Симптомы простуды, профилактика и лечение

В холодное время года резко увеличивается количество случаев одного из самых коварных и безобидных, на первый взгляд, заболеваний – простуды. Большинство людей несерьезно относятся к ней, зачастую пренебрегая лечением и постельным режимом. Симптомы простуды всегда появляются неожиданно. Еще вчера вы чувствовали себя прекрасно, а сегодня утром почувствовали слабость, щекотание в носу и боль в горле. Очень важно начать лечение как можно раньше, так как опасно не столько само заболевание, сколько осложнения, к которым оно может привести.

симптомы простуды
Первые симптомы простуды знакомы практически каждому человеку: слабость, вялость, апатия, набухание слизистой носа, как следствие, насморк, боль в горле, повышение температуры тела. Почувствовав их, необходимо немедленно принять меры. Если еще нет повышенной температуры, то целесообразно хорошенько прогреть организм. Можно принять горячую ванну с добавлением веток сосны, отвара шалфея или зверобоя, попариться в бане с березовым или любым другим веником. Сразу после этого необходимо выпить горячий чай с малиновым вареньем, липой или медом. Главное, помните, какой бы дискомфорт не доставляли симптомы простуды, ни в коем случае нельзя принимать жаропонижающие средства, если температура вашего тела не превышает 38 градусов. Иначе вы помешаете организму самостоятельно бороться с воспалительным процессом.

первые симптомы простуды
Если дыхание затруднено, его обязательно нужно восстановить при помощи сосудосуживающих капель.

Дыхание через рот может привести к пересыханию ротовой полости, в результате заболит горло.

Однако не стоит использовать капли слишком часто. Лучше применять их только перед сном, чтобы затрудненное дыхание и другие симптомы простуды не препятствовали полноценному сну.

Если насморк острый (даже днем доставляет сильный дискомфорт), необходимо регулярно (несколько раз в день) проводить процедуру промывания носовой полости. Для этого подойдет обычный зеленый чай или слабый раствор соли.

 симптомы простуды почек
Очень часто симптомы простуды сопровождаются кашлем. Чтобы он не спровоцировал бронхит, необходимо принимать отхаркивающие или разжижающие препараты, назначить которые может только врач. Обратиться к специалисту нужно обязательно, он также посоветует противовоспалительные и иммуноукрепляющие средства. Не следует забывать о покое, ни в коем случае нельзя переносить заболевание на ногах. Поэтому, почувствовав симптомы простуды, лучше взять на работе 2-3 выходных дня, чем потом потерять на лечение осложнений неделю или гораздо больше времени.

Одно из самых опасных последствий простуды – осложнение на почки. Через кровь вирус проникает в орган и провоцирует развитие гломерулонефрита или пиелонефрита. Симптомы простуды почек при этом схожи с обычным ОРВИ - озноб, жар, слабость. Отличить эти заболевания от обычной простуды можно по острой боли в нижней части поясницы, по цвету мочи (она становится более темной). Чтобы избежать таких негативных последствий, стоит помнить о профилактике. Необходимо тепло одеваться, принимать витамины, закалять организм, пить больше жидкости и соблюдать все предписания врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.