Столица КНДР: Пхеньян

Корея – это полуостров на востоке Азии, омываемый Японским и Желтым морями. От континента он отделен долинами рек Туманган и Амноккан, а также расположенным в их истоках вулканическим массивом.

Столица КНДР

На полуострове находятся два государства: на юге - Республика Корея (столица - Сеул), а на севере - КНДР (столица - Пхеньян). Они отделены демилитаризованной линией, поскольку находятся в состоянии противостояния.

Столица Республики Кореи – это огромный мегаполис с населением, доходящим до 10 миллионов человек. Сеул стоит на большой реке Ханган, ширина которой достигает километра. Хотя у города очень древняя история, здесь практически невозможно найти старинных построек: все они сгорели или были разрушены.

Республика Корея столица

Столица КНДР - Пхеньян - является экономическим и культурным центром страны всего с двухмиллионным населением, а само ее название означает «широкую землю» или «уютную местность».

Свою историю город ведет с глубины веков: ему более двух тысяч лет. Здесь можно увидеть реликты и памятники первобытного периода. Некоторые из них создавались миллионы лет назад.

Многие исторические находки в Пхеньяне обнаружены при раскопках за время правления народной власти.

Издревле столица КНДР звалась «ивовым городом», однако сегодня здесь наряду с ивами можно видеть и много других различных деревьев и цветковых растений. Повсюду разбиты скверы и парковые зоны, где можно встретить красивых горных птиц.

Пхеньян отличает обилие помпезных официальных сооружений и зданий, на строительство которых власти не жалели средств, ведь столица КНДР еще изначально призвана была стать «витриной успехов социализма».

Здесь построено множество благоустроенных гостиниц для иностранцев. Пхеньян является местом проведения самых грандиозных празднеств, посвященных Ким Ир Сену и важным событиям в жизни страны.

Внутреннее оформление метрополитена очень напоминает московские подземные станции тридцатых годов.

Здесь сохранились многие исторические памятники, такие как развалины крепостных стен 427 г., ворота Тэдонмун и Потхонмун, недавно отреставрированные, павильоны Пубённу и Ёнгванджон - шедевры корейской архитектуры.

Почти все они были разрушены в войну, но позже были восстановлены.

Столица КНДР славится также знаменитым колоколом, отлитым в 1714 году: его вес - более 13 тонн.

После войны Пхеньян был практически отстроен заново, и теперь воображение поражают такие грандиозные общественные здания, такие как театры Большой или «Моранбон», Дворец «Мансудэ» и т.д.

Столица Республики Корея

В столице находятся все большие музеи страны. Исторический музей, построенный на горе Моранбон, славится своими экспонатами: начиная с эпохи палеолита и до современности. Музей революции, созданный в 1948 году, посвящен противостоянию корейцев иностранным захватчикам, особенно в годы японского порабощения. В Музее этнографии собрана коллекция предметов из повседневного быта всех исторических эпох Кореи. Художественная галерея представляет несколько тысяч полотен, начиная с самого раннего средневековья и до двадцатого века, хотя большая половина экспозиции – это образцы современного искусства, прославляющие социалистический строй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.