Икра лососевая – полезный деликатес

Этот общеизвестный деликатес является не только вкусным, но и весьма полезным продуктом питания. Икра лососевая давно заслужила это звание. Ее состав делает икру особенно полезной для людей с пониженным уровнем гемоглобина и слабым иммунитетом. Даже в небольших количествах она позволяет поддержать энергетический баланс и силы в организме человека. 

Икра лососевая

Чем же так ценен этот деликатес? Икра лососевая богата такими важными веществами, как фолиевая кислота и микроэлементы – железо, фосфор, калий, йод. Содержание высокоценного легкоусвояемого белка в ней составляет почти треть от общей массы. В белке имеется много жирных полиненасыщенных кислот, которые способствуют улучшению работы головного мозга и зрения. Эти кислоты обладают противоаллергическими свойствами и способны нормализовать артериальное давление. Липиды, содержащиеся в белках икры, нейтрализуют имеющийся холестерин, чем приводят его уровень в норму. В икре содержится несколько аминокислот и витамины С, А, Е, В, D. Полезные вещества, находящиеся в этом продукте, благоприятно воздействуют на кровообращение, снижая риск появления тромбов. Лецитин замедляет старение и стимулирует иммунную систему. 

Икра красная лососевая

Икра красная лососевая по энергетической ценности и калорийности значительно превосходит молоко и мясо, хотя практически не содержит жиров и углеводов.

Как же получают этот ценный пищевой продукт? Несмотря на то, что в мире красную икру добывают от разных видов рыб, таких, как нерка, горбуша, кета, форель, чаще всего в продаже имеется икра лососевая. Ранее, когда промысловые запасы лососевых рыб не являлись истощенными (до 70-х годов ХХ в.), она не считалась редким деликатесом. Со временем человек, благодаря своей деятельности и чрезмерному расходованию природных запасов, сократил численность ценных пород рыбы, что привело к сокращению производства икры и значительному повышению ее стоимости. В то же время современные технологии позволили недобросовестным предпринимателем производить данный продукт сомнительного качества, который имеет практически такую же цену, что и натуральная икра лососевая. 

Икра лососевая

Чаще всего продается икра, полученная от самой многочисленной группы тихоокеанских лососей, крупнейшие нерестилища которых находятся на Сахалине и Камчатке. Самым лучшим продуктом считается тот, что приготовлен по классическим рецептурам (без добавления красителей, ароматических и вкусовых добавок, консервантов). В этом случае посол производится в течение 4 часов, поскольку только свежезасоленная икра лососевая содержит в себе полезные вещества, минералы и витамины и сохраняет свой натуральный вкус.

После вылова рыбы из нее достают так называемые «ястыки», в которых содержатся икринки. После этого их промывают и отделяют икринки от пленок ястыка. Затем продукт сортируется и происходит его засол. Для этого используют «тузлук», который является раствором соли определенной концентрации. Икра лососевая зернистая I сорта содержит 4-6 % соли, II сорта – 5-8 %. Готовому продукту дают время на то, чтобы лишний раствор стек, после чего его закатывают в стеклянные или жестяные банки. Для того чтобы икринки в банке не слипались, к ним добавляют немного растительного масла. 

Икра лососевая зернистая

Качественная икра лососевая в качестве консерванта содержит только соль. Но иногда можно встретить продукт, содержащий бензоат натрия (Е211) и сорбиновую кислоту (Е200). Хотя считается, что эти вещества являются безвредными антисептиками, их количество в продукте не должно быть выше 0,1%.

Качественная икра не должна содержать лишней жидкости и раздавленных икринок. Не допускается вздутие банок или крышек. Такое явление свидетельствует о том, что продукт нельзя употреблять. Хорошая икра имеет приятный рыбный аромат. Наличие сильного запаха может свидетельствовать о присутствии ароматизаторов или о том, что продукт испорчен.

Качественная икра может быть произведена только до первых чисел ноября. Если на банке стоит другая дата расфасовки, лучше от покупки отказаться, поскольку зимой она готовится из мороженого сырья, что сказывается на ее питательной ценности. Данный продукт (даже в закатанных банках) должен храниться в холодильнике, а не при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.