Сильный стресс во время беременности: последствия для ребенка

По результатам исследований было доказано, что сильный стресс во время беременности может оставить серьезный след на еще не родившемся малыше. У женщин, которые в этот период постоянно находились в напряженном состоянии, чаще появлялись малыши с какими-либо пороками.

Сильный стресс во время беременности

Что такое стресс?

Сегодня люди зачастую ставят себе диагноз самостоятельно, даже не понимая в полной мере то или иное понятие. Но заниматься самолечением нельзя. В общеупотребительном значении «стресс» трактуется как негативное состояние напряженности.

В медицине этот термин значится, неспецифическим ответом организма или адаптационный синдром, который развивается под влиянием чрезмерных или новых воздействий (например, эмоциональной или физической нагрузки). Существует несколько видов стресса:

  • Эмоциональный стресс. Психоэмоциональное волнение человека в разнообразных жизненных ситуациях, когда на долгий период прекращается восполнение социальных и биологических потребностей.
  • Эустресс, который вызывается положительным настроением.
  • Психологический стресс. Из-за влияния экстремальных обстоятельств появляется чувство чрезмерного психологического напряжения и разлад в общественном поведении.
  • Дистресс. Появляется при периодичном воздействии какой-то неблагоприятной ситуации или глубокого потрясения. Является самым тяжелым и опасным, потому что организм не может справиться с ним в одиночку.

Как видно понимание, что такое стресс в привычном нам значении и медицинском заключается в следующем: стрессовым состоянием считается обычное нервное возбуждение или душевные переживания, присущие людям с избыточной эмоциональностью.

стресс во время беременности: последствия

Как определить

Стресс во время беременности имеет свои определенные симптомы и признаки, которые бывают общими для всех людей, и специфическими для девушек в положении. В последнем случае могут возникать затруднения с определением стрессового состояния, так как признаки и того и другого иногда сходятся. Разделяют признаки на физические и поведенческие.

К физическим симптомам относятся:

  • резкая потеря веса (исключение - токсикоз);
  • частые головные боли и перепады давления, как признак стресса;
  • покраснения, зуд и высыпания, при анализе никаких заболеваний не выявляется;
  • панические атаки с повышением частоты сердцебиения;
  • тонус мышц (на последних сроках от него может начаться преждевременные роды);
  • сокращения желудка, сопровождаемые в некоторых случаях рвотой (отличие от токсикоза в частоте и контролируемости);
  • бессонница;
  • затруднения дыхания;
  • перепады давления.

К поведенческим признакам причисляют:

  • раздражительность, не та легкая раздражительность, сопровождаемая всех беременных девушек, а частые «взрывы»;
  • депрессивное состояние, опять же здесь возможно расхождение понятий, но лучше обратиться к психологу, который поможет;
  • чрезмерная плаксивость, помните, что слезы без причины – это нехороший знак;
  • нарушения концентрации внимания или мысли о суициде.

Если вы замечаете у себя эти симптомы, постарайтесь проанализировать последние события и ваше состояние перед и после этой ситуации.

Сильный стресс во время беременности: последствия для ребенка

Отражение на ребенке

Женщины, испытывающие постоянный стресс о время беременности, подвергают ребенка влиянию стрессовых гормонов - кортизонов. Из-за стресса у женщины может пропасть аппетит, а недоедание или образующиеся токсины также негативно сказываются на развитии малыша. Кортизон повышает сахар и уменьшает поступление кислорода в клетки. В совокупности эти два аспекта могут привести к врожденным заболеваниям.

Пассивность, безынициативность, гиперактивность, проблемы с концентрацией на чем-то одном, плохой самоконтроль – вот к чему может привести сильный стресс во время беременности. Такому ребенку с большей вероятностью необходимо будет пройти лечение антидепрессантами. К тому же из-за постоянных стрессовых ситуаций у ребенка возможна асимметрия пальцев, ног, ушей, глаз или низкий коэффициент интеллекта.

Влияние на мальчиков и девочек

Девушкам, которые ждут рождения малыша, стоит ожидать разных последствий сильного стресса во время беременности:

  • При ожидании девочки повышенная утомляемость, нездоровый сон влияют на высокую нервозность матери. И эта сама нервозность может вызвать преждевременные роды и стать причиной отсутствия «первого крика» девочки.
  • При ожидании мальчика нестабильное эмоциональное состояние мамочки также может вызвать преждевременное начало родов и увеличить шанс обвития пуповины.

Проблемы у малюток

Ребенок, рожденный преждевременно при тяжелом стрессе, больше подвержен риску болезней дыхательных путей, слепоты и задержки развития. Проблемы со сном в раннем и младенческом возрасте, группа повышенного риска – это все проблемы, присущие детям, рожденным матерями, которые находятся в депрессивном состоянии. Психологический комфорт и здоровый сон - лучшая профилактика проблем. От сна зависит хорошее настроение, состояние сердечно-сосудистой и иммунной системы, работа обмена веществ.

Сильный стресс во время беременности: последствия для ребенка

Несколько способов борьбы

Последствия стресса во время беременности могут быть ужасны. В идеальном варианте, конечно же, на протяжении всего периода вынашивания плода быть вдалеке от стресса и глубоких эмоциональных переживаний. Но такое маловероятно в настоящей жизни. На случай непредвиденной стрессовой ситуации, необходимо знать, как с ней справиться.

  1. Физические упражнения. Спорт помогает преодолеть нервный стресс, влияет на улучшение состояние организма в целом, дает заряд бодрости и энергии, повышение настроения и отличную форму. Но главное – помнить, что физическая нагрузка не должна быть противопоказана врачом при беременности. Вот минимальная и безвредная нагрузка для девушек в положении: прогулки или медленная ходьба на тренажере, плавание, аквааэробика или занятия на степпере.
  2. Консультант по беременности. Кто это? Это женщина, которая уже рожала или на сроке, который на пару месяцев больше, чем ваш. Особенно в первый раз девушка сильно переживает относительно непонятных ей ситуаций, что вызывает огромный стресс во время беременности, потому что неясно: норма то, что происходит или нет. А при возможности обращения к опытной, прошедшей через этот нелегкий период женщины, значительно уменьшит волнение.
  3. Медитация. Опираясь на исследования специалистов, медитирование в разы уменьшает отрицательное влияние стресса, боль, давление крови и частоту сердцебиение, а также улучшает сон. Перед началом медитации отыщите комфортное положение, установите таймер на 5 минут, поместите руки на живот, закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании до окончания времени. Конечно же, это максимально упрощенная версия.
  4. Тяжелые последствия сильного стресса во время беременности можно предупредить практикой релаксационного дыхания. Но необходимо заниматься этим регулярно, только в таком случае будет результат. Как это делается? Помещаем руки на живот и дышим, скажем так, «животом», ощущая движения руки вместе с животом. Со временем совершенствуем, делаем паузы перед выдохом.
  5. Массаж. Эта полезная процедура помогает снять боль в спине, судороги в ногах, боли в голове и другие недуги девушек в положении.

Как видно, способы борьбы со стрессом совершенно несложные, а эффект от них поразительный: не только успокоение нервной системы, но и оздоровление организма, снятие напряжения всего тела.

Сильный стресс во время беременности

Причины

Перенапряжение нервной системы может возникать по разным причинам. Здесь основная роль отдается той отметки, которая для девушки считается нормой. Большое значение отдается психологическому состоянию в данный момент. Ведь даже самое плохое в хорошем настроении принимается в разы легче. Вот наиболее частные причины возникновения стресса во время беременности:

  • Страх предшествующих родов. Самый частый страх. Ограниченность знаний в этой области и подпитка слухами о невыносимой болезненности этого процесса и не меньшей опасности.
  • Переживание относительно положения. Все боятся неправильного протекания беременности. Даже при запланированном рождении ребенка нужен определенный период времени, чтобы привыкнуть к мысли о новой роли. Но у женщины есть 9 месяцев для этого.
  • Увеличение объема. Да-да, все девушки боятся лишних килограммов, как следствие потерю привлекательности. Здесь надо помнить о том, что форму можно привести в порядок.
  • Бытовые и семейные неурядицы. От этого тяжело застраховаться, но необходимо быть готовым к волнениям о прибавлении в семье. Это очень актуально, если это первый ребенок.
  • Волнения на работе. Увы, но вплоть до 30 недели женщина в положении обязана работать как полноправный член коллектива со всеми проблемами и переживаниями.
  • Переживания за ребенка. Первый триместр – боязнь выкидыша, второй – активность плода, третий – преждевременные роды.

Все вышеперечисленные признаки – неотъемлемая часть беременности. Но, несмотря на них, это прекрасное время, а время материнства еще чудеснее.

Сильный стресс во время беременности: последствия для ребенка

Замершая беременность

Достоверной информации о том, что даже самый сильный стресс для организма во время беременности приводит к замиранию плода, нет. Вообще это явление изучено не в полной мере. К главным причинам невынашивания ребенка специалисты относят заболевания генетические, аутоиммунные или гинекологические у женщины. Но среди некоторых врачей все же бытует мнение, что стресс влияет на отрицательный исход для ребенка.

Решаем проблему

Необходимо понять определенную причину стресса и попытаться устранить ее. Решение проблемы в данной ситуации приведет к удовлетворению и повышению настроения. Если негативные эмоции вызваны страхами, то нужно быстро восполнить незнание, из-за которого возникают страхи. Ведь неизвестность пугает. На сегодня разработано много программ и тренингов для будущих мам, на которых понятно рассказывают, как изменяется организм в этот период, посоветуют как максимально облегчить состояние. Время ожидания появления малыша совершенно естественно, поэтому доставлять особого дискомфорта не должно. При неопределенности и некоем хаосе в голове верным решением будет обращение к психологу.

Нервы под контролем

В период второго триместра девушка становится счастливее: токсикоз, гормональный бум и первые анализы уже пройдены, как раз самое время насладиться своим новым статусом. Во втором триместре стресс во время беременности, как правило, не зависит от женщины, большое влияние здесь оказывают сильные потрясения и небольшие переживания. Именно в этот период происходит формирование и развитие ребенка, точнее его органов, а повреждения оказывают самый тяжелый вред. Каких-то особых мутаций это, конечно же, не вызовет, но негативные последствия будут:

  • Из-за нарушений работы маточно-плацентарного кровотока ребенок не может получить питательные вещества и кислород в полной мере.
  • Гипертонус матки: до 22-ой недели может вызвать замершую беременность, после сказаться слишком ранними родами недоношенного малыша.
  • После рождения ребенок, находившийся в постоянном стрессе в период развития в утробе матери, больше стремиться к стрессовым ситуациям, так как они для него норма.

Если все-таки пришлось понервничать, то обратитесь к доктору для назначения легких успокоительных. Лучше вовремя принять меры, чтобы избежать последствий.

Сильный стресс во время беременности: последствия для ребенка

Первый триместр

Стресс во время беременности на ранних сроках работает по принципу «все или ничего». Плод хорошо защищен от любых физических травм, так как небольшой размер матки спрятан в районе малого таза. Да и нет причин беспокоиться о маточно-плацентарном кровотоке. Но, если посмотреть под другим углом, то все органы и системы развивающегося плода только формируются, поэтому даже самые незначительные травмы могут привести к прерыванию развития и смерти плода.

Как влияет стресс во время беременности на ребенка уже и так понятно, но какое воздействие он оказывает на мать? Нервное состояние в этот период может вызвать сильный токсикоз у женщины. Из-за переживаний легкая тошнота по утрам может стать совсем нелегкой и круглосуточной.

Здоровая еда

Хорошее настроение беременной девушки может зависеть от отсутствия неприятных ощущений изжоги и токсикоза. Чтобы не было этих раздражителей, необходимо контролировать свое питание. И утверждения насчет того, что можно потреблять все, что хочется, ошибочны, потому что не всегда беременной женщине хочется полезных продуктов.

Калории

Последствия стрессов во время беременности для ребенка могут быть тяжелыми, поэтому для его избежания важны самые мельчайшие детали, даже количество потребляемых калорий. До 14-15 недель не стоит менять свой обычный рацион, 16-28 необходимо потреблять 25-30 ккал на кг массы, затем 29-35 ккал на кг массы. При этом не рекомендуется есть сладкое, мучное или фаст-фуд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.