Виды отопления производственных помещений

Отопление производственных помещений занимает ощутимую долю в смете затрат и себестоимости промышленной продукции. В особенности это касается России с ее очень суровыми и холодными зимами. Недобросовестные заводчики всячески норовят сэкономить на данной статье затрат и вынуждают людей работать в холоде. Это путь в никуда. Такое предприятие обречено на разорение: если производственный персонал и не разбежится, то придется выплачивать большие суммы на погашение больничных листов. Кроме того, человек, который вынужден работать в плохих условиях, совершенно не думает о качестве производимой им продукции. В конечном итоге это приведет к потере рынков сбыта и ухудшению показателей деятельности предприятия. Поэтому в настоящее время конкурентоспособность коррелирует с установленной системой отопления производственного помещения.

Панель управления отоплением

Требования к температурному режиму производственных помещений

В соответствии с законодательным актами в сфере охраны труда и трудового права персонал не должен работать (в помещении или на улице) более двух часов в условиях, когда температура ниже установленной нормы. В качестве исключения допускается отклонение от нормы в тех помещениях, в которых человек находится недолго, и если это обусловлено требованиями технологического процесса производства продукции. Примером такого помещения может служить морозильная камера предприятия по хранению и переработки мясной продукции.

В соответствии с нормами организации труда в помещении, где проводятся работы, должна быть комфортная температура (около 20 градусов). Отопление и вентиляция производственных помещений должны быть контролируемыми, то есть необходимо, чтобы в любой момент была возможность задать значение температуры. Особое внимание должно уделяться чистоте воздуха по пыли и вредным для здоровья человека примесям (эта проблема остро стоит в литейных и покрасочных цехах). Отопление производственных помещений необходимо реализовывать вместе с эффективной принудительной вентиляцией цеха (или точнее, с учетом ее потребностей). Кроме того, монтируемая система отопления в обязательном порядке должна соответствовать всем нормам и правилам противопожарной безопасности. Также очень важно изначально проектировать схему отопления производственных помещений таким образом, чтобы ее обслуживание не требовало значительных ресурсов и привлечения специалистов сторонних организаций.

Радиатор для отопления промышленных помещений

Особенности парового отопления

Паровая отопительная система позволяет в кратчайшие сроки прогреть здание до комфортной температуры. Данный вид отопления производственных помещений считается одним из наиболее эффективных. Все необходимое для организации сети оборудование компактное и не занимает много места. И если ранее эксплуатация паровых котлов была сопряжена с огромным риском аварии, то в настоящее время такое оборудования работает безотказно и не представляет угрозы для людей. Повышение надежности паровых котлов обусловлено применением новых материалов, обладающих высокими свойствами, также развитием технологий сварки.

Применять паровой котел для отопления производственных помещений целесообразно в том случае, если производственный цикл не является непрерывным. Такой график характерен для большинства промышленных производств.

Недостатки парового отопления производственных помещений

Если отопление паром настолько эффективно, то почему же все чаще производства оснащаются воздушными и инфракрасными обогревательными системами? Дело в том, что у данного способа есть и недостатки, из-за которых он не применяется повсеместно при отоплении производственных помещений. Газовая проблема стоит острее всего. Для работы парового котла требуется сжигать большое количество природного газа. По сравнению с другими странами газ в России стоит относительно недорого. Но далеко не всегда он подведен к месту потребления. Это касается в особенности отдаленных регионов страны.

Воздушное отопление производственного помещения

Воздушное отопление производственных помещений

Воздушное отопление и в настоящее время функционирует на многих предприятиях. Такой подход в организации нагрева нельзя назвать эффективным. В настоящее время данный способ отопления производственных помещений отмирает, но все еще используется на многих заводах, построенных во времена Советского Союза. В то же время по сравнению с конвекционными системами воздушные выигрывают по многим показателям.

Промышленный тепловентилятор

Воздушное отопление: принцип действия

Если вкратце изложить суть системы воздушного отопления, то все процессы и технологические операции можно свести к следующему. Воздух закачивается с улицы, пропускается через фильтр и нагреватель, после чего нагретая до необходимой температуры воздушная масса по системе трубопроводов попадает в цех. Чтобы воздух равномерно нагревал весь объем помещения, по периметру монтируются распределительные отверстия. Все предельно просто и понятно. В некоторых случаях, чтобы сэкономить время и деньги, вместо проектирования и монтажа полноценной системы по цеху расставляются тепловые пушки. Однако это далеко не самый лучший вариант. Прежде всего, для рабочего персонала, так как такое оборудование сжигает воздух, и человеку становится трудно дышать. Также такие устройства потребляют очень много электроэнергии. Поэтому гораздо лучше (со всех точек зрения) использовать централизованную воздушную систему отопления.

Типы обогревателей

Какие преимущества у отопления воздухом?

Такая система, если она спроектирована специалистами и соответствует всем строительным нормам, может быть весьма эффективной и позволяет отапливать значительные площади производственных зданий с минимальными финансовыми затратами. Помимо логистических складов и производственных помещений отопление воздухом применяется на крытых спортивных аренах и концертных залах, которые были построены по современным проектам.

Важным преимуществом также является принципиальная возможность интегрировать такую систему с вентиляционной шахтой. Во-первых, это позволит эффективно контролировать микроклимат, а также сэкономить значительные денежные средства на прокладке коммуникаций.

Следует отметить и довольно высокий коэффициент полезного действия воздушных систем отопления. Он составляет не менее 90 %.

Время прогрева очень маленькое, и стоит лишь включить систему, как люди в цеху моментально почувствуют прилив тепла. Это позволяет отключать отопление в ночное время суток и в выходные дни, экономя на этом немалые денежные средства.

Отопление воздухом

Характерные недостатки воздушного отопления

Главным недостатком такого решения является высокая стоимость оборудования, а также проектно-конструкторских работ, работ по монтажу и обслуживанию вентиляционных шахт и устройств. Кроме того, нагреватели воздуха потребляют довольно много электроэнергии. Поэтому поддержание комфортной температуры в старых зданиях, неэффективных с точки зрения энергосбережения, требует значительных затрат на оплату счетов за электричество (в особенности в периоды сильных морозов).

Еще один существенный недостаток – зависимость от электричества. Отключение электричества по тем или иным причинам – явление, к сожалению, весьма распространенное. Спустя считаные минуты после отключения температура в цеху резко падает. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, необходимо установить резервный источник питания или генератор.

Инфракрасное отопление

Инфракрасное отопление

Затраты на отопление жилых и производственных помещений воздухом и приборами инфракрасного излучения совершенно несопоставимы и явно не в пользу первого способа. Именно по этой причине все больше и больше владельцев бизнеса инвестируют средства в оборудование для отопления инфракрасным излучением. Такие вложения отбиваются довольно быстро, а оборудование работает надежно и долго, не требуя трат на обслуживание и ремонт.

Особенности отопления излучениями в инфракрасном спектре

Волны, которые излучаются инфракрасными горелками, имеют хорошую проходимость и хорошо преодолевают препятствия. Это создает предпосылки для равномерного нагрева воздуха в помещении по всему его объему. Излучателем является пористая керамическая поверхность, на которой и происходит процесс сгорания воздуха. Применение такой системы отопления производственных помещений обеспечивает комфортные условия труда для персонала.

Преимущества применения систем инфракрасного обогрева

Такие решения на фоне тех же систем воздушного отопления производственного помещения гораздо более конкурентоспособны по многим показателя. Больше всего привлекает бизнесменов небольшое потребление электроэнергии при большой нагревательной способности. Кроме этого оборудование имеет высокий коэффициент полезного действия и компактные размеры, которые позволяют организовать эффективное отопление производственных помещений с любой высотой потолка. Немаловажной является возможность осуществлять обогрев не всего помещения в целом, а конкретного рабочего места, направив на него излучение при помощи системы отражателей. Порой это помогает экономить значительные финансовые средства. Такой прием часто применяется в ночную смену, когда на весь цех часто работает лишь несколько операторов и мастер смены.

Применение инфракрасного отопления

Интересным является тот факт, что помимо обогрева цехов и других построек промышленного назначения данный метод активно внедряется в сферу сельского хозяйства и используется для отопления хлевов и других хозяйственных построек. Все чаще инфракрасные излучатели устанавливаются в кафе, торговых центрах и выставочных площадках, да и вообще в общественных местах.

У многих простых обывателей слово «излучение» вызывает не самые приятные ассоциации с радиоактивным загрязнением. Это глубокое заблуждение. На самом деле такие приборы не представляют никакой угрозы для жизни и здоровья человека и являются абсолютно безопасными.

Как не допустить ошибки при выборе системы отопления?

На сегодняшний день выбор вариантов отопительных систем промышленного назначения просто огромен. И если подойти к делу организации отопления легкомысленно, то можно потом дорого за это поплатиться. И хорошо, если полученные проблемы можно будет устранить лишь деньгами. Чаще всего под угрозу попадает весь бизнес: всевозможные контролирующие органы (начиная от пожарников и заканчивая эпидемстанцией с промышленным надзором) могут закрыть производство в случае обнаружения грубых нарушений. А вентиляция и отопление – это очень серьезно. Поэтому выполнение работ по проектированию и монтажу данных систем необходимо поручать специалистам, готовым предоставить всю необходимую проектную документацию. Это дает определенную гарантию того, что все работы будут выполнены в соответствии с действующими нормами и правилами в строительной отрасли и что в будущем не возникнет проблем с проверяющими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.