Кран шаровый муфтовый - первый среди лучших

Газовая промышленность, химическая, предприятия по переработке нефти и нефтепродуктов, газопроводы и водопроводы бытового назначения – вот только некоторые из отраслей, в которых наиболее часто применяется кран шаровый муфтовый. Этот выбор неслучаен, особенности именно этого типа кранов позволили ему занять лидирующую позицию по отношению к прочим моделям.

кран шаровый муфтовый

Кран шаровый муфтовый – почему именно он?

Такой кран является оптимальным выбором для тех трубопроводных систем, которые имеют небольшой диаметр. Сырьем, из которого изготавливают кран шаровый латунный муфтовый, выступает, как понятно из его названия, латунь. Именно она является наиболее безопасным материалом, используемым в трубопроводных системах. Гайка, которая расположена под ручкой, регулирует уплотнение сальника. В самом кране находятся уплотнители, выполненные из тефлона, которые являются подвижными элементами по отношению к крановому штоку. При появлении протечки необходимо просто подтянуть ее (это прижмет уплотнитель-кольцо, и нормальная работа крана будет восстановлена). Благодаря особенностям своей конструкции, кран шаровый муфтовый с легкостью выдерживает 2 десятка тысяч открываний/закрываний. Также отличительной чертой этой модели стоит назвать и ее взрывобезопасность. Такая репутация была получена благодаря тому, что шток находится в корпусе. Из-за этого даже в том случае, если гайка будет полностью откручена или рабочее давление намного превысит норму, то шток не сможет вылететь.

краны шаровые муфтовые

Затворы

По форме затвора краны шаровые муфтовые делят на следующие виды: бабочка-ручка и длинная ручка.

Если диаметр крана невелик, то для него обычно применяется затвор в виде бабочки. Открывание крана в этом случае не потребует приложения существенных усилий, а сама конструкция будет иметь вид аккуратный и компактный. Также они хороши для тех кранов, что находятся вплотную друг к другу.

Длинная ручка подойдет для крана любого диаметра, однако, при их близком расположении такая ручка может мешать.

Среди основных преимуществ, которыми обладает кран шаровой муфтовый:

  • Он не требует технического обслуживания или ремонта.
  • Кран не нуждается в смазке.
  • Возможна установка в любом его положении.
  • Его рукоятка наиболее безопасна с точки зрения получения травмы. Чтобы полностью закрыть или открыть кран следует повернуть ее на 90°.
  • Напыление из латуни имеет антикоррозийные свойства.
    кран шаровый латунный муфтовый

Если же рассматривать его технические параметры, то такой кран может быть использован в трубопроводе, поставляющем горячую воду, жидкости неагрессивного состава, холодную воду, пар (при условии, что его температура не будет превышать 150 градусов по Цельсию). Шток и шар крана изготовлены из латуни, как и корпус. Конструкция безотказно работает при давлении в 1,6 МПа.

Достоинства, которыми обладает кран шаровый муфтовый, очевидны. Простота его конструкции, легкость эксплуатации и безопасность использования объясняют высокую популярность данного изделия (как на производстве, так и в жилых домах).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.