Внешняя антенна для 3G-модема - причины применения устройства

Каждый человек, который приобрел 3G-модем, рано или поздно сталкивается с проблемой плохого приема сигнала. При его слабом уровне может помочь внешняя антенна для 3G-модема. Ее применение значительно повышает уровень принимаемого сигнала. Внешняя антенна для 3G-модема позволяет в разы ускорить исходную передачу информации. Она выполняется в виде флешки. В таком случае применяются бесконтактные адаптеры. Они переизлучают сигнал от модема на внешнюю антенну и наоборот. То есть общая схема следующая: нужна одна внешняя антенна для 3G-модема, внутренняя антенна и качественный коаксиальный кабель ВЧ, имеющий малый коэффициент затухания на частоте 2100 МГц. Все это можно приобрести в специализированном магазине, а можно сделать внешнее устройство самостоятельно.

внешняя антенна для 3g модема

Несложная конструкция

Внешняя антенна для 3G-модема своими руками – это совсем не сложно. Один из вариантов такой конструкции предлагается в интернете довольно часто. Это антенна для 3G-модема Харченко. Ее еще называют «восьмеркой» за характерную форму. Основой для нее является волновод Харченко, напоминающий восьмерку из двух ромбов, которую автор предлагал для приема каналов телевидения в дециметровом диапазоне. Однако для ее использования в качестве приемника сигнала 3G придется внести в конструкцию некоторые изменения. Она поможет усилить сигнал, если он есть. Если же сигнала GSM не вообще, то лучше использовать другой вариант, выполненной на основе спутниковой антенны. «Восьмерку» нужно сделать из медной проволоки сечением 4мм², которую можно купить в любом электромагазине.

антенна для 3g
Из проволоки сгибается контур приемного устройства. Это – два ромба со стороной 53 мм и двумя углами 120° на боковых вершинах ромбов. «Восьмерка не соединяется в центре, как ее прообраз – цифра, там остается воздушный промежуток 5мм, и это важно. Концы контура замыкаются пайкой. Из алюминиевого листа толщиной 2 мм нужно вырезать пластину 140х140 мм, которая будет играть роль рефлектора. В центре пластины сверлится отверстие для кабеля с диаметром 8-10 мм. Контур крепится в 36 мм над рефлектором. Он нигде не должен с ним соприкасаться. Для этого делается крепеж из диэлектрика. Им может быть пластмасса. Теперь нужно решить, как крепить устройство на стену. Для этого можно использовать кронштейн от спутниковой антенны. К антенне припаивается кабель. Рекомендуется использовать коаксиальный кабель 75 Ом. Однако опытным путем выяснилось, что при приеме волны 2100М Гц, что соответствует стандарту HSDPA, генерируется сигнал такой мощности, который при сопротивлении выше 50 Ом мгновенно затухает. Поэтому предлагается применять кабель с сопротивлением 50 Ом. У такого кабеля проводник полностью из меди, и его будет легко присоединить пайкой. Устройство нужно установить и закрепить на месте. На другом конце кабеля выполняется устройство согласования. Для этого потребуется медная фольга. Такую фольгу можно получить, разобрав старый трансформатор, или просто купить ее в специализированном магазине. Из фольги изготавливается своеобразный чехол. Одна сторона такого чехла должна быть 45 мм. Чехол не должен плотно сидеть на корпусе нашего устройства 3G.

внешняя антенна для 3g модема своими руками

Для оплетки кабеля потребуется кусочек фольги размером 27х76 мм. Оплетка спаивается с этим кусочком фольги, который охватывает чехол, но нигде его не касается, а жила кабеля спаивается с самим чехлом. Но она также не должна прямо касаться корпуса модема. Собственно, внешняя антенна для 3gG-модема готова к работе. Теперь нужно только настроить ее, просто поворачивая на креплении в поисках лучшего приема сигнала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.