Псориаз на голове: фото, стадии, лечение

Псориаз — хроническое заболевание, сопровождающееся в первую очередь поражением кожи. Недуг протекает с частыми рецидивами, при этом высыпания могут появляться практически на любом участке тела. Псориаз на коже головы также возможен. Разумеется, волосам и покровным тканям в данном случае необходимы соответствующий уход и лечение.

Разумеется, многие люди ищут дополнительные сведения. Почему появляется псориаз волосистой части головы? Что может спровоцировать появление высыпаний? На какие симптомы стоит обращать внимание? Как вылечить псориаз на голове? Какие шампуни и мази лучше использовать? Как достичь стойкой ремиссии? Ответы на эти вопросы важны для многих читателей.

Общая информация

Псориаз волосистой части головы

Псориаз на голове регистрируется довольно часто. К сожалению, на сегодняшний день точные механизмы развития данного заболевания неизвестны. Это хроническая, системная патология, которая характеризуется неадекватной реакцией иммунной системы на раздражители.

Подобные процессы приводят к чрезмерному разрастанию и ускоренному делению эпителиальных клеток кожи. Старые клетки не успевают отшелушиться естественным путем, поэтому на них наслаиваются новые клетки. В результате этого на коже образуются небольшие бугорки и узелки, покрытие эпителиальными чешуйками. Постепенно развивается воспаление неинфекционной природы. В большинстве случаев образование псориатических бляшек на коже головы никак не влияет на рост и состояние волос.

Согласно статистике, от данного недуга чаще всего страдают люди молодого и зрелого возраста. Развитие псориаза возможно и у детей, а также у пожилых пациентов, но подобные случаи регистрируются реже.

Факторы, провоцирующие обострение

Псориаз волосистой головы представляет собой хроническое заболевание. Правильно подобранная терапия помогает снять кожное воспаление, но время от времени осложнения все же случаются. Рецидив может быть спровоцирован под воздействием различных факторов:

  • нарушения в работе эндокринных желез;
  • изменения гормонального фона, что характерно, например, для людей подросткового возраста, беременных женщин и пациентов в период климакса;
  • инфицирование организма патологическими бактериями, вирусами и грибками;
  • иммунологические расстройства;
  • наличие в организме очагов хронического воспаления;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, заболевания органов пищеварения;
  • травмы кожи в области волосистой части головы (раны, ожоги, постоянные царапины и т.д.);
  • переохлаждение (речь идет как о единичных, так и часто повторяющихся случаях, что наблюдается, например, при отказе от головного убора при холодной погоде);
  • попадание в организм токсических веществ;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • наличие у пациента вредных привычек;
  • неправильное питание (доказано, что алкоголь, цитрусовые, какао, кофеин, сладости могут спровоцировать появление обострений);
  • нервное и физическое перенапряжение, истощение, постоянные стрессы.

Псориаз на голове: фото и симптомы

Псориаз фото начальной стадии на голове

Естественно, для начала стоит больше узнать об особенностях клинической картины. Как выглядит псориаз на голове?

  • Начальная стадия сопровождается появлением высыпаний. Первые элементы сыпи — небольшие папулы округлой формы розового цвета.
  • Постепенно ткани, покрывающие сыпь, начинают сохнуть и шелушиться. На данной фазе появляются кожное раздражение и зуд, которые беспокоят пациента.
  • К процессу присоединяется воспаление, в результате чего зуд и неприятные ощущения лишь усиливаются.
  • Пациенты, как правило, расчесывают кожу, в результате чего на покровах появляются потертости, трещины, небольшие ранки, ссадины.
  • Папулы сливаются между собой, образуя крупные бляшки. Кожа в областях поражения грубеет и утолщается. Как правило, высыпания локализуются на коже вокруг ушных раковин, на тканях лба, затылочной области, задней поверхности шеи.
  • Эпителиальные клетки начинают шелушиться, в результате чего образуется перхоть. Кстати, пациенты часто игнорируют проблему, принимая ее за обычную аллергическую реакцию на косметические средства или себорею.
  • Чешуйки на поверхности бляшек утолщаются и превращаются в крупные белые хлопья.
  • Раздражение и кожный зуд усиливается. Наряду с этим наблюдается снижение эластичности тканей, в результате чего они легко травмируются.
  • Постепенно бляшки и чешуйки распространяются на всю кожу головы, а при отсутствии лечения — и за пределы линии волос.

Особенности клинической картины у детей

Мы уже разобрались с тем, как выглядит псориаз, фото начальной стадии (на голове) размещено выше, а также узнали, каковы причины развития обострений. Но у пациентов младшего возраста клиническая картина порой выглядит по-другому.

Сначала на коже головы появляются небольшие участки покраснений. Постепенно покровы здесь мацерируются, размягчаются, начинаю мокнуть. По мере прогрессирования заболевания на поверхности пятен образуются чешуйки и начинают отслаиваться. Довольно часто подобные симптомы псориаза принимают за опрелости, поэтому малыш получает терапию с опозданием.

Псориаз волосистой части головы: лечение

Псориаз волосистой части головы

Вы уже знаете о том, как выглядит и почему развивается патология. Но как лечить псориаз на голове? Сразу же стоит отметить, что терапия в данном случае обязательно должна быть комплексной.

  • Седативные препараты помогают справиться со стрессами, которые, как известно, часто являются триггером.
  • В схему терапии обязательно вводятся гипосенсибилизирующие лекарства, помогающие справиться с симптомами.
  • Антигистаминные лекарства, в частности, «Супрастин», «Тавегил», «Димедрол», блокируют выделение гистамина и приостанавливают аллергическую реакцию, снимают отек кожных и слизистых оболочек.
  • Проводится также неспецифическая иммунотерапия.
  • Витаминные комплексы также положительно сказываются на состоянии организма, так как нормализуют работу иммунной системы и процессы метаболизма.
  • В схему лечения вводят ароматические ретиноиды, в частности, ацетретин и этретинат.
  • Внутривенное вводится раствор «Гемодеза».

В наиболее тяжелых случаях в схему терапии вводят цитостатики и кортикостероиды. Это довольно мощные препараты, которые быстро останавливают процесс активного деления клеток кожи и снимают воспаление.

Средства для наружного применения

Мазь от псориаза на голове

Помимо системной терапии необходимо и местное лечение, которое предусматривает использование растворов, кремов и прочих препаратов. Какая мазь от псориаза на голове может считаться самой эффективной?

  • В первую очередь врачи назначают кератопластические мази, в частности, салициловую, серно-дегтярную, ихтиоловую. Такие препараты способствуют восстановлению эпидермиса. Это помогает предупредить разрастание бляшек, устранить воспаление, шелушение, зуд.
  • В более тяжелых случаях в схему лечения включают мази, содержащие кортикостероиды. Гормональные мази действуют гораздо быстрее, устраняя дискомфорт и воспаление. С другой стороны, это довольно мощные препараты, активные компоненты которых проникают в системный кровоток и воздействуют на весь организм.

Какие шампуни использовать?

Шампунь от псориаза на голове

Сегодня многие люди сталкиваются с такой проблемой, как псориаз на голове. Естественно, лекарственные препараты помогают справиться с симптомами. Но для ухода за пораженной кожей очень важно применять соответствующие средства. Какой шампунь от псориаза на голове помогает?

Специалисты чаще всего рекомендуют средства на основе дегтя. Например, популярным является шампунь «Цинк плюс березовый деготь» от производителя «Зеленая аптека», он помогает уменьшить шелушение и подсушить бляшки. Неплохой результат дают «Альгопикс» и «Фридерм деготь».

«Псорилом» — также неплохое средство от псориаза на голове. Помимо березового дегтя шампунь содержит экстракты чистотела, череды и ромашки. Препарат действует как антисептик, обладает противогрибковыми и противовоспалительными свойствами.

Как свидетельствует статистика, псориаз волосистой части головы нередко усложняется грибковой инфекцией, что лишь усугубляет состояние больного. В таких случаях пациенты пользуются специальными шампунями, в частности, такими средствами, как «Себозол», «Низорал», «Кето Плюс».

Вне периодов обострения для мытья головы можно использовать гипоаллергенные детские шампуни, в составе которых отсутствуют потенциально опасные вещества.

Правила ухода за кожей головы и волосами

Псориаз на голове лечение

Псориаз волосистой головы — крайне неприятная разновидность заболевания, которая может привести к опасным осложнениям, включая потерю волос, инфицирование тканей бактериями или грибками. Препараты, безусловно, могут исправить ситуацию. Но псориаз на голове требует тщательного ухода.

  • Для начала стоит сказать, что мыть голову нужно ежедневно, аккуратно обрабатывая не только волосы, но и пораженные участки кожи. Использовать для гигиенических процедур нужно соответствующие шампуни.
  • Расчесывать волосы нужно тщательно, стараясь не повредить псориатические бляшки. Пациентам лучше обзавестись расческами из натуральных материалов.
  • Гребешки, расчески, заколки и все остальные приспособления нужно дезинфицировать ежедневно, так как высок риск инфицирования тканей головы.
  • Специалисты рекомендуют не злоупотреблять феном для сушки волос. Если его применение все же необходимо, то прибор нужно включать на средний температурный режим и не держать близко к коже головы. Горячий воздух сушит ткани и лишь усугубляет дискомфорт пациента.
  • В период обострения лучше избегать процедур, которые могут травмировать участки псориатических поражений (химические завивки, окрашивание волос), отказаться от использования бигуди, утюжков и прочих приспособлений для укладки.

Психотропные лекарства при псориазе

В некоторых случаях в схему лечения вводят психотропные препараты, включая нормотимики, антипсихотические лекарства, антидепрессанты. Такие средства помогают решить несколько проблем.

  • Частые рецидивы, постоянный зуд и дискомфорт, изменения внешнего вида нередко приводят к появлению у пациента повышенной нервозности, тревожности, социофобии, а порой и депрессии. Подобные расстройства со стороны психики лишь усугубляют состояние. Именно в таких случаях и помогают вышеупомянутые лекарства.
  • Специально подобранные психотропные средства помогают повысить устойчивость к постоянным стрессам, а также уменьшить количество обострений и интенсивность симптомов на фоне нервного перенапряжения.
  • Препараты помогают улучшить качество сна, что дает возможность организму отдохнуть и восстановиться.
  • Доказано, что на фоне психотропной терапии дискомфорт и зуд уменьшаются.

Другие методы лечения

Что делать пациентам, у которых развился псориаз на голове? Лечение нередко включает в себе и физиотерапевтические процедуры, включая плазмаферез, гидротерапию. Неплохой результат дает облучение ультрафиолетом и воздействие эрбиевым лазером.

Также пациентам рекомендуют время от времени проходить санаторно-курортное лечение, желательно в санаториях, расположенных около моря. Купание в сероводородных источниках, курс сероводородных ванн, грязелечение, гелиотерапия — все это помогает избавиться от кожных высыпаний и достичь стойкой ремиссии.

Средства народной медицины

Как вылечить псориаз на голове

Народная медицина предлагает огромное количество средств, помогающих справиться с кожными поражениями на фоне псориаза.

  • Эффективным считается сок чистотела. 300 г свежей травы растения рекомендуется пропустить через мясорубку. Получившуюся смесь нужно отжать, а полученный сок смешать с 30 мл сухого вина (желательно красного, натурального). Пораженные участки кожи на голове смазываем полученной жидкостью, а спустя 15 минут ее остатки смывают теплой (не горячей) водой.
  • Можно применять и спиртовую настойку чистотела. Приобрести ее можно в аптеке уже в готовом виде. При желании есть возможность приготовить лекарство самостоятельно. Для этого вам понадобится четверть стакана сухой травы растения (также продается в аптеках). Сырье заливаем 500 мл медицинского спирта (в крайнем случае можно использовать и водку), накрываем емкость крышкой и оставляем на несколько часов. Спиртовой настойкой натирают пораженные участки кожи. Если процедура сопровождается жжением и зудом, то лекарство нужно смыть. Стоит понимать, что спирт подсушивает кожу.
  • Для приготовления домашнего лекарства часто используют стебли шиповника. Ветки растения сначала нужно высушить, а потом сжечь и собрать золу (в чистом виде) в отдельную посуду. Пепел смешиваем с таким же количеством вазелина. Это средство считается прекрасной мазью, помогающей снять воспаление и устранить физический дискомфорт. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что эффект появляется уже спустя неделю (если речь идет о ежедневном применении). Лекарство имеет недостаток — зола сильно загрязняет волосы, поэтому голову нужно мыть ежедневно, используя лечебный шампунь или обычное дегтярное мыло.
  • При желании можно использовать и средства для внутреннего приема. Эффективным считается настой черной бузины. Готовится он просто. Большую ложку цветков растения нужно залить 450 мл кипятка. Емкость накрываем крышкой и оставляет на 1-1,5 часа. Как только смесь остынет и настоится, ее нужно процедить через марлю. Травники рекомендуют пить по половине стакана настоя в сутки. Лучше всего принимать лекарство после еды.
  • Для приготовления домашнего средства можно использовать и травяные сборы. Сначала смешиваем равные количества корня аира и девясила, цветки черной бузины, сушеные листья брусники, траву чистотела, полевого хвоща и зверобоя. Смесь трав (полную десертную ложку) заливают стаканом воды, ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. Как только отвар остынет, лекарство готово к употреблению, нужно лишь процедить смесь. Принимают по половине стакана каждый день.
  • Неплохой считается и медовая маска для волос. Готовить ее не так уж сложно. Сначала нужно взбить венчиком яичный белок, добавить столовую ложку натурального меда и смешать с небольшим количеством детского гипоаллергенного шампуня. Смесью обрабатывают пораженные участки кожи. Остатки маски смывают спустя 15 минут.
  • Кожу можно обрабатывать маслами. Сначала нужно тщательно вымыть голову, очистив кожу. Смешиваем оливковое и арахисовое масло в равных количествах, слегка разогреваем, после чего втираем в кожу волосистой части. Сверху голову нужно покрыть полиэтиленом (оптимальным вариантом будет шапочка для душа). Сверху утепляют полотенцем. Масляный компресс нужно оставить на ночь. Утром остатки смываем (кстати, масло легко можно удалить, ополоснув волосы раствором яблочного уксуса).

Разумеется, применять любые средства (как домашние, так и медикаментозные) можно только с разрешения лечащего врача.

Что нужно знать о питании?

Псориаз кожи головы регистрируется часто. Но стоит понимать, что это системное заболевание, которое в той или иной мере влияет на работу всех систем и органов. И неотъемлемой частью терапии является правильное питание.

Пациентам рекомендуют исключить из меню жареные, острые и пряные блюда. Стоит резко ограничить количество сахара, простых углеводов и животных жиров. Противопоказано употребление шоколада, кофе, какао, пряностей, приправ, консервов. Под запретом и алкоголь, газированные напитки, продукты с красителями. Дело в том, что подобная пища и напитки раздражают слизистую оболочку кишечника, запуская каскад различных физиологических реакций, что в конечном итоге приводит к обострению псориаза и появлению кожных высыпаний.

Профилактические мероприятия

Вы уже знаете о том, что представляет собой и почему появляется псориаз на голове. Лечение, конечно, позволяет справиться с симптомами заболевания, но не полностью избавиться от него. Именно поэтому пациентам важно придерживаться некоторых рекомендаций для того, чтобы предотвратить наступление обострений.

  • Важно соблюдать правильный рацион, полностью исключив из него потенциально опасные продукты.
  • Стоит отказаться от алкоголя, табака и прочих вредных привычек.
  • Периодически пациентам рекомендуют принимать витаминные комплексы.
  • Важен нормальный режим работы и отдыха, так как перенапряжение, стрессы и истощение ведут к рецидиву заболевания.

Разумеется, на сегодняшний день нет возможности полностью обезопасить себя от осложнений. Но эти простые правила значительно снижают риск их развития. Естественно, после появления первых же признаков недуга нужно показаться врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.