровня интеллекта не среди представителей национальностей, а среди представителей отдельных рас. Поэтому говорить о том, что австралийцы – самый глупый народ – бессмысленно, ведь коренное население там составляет примерно 2,5%, в то время как в восточных странах этот показатель равен 70%.

как проверить iq

Доказано, что на IQ влияет наследственность. Кроме того, результаты тестовых заданий, с помощью которых определяется уровень интеллекта, зависят и от окружающей среды.

Это довольно странно, но согласно исследованиям, кормление грудью положительно сказывается как на IQ ребенка, так и на его уровне у матери.

В целом можно говорить о том, что среднестатистический человек может повлиять на уровень своего интеллекта с помощью регулярных умственных нагрузок, правильного питания и здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.