Лак паркетный: виды и особенности

На сегодняшний день для защиты паркетного пола от внешних воздействий, а также для придания ему блеска и красоты используют лак паркетный. Благодаря покрытию поверхности специальным составом, ее срок эксплуатации значительно увеличивается, а также улучшаются эксплуатационные характеристики.

Технология нанесения лакового покрытия не слишком сложна, и освоить ее может любой желающий.

Лак паркетный
Чтобы покрыть паркет лаком, необходимо выполнить ряд последовательных действий, поскольку только в этом случае результат будет надежным и качественным.

Итак, прежде всего необходимо специальной дисковой машиной отшлифовать паркет, чтобы он стал идеально ровным. После этого следует зашпаклевать все швы и очистить поверхность от всевозможного мусора. Перед тем как нанести лак паркетный, следует обработать всю поверхность пола грунтовочным лаком, благодаря чему сцепление основного материала с поверхностью значительно улучшится. После того как грунтовочное лаковое покрытие высохнет, можно наносить лак для паркетной доски.

Сегодня практически в любом строительном магазине можно без проблем приобрести паркетное лаковое изделие, однако прежде чем сделать выбор, необходимо учесть достаточное количество факторов. К примеру, разновидность используемой древесины, силу механических нагрузок на паркет, нужный цвет и, конечно же, стоимость самого лакового материала и его расход.

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что лаки паркетные могут быть четырех видов: на водной основе (водяной), полиуретановый, лаковый материал с искусственной масляной смолой или со специальным кислотным отвердителем. Рассмотрим каждый из видов данного материала более детально.

Лак паркетный водяной не имеет резкого запаха, отличается высокой огнестойкостью и экологичностью. К тому же очень быстро высыхает.

Лаки паркетные
Благодаря таким своим свойствам, его используют при покрытии паркета в жилых помещениях. Однако имеются и недостатки: лак неустойчив к воздействию химических веществ и может не подойти для некоторых видов древесины.

Паркетный лак с искусственными масляными смолами применяется в основном для реставрации старых покрытий, так как благодаря образованию плотной маслянистой пленки, улучшает внешний вид потертого пола. Обладает очень сильным запахом, поэтому преимущественно используется в общественных помещениях.

Полиуретановый лак - наиболее широко используемый и эффективный. Он обладает высокой износоустойчивостью и стойкостью к механическим и химическим воздействиям. Лак позволяет поверхности не терять естественный оттенок и придавать ей нужный оттенок. Данный материал высыхает в течение шести часов. А так как он имеет довольно резкий запах, при работе с ним следует надевать средства защиты.

Лак паркетный кислотный. Это смесь лака и отвердителя - неприхотливый в работе материал с кислотным отвердителем. Он не нуждается в предварительной грунтовке, обладает высокой стойкостью и совершенно не чувствителен к влажности и перепадам температуры.

Лак для паркетной доски
Таким образом, выбирая лак паркетный, следует проконсультироваться с профессионалом. Менеджеры строительных магазинов всегда помогут клиенту выбрать наиболее подходящий вид продукта и расскажут об особенностях его нанесения на поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.