Роспись хной на руках в домашних условиях

Давно хотели сделать рисунок на своем теле, но очень боитесь боли или просто не готовы делать татуировку? Роспись хной по телу существует именно для этого. Но с чего же начать? Пойти в салон или возможно справиться дома самому? И что вообще такое хна? Давайте разбираться.

Что такое хна?

Немногие знают, что хна - на самом деле растение, которое по-латински называется Lawsonia inermis. Разные части этого растения имеют разное применение. Его верхние листья используют как раз для росписи хной, так как обладают лучшими красящими свойствами. Из нижних делают порошок для изготовления красной краски для волос, а стебли используются для создания бесцветного порошка. В общем, все части растения задействованы в производстве.

Краска для росписи хной бывает разной: натуральной или с добавлением химических веществ. Химическую хну очень легко применять в домашних условиях, рисунок на теле при желании можно даже сделать цветным.

С натуральной хной могут возникнуть некоторые сложности, так как она очень быстро высыхает и более капризна в применении: требует дополнительных вспомогательных продуктов (например, масла), и есть необходимость тщательно подготовить кожу перед использованием.

Роспись хной на руках

Немного истории

Как вы думаете, как давно появился такой вид искусства? Росписи по телу хной 5 тысяч лет, и применяться она стала женщинами из Древнего Египта, Месопотамии, Индии, Древней Греции. Ею украшали руки, ноги, спину и даже ногти. Этот рисунок на теле не только был эстетическим украшением, но и являлся своего рода оберегом от нечистых сил и злых духов.

В XII веке в Индии роспись хной, мехенди - именно так называется это искусство, была частью обряда бракосочетания. И сегодня индийских невест расписывают хной, а остатки этого продукта закапывают в землю, чтобы брак был долговечен и защищен.

Мехенди - неотъемлемая часть индийской свадьбы

В Европу мехенди пришло сравнительно недавно и, к сожалению, потеряло то значение, которое до сих пор сохраняется во многих арабских странах. Европейцы украшают свое тело росписью, потому что это красиво, а не потому, что это что-то значит. Именно по этой же причине многие набивают тату. А что же все-таки лучше: хна или тату?

Татуировка или хна: что выбрать?

Конечно, био-тату (именно так еще называют мехенди) имеет ряд преимуществ перед стандартным тату. Но давайте об этом поподробнее:

  • Хна гипоаллергенна. Конечно, сегодня часто добавляют химические примеси в нее. Но натуральная хна не вызывает аллергию. Нанесение же татуировки - рискованный выбор. Вы никогда не знаете, будет ли у вас аллергия на тот или иной компонент краски (у некоторых людей, к примеру, аллергия на красный). Хорошо, если ваша кожа просто отвергнет этот цвет, но не всегда все заканчивается так благополучно.
  • По сравнению с татуировкой, при нанесении рисунка хной не используются иголки, то есть вы никоим образом не повреждаете, не травмируете свою кожу.
  • У некоторых людей низкий болевой порог, поэтому нанесение тату для них невозможно. Роспись хной - совершенно безболезненный процесс.
  • Хна, в отличие от тату, недолговечна. Рисунок сохраняется на теле от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от цвета краски. И если вам надоест рисунок, то подождите пару недель, и он сам исчезнет. С татуировкой все намного сложнее. Удаление тату - еще более дорогостоящая, долгая и болезненная процедура, чем ее нанесение.

Откуда черпать вдохновение?

По сути, хной можно нанести любой рисунок. Среди девушек очень популярно нанесение росписи хной на руки. Если вы решили нанести что-нибудь со смыслом, но пока не знаете, что, вот вам несколько подсказок:

  • «Ладонь Фатимы». Это рисунок перевернутой ладони, символизирующий веру, любовь в семье, также является талисманом от сглаза.
  • «Павлин». Символ радости, праздника, творчества и вдохновения.
  • «Спираль». Символ живой энергии. Открывает чакру, является одним из самых древних символов.
  • «Лотос». Этот цветок означает невинность, чистоту, непорочность.
  • «Слон». Очень почитаемое животное в Индии, является символом мудрости, уравновешенности и спокойствия.
Слон - символ мудрости
  • «Треугольник». Издревле считался магическим символом, защищающим от болезней и стихийных бедствий.
  • «Мандала». Очень популярный рисунок в последние годы. У каждой мандалы есть свой смысл, поэтому подобрать такой рисунок можно практически каждому.

Роспись хной в салоне

После того как вы определились, какой рисунок хотите нанести хной и куда, осталось решить только, где вы это будете делать: дома или в салоне.

В салоне или у квалифицированного мастера на дому делать, конечно, проще. Процедура стоит от 600 рублей до нескольких тысяч, в зависимости от сложности и величины рисунка, и занимает несколько часов (нанесение + высыхание).

Как было уже сказано ранее, аллергии на хну нет ни у кого, ну лишь за редким исключением. Ее скорее может вызвать масло, с которым смешивают состав (хна подсушивает кожу, поэтому в нее примешивают масло). Но мастер вполне может заменить одно масло на другое, если у вас аллергия, главное - сообщить об этом заранее.

Рисунки на руках

Состав наносится на кожу тонкой кисточкой и апельсиновыми палочками, оставляется на некоторое время, а затем убирается специальным инструментом. Сама процедура несложная, ее вполне можно провести и на дому, но если вы не уверены, что сможете выполнить свой первый рисунок самостоятельно, или выполнять его не совсем удобно (к примеру, вы хотите расписать спину), то лучше обратиться к профессионалу.

Мехенди в домашних условиях

Если же вы решили наносить рисунок хной дома, то подготовьте все необходимое заранее. Что понадобится для этого?

За несколько часов до нанесения рисунка подготовьте кожу. На месте нанесения лучше сделать пилинг, но этот шаг можно и пропустить.

Приготовьте пасту и инструмент для нанесения. Готовую пасту можно купить в магазине, стоит она около 500 рублей. Профессиональные инструменты вам не нужны, можно вполне обойтись целлофановым пакетом или бумажным кульком с аккуратно отрезанным кончиком.

Для приготовления пасты вам понадобится:

  • листовой чай;
  • сок лимона;
  • сахар;
  • хна в порошке.

Готовим пасту:

  • Заварите чай. Чем крепче будет чай, тем темнее получится оттенок готового состава.
  • Добавьте в чай сок половины лимона и 2 ложки сахара.
  • В порошок (не наоборот!) постепенно добавьте чай с лимонным соком, помешивая.
  • Дайте настояться получившейся смеси 15-20 минут.

Проведите тест на сгибе локтя, нанеся туда немного готовой смеси. Этот шаг проводить необходимо, так как у вас может быть аллергия на лимонный сок.

Протрите место нанесения эфирным маслом. Хна, конечно, будет дольше подсыхать, но рисунок получится ярче.

Наносить пасту лучше в перчатках. Она не токсична, но руки могут окраситься так, что будут выглядеть хуже, чем после нанесения автозагара! Так как не все обладают художественными способностями, заранее приготовьте эскиз или трафарет. Нанося рисунок, не торопитесь, если совершили ошибку, уберите излишки ватной палочкой.

Уникальный рисунок

Оставьте состав на коже до полного высыхания. Времени этот процесс у всех занимает по разному, но обычно это не больше 7 часов. Удалите засохший слой пасты с кожи. И теперь вы - обладательница уникального рисунка хной!

Уход

Как и за обычной татуировкой, за росписью хной также нужен уход:

  • Не удаляйте засохший слой с кожи водой! И вообще ограничьте соприкосновения рисунка с водой на 4-6 часов.
  • Не часто принимайте горячую ванну или посещайте сауну, так как рисунок начнет вымываться.
  • Не намыливайте и не трите место нанесения.
Правильный уход за рисунком
  • По этой же причине ограничьте занятия спортом и тяжелыми физическими упражнениями.
  • Чем чаще рисунок соприкасается с одеждой, тем меньше его стойкость.
  • Смазывайте мехенди эфирным маслом.

Заключение

Мехенди - это уникальный рисунок не только потому, что можно создавать свои собственные эскизы, но и потому, что цвет рисунка будет напрямую зависеть от вашего оттенка кожи.

Мехенди на руке

В данной статье рассказывается о том, как называется роспись хной на руках, ногах и других частях тела, как сделать мехенди в домашних условия, как ухаживать и сохранять стойкость рисунка. Она будет полезна тем, кого очень интересует данная тема.

А фото росписи хной вдохновят вас на создание собственных, уникальных и неповторимых рисунков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.