Получение паспорта - это легко и просто

Появляясь на свет, мы становимся членами большого сообщества, которое требует от каждого регистрации.

получение паспорта

Буквально в течение нескольких первых дней жизни родители оформляют свидетельство о рождение для своего малыша. Разумеется, на этом список необходимых документов не заканчивается, но свидетельство остается основным удостоверением личности до четырнадцати лет.

Получение паспорта в четырнадцатилетнем возрасте дает возможность подросткам ощутить себя взрослыми, хотя равноценных взрослому человеку прав этот документ им пока не дает. Все свои действия они обязаны совершать в присутствии одного из родителей или опекунов. Думается, что это правильно. Ребенок уже вправе принимать решения наравне со взрослыми гражданами нашей страны, но все его действия контролируются наставниками.

получение паспорта в 20 лет

Получение паспорта в четырнадцать лет - процедура довольно простая. От вас потребуется лишь предоставить и сдать инспектору ФМС комплект документов. Спустя некоторое время (от 10 до 60 дней) прийти за готовым паспортом.

Ребенку понадобятся две фотографии, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве (или вкладыш), квитанция об оплате госпошлины и заявление на получение паспорта. 14 лет - это тот возраст, когда государство обязывает всех граждан иметь документ, подтверждающий личность, а свидетельство о рождении таковым не является. Поэтому на получение паспорта отводится не более 30 дней.

Кстати, эта процедура невозможна без паспорта одного из родителей или опекуна. Также потребуют и сведения о месте жительства. Бывают случаи, когда ФМС отказывает в выдаче паспорта из-за отсутствия регистрации, но это незаконно. Каждый имеет право получить основной документ – паспорт. Отсутствие прописки основанием для отказа не является.

Если ребенок по состоянию здоровья не может добраться до отдела ФМС, он может попросить сотрудника приехать к нему домой для оформления необходимых бумаг. Это входит в оказание услуг населению.

получение паспорта 14 лет

Получение паспорта в 20 лет кардинально не отличается. Вся процедура такая же. Только вам не придется все делать в присутствии родителей. Вам также предстоит предоставить инспектору ФМС фотографии и квитанцию об оплате, заявление и предыдущий паспорт, тот который вы собираетесь заменить.

Кроме этого, вам нужно будет предоставить и документы, на которых необходимо проставить печати (например, свидетельство о браке или его расторжении, свидетельства о рождении детей, если таковые имеются). 

Получение паспорта, точнее его замена, в 45 лет ничем от предыдущей процедуры не отличается. Потребуется тот же комплект документов и такая же квитанция об оплате услуги. Времени на оформление документа отведено столько же -  от 10 до 30 дней.

Кстати, менять паспорт нужно вовремя, чтобы не уплачивать административные штрафы. К тому же такой документ уже не имеет никакой юридической силы, являясь просроченным.

При утере паспорта вам придется еще писать заявление в местное отделение милиции. Потом приложить талон-уведомление о происшествии к пакету документов. В качестве удостоверения личности можно представить водительские права или загранпаспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.