Как создать мультик дома?

Каждый ребенок просто обожает смотреть мультфильмы. Да и многих взрослых волнует вопрос: "Как создать мультик?" В этой статье я научу вас некоторым способам, с помощью которых вы самостоятельно сможете это сделать. После ее прочтения у вас будет реальная возможность побаловать своих детей собственными произведениями. Кстати, все компьютерные мультики делаются по аналогичным технологиям.

как создать мультик

Итак, существует несколько различных способов, с помощью которых можно сделать мультипликацию. Самый примитивный из них многим знаком еще со школьной скамьи. Все мы рисовали в углу каждого листа тетради разных человечков, которые при пролистывании тетрадки забавно двигались. Сегодня можно приобрести такие небольшие книжечки на каждом шагу. Так что о том, как создать мультик, вы знали, еще, учась в школе.

Также можно соорудить своеобразный киноаппарат в виде мельницы. Для этого нужно распечатать выкройку, которая находиться на официальном сайте компании «Кенон». Склейте ее таким образом, чтобы лопасти этой мельницы вращались ручкой. На них поместите изображения. Теперь, когда вы будете крутить ручку, фигуры на лопастях будут изменяться. Чем быстрее вы будете вращать, тем быстрее будет движение.

компьютерный мультфильм

Далее поговорим о том, как создать мультик более «продвинутыми» способами. Возьмите доску для рисования мелом. Зафиксируйте фотоаппарат на штативе так, чтобы он охватывал всю плоскость этой доски. Также вы можете установить его не на штативе, а на столе, например. Единственное требование, чтобы он не двигался. Теперь нарисуйте какой-либо рисунок на этой доске и сфотографируйте его. Далее подкорректируйте его так, чтобы он начал какое-то движение и снова сфотографируйте. Продолжайте так до тех пор, пока не завершится необходимая для вас фаза движения персонажа.

Теперь все имеющиеся кадры поочередно собираем в одну анимацию, имеющую расширение «gif». Программ, которые это делают, очень много, поэтому не будем на этом останавливаться детально. Все, теперь у вас есть небольшой компьютерный мультфильм.

компьютерные мультики

Переходим к следующему методу. Снова берется фотоаппарат. Возьмите игрушечную машинку и сфотографируйте ее. После этого немного передвиньте и снова сфотографируйте. Делайте так до тех пор, пока ваше игрушечное транспортное средство не проедет необходимый отрезок пути. Когда вы просмотрите эти кадры на своем компьютере, будет видно, что машина едет. Собрать в анимацию все эти снимки можно той же самой программой, что и в предыдущем способе.

Единственное, на что хочу обратить ваше внимание, это то, что любое кино сейчас делается из двадцати пяти кадров в секунду. Поэтому для пяти секунд вашего мультфильма вам нужно будет сделать сто двадцать пять кадров (столько же раз надо будет передвинуть машинку). Занятие, конечно, не быстрое, но есть способ немного облегчить себе жизнь. Сократите в настройках количество кадров за одну секунду. Этим вы увеличите время вашего фильма, но при этом может получиться эффект «подергивания».

Конечно же, это далеко не все методы. Но теперь вы знаете азы того, как создать мультик самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.