Торт "Птичье молоко". Рецепт приготовления

Нежный и воздушный торт «Птичье молоко» в советское время являлся самым любимым и желанным лакомством. Его рецепт хранился в огромном секрете. Сегодня это кондитерское изделие можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

торт птичье молоко

Торт «Птичье молоко»

Для приготовления коржей потребуется 100 г масла или маргарина, два яйца, 150 г муки, 100 г сахара и пакетик ванилина. Для крема понадобятся пять яичных белков, 150 г масла, 20 г желатина, 250 г сахара, 300 г сгущенного молока, ¼ чайн. ложки лимонной кислоты. Для глазури возьмите 100 г шоколада, 15 г масла и 6 ложек сливок или молока.

Как приготовить торт «Птичье молоко»? Все очень просто. Сначала необходимо испечь коржи. Для этого разотрите размягченный маргарин (масло) с сахаром, добавьте ванилин, яйца и просеянную муку. Все хорошо перемешайте. Должно получиться достаточно жидкое тесто. Форму, в которой будете выпекать корж, смажьте маслом. Вылейте на противень половину теста и разровняйте его ложкой. Выпекать основу для торта лучше всего не более 15 минут. Таким же способом необходимо приготовить еще один корж.

как приготовить торт птичье молоко
Торт «Птичье молоко» от всех других кондитерских изделий отличается нежным воздушным кремом. Приступим к его приготовлению. В холодной кипяченой воде (200 мл) замочите желатин на один час. Затем, помешивая, аккуратно нагрейте его до растворения. Яйца разделите на желтки и белки, поставьте в холодильник.

В отдельную миску кладем 250 г сахара и заливаем его 100 мл кипятка. Полученную массу ставим на небольшой огонь, после чего, постоянно помешивая, ждем, когда смесь станет однородной. Когда сахарный сироп закипит, варим его еще 7 минут, чтобы он стал тягучим. При этом смесь уже не следует мешать. Достаем из холодильника белки и взбиваем их миксером до образования густой пены. Добавляем лимонную кислоту. Очень важно, чтобы емкость и венчики миксера были сухими. Взбитые белки должны держать форму и немного увеличиться в объеме. Не выключая миксер, тоненькой струйкой вливаем в основную массу теплый сахарный сироп и желатин. Отставляем в сторону белковую смесь - охлаждаться.

Продолжаем готовить торт «Птичье молоко». В глубокой миске взбиваем миксером размягченное масло и добавляем к нему сгущенку. Все хорошо перемешиваем, чтобы получилась однородная смесь. Не спеша, малыми порциями, вводим масляный крем в белковую массу, продолжая взбивать, но уже на малых оборотах.

приготовить торт птичье молоко
Форму, в которой будет находиться торт до подачи к столу, выстилаем пергаментной бумагой. Так кондитерское изделие будет легче достать. На дно формы кладем корж, сверху выливаем большую часть белкового крема. Ставим емкость на 10 минут в холодильник. После этого сверху на крем выкладываем второй корж. Поливаем торт остатками белковой массы. Лакомство снова отправляем в холодильник для застывания на три часа. В это время готовим глазурь. В микроволновке растапливаем шоколад. Добавляем к нему молоко и мягкое масло. Перемешиваем. В итоге должна получиться однородная шоколадная масса. Приготовить торт «Птичье молоко» не так сложно, как может показаться многим. Извлекаем его из формы и обильно смазываем глазурью, не пропуская бока. Лакомство готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.