История Италии: развитие, объединение, события

История Италии очень древняя, ее можно изучать всю жизнь. Она полна событий и интересных фактов, и сравнить ее по количеству древних памятников можно только с Грецией. Италия - это колыбель одной из величайших цивилизаций на земле. Древняя Римская империя была наиболее могущественной в истории человечества, она оставила богатое наследство своим потомкам в виде памятников архитектуры и искусства. В статье пойдет речь об истории и культуре Италии, о становлении государства и его развитии.

Древние времена

Археологи считают, что на территории Апеннинского полуострова человек существовал уже в период палеолита и мезолита. Около 5000 лет до нашей эры (начало неолита) небольшие племена охотников стали объединяться в более цивилизованные поселения, основным занятием населения которых стало сельское хозяйство. Использовались каменные орудия труда и посуда из глины. Навыки обработки металла принесли в эти земли переселенцы с востока.

В бронзовом веке (примерно 1800-1000 года до нашей эры) в Центральной и Южной Италии была развита культура, которую в истории называют «апеннинская» (она характеризуется развитием животноводства с использованием высокогорных пастбищ Апеннин). Керамика была полированная, черная, украшалась спиралями, точками или полосами.

Культура этрусков

Сицилия в это время уже начинает торговать с греками. Примерно в 1500 году до нашей эры в долине реки По поселились племена, которые строили дома на сваях, обладали умением уникальной обработки бронзы и совершали обряд кремации умерших.

Железный век ознаменовался завоеванием южной Италии и Сицилии греками, а также появлением в центральной части Апеннин этрусков. По мнению историков, их культура сыграла важную роль в становлении и развитии Италии как государства. К концу VII века до нашей эры этруски присоединили к своим землям области, которые спустя века стали называться Кампания и Лацио. Этим народом был завоеван Рим, который основали в 754 году до нашей эры, а с 616 года до нашей эры вплоть до 510 года до н. э. управлялся их королями. Власть их сильно ослабла, после того как Рим начал процесс объединения Италии, который практически завершился к 89 году до нашей эры, когда латинский язык и римское право распространились на всю территорию от Альп и до Сицилии.

Колыбель цивилизаций

В древние времена на юге полуострова было развито земледелие, на побережье занимались ловлей рыбы (здесь возникали одна за другой рыбацкие деревушки), а вот горные регионы пустовали. Частые землетрясения научили людей строить свои дома на каменных или деревянных сваях.

На полуострове возникали одна за другой различные цивилизации:

  • Этруски проживали в центральной и северной части Италии.
  • Венеты – северо-восток полуострова.
  • Лигуры – северо-запад.
  • Сикулы и сиканы заселяли Сицилию.
  • Япиги проживали на юго-востоке Апеннин.
  • Галлы после своих набегов оседали по руслу рек.
Этруски строили города

Этруски строили города, некоторые из них существуют и в настоящее время (например, Перуджа, Ареццо). Развитая культура и экономика позволила местным народам процветать и развиваться.

Времена Древнего Рима

История Италии времен Древнего Рима начала развиваться на нескольких холмах, которые, стоит отметить, сильно враждовали между собой. Но со временем поселения объединились в единый город. Его основали, по официальной версии, латиняне в 754 году до нашей эры. Они были воинственным народом, который постоянно совершал военные походы в соседние земли и одерживал победы. В результате таких захватнических войн была покорена Средняя Италия в 290 году до нашей эры.

История Древнего Рима тесно переплетена с жестокостью императоров и полководцев. С 264 по 146 год до нашей эры возникали военные конфликты с Карфагенским царством, в этот же период были покорены Сицилия, Корсика, Сардиния. Империя расширялась на запад и восток, сформировав самую мощную цивилизацию на Средиземноморье.

Еще важными событиями истории Италии времен Древнего Рима были:

  • В 96 году до н. э. было завершено строительство Колизея, в котором весь Древний город наслаждался «хлебом и зрелищами».
  • С 73 по 71 годы до н. э. происходило третье восстание рабов, которое возглавил Спартак.
  • С 58-51 годы до н. э. – покорение северной части Италии и большей части Британии, а также Галлии.
  • В 30 году до н. э. – присоединение царства Египетского.
  • Завоевание Иудеи и разрушение Иерусалима.
фото Колизея

История Италии времен Древнего Рима характеризуется бурным развитием новых городов, строительством дорог, введением единой денежной единицы на территории всей империи.

Начиная с III века в Римской империи начинается кризис: постоянно меняющиеся императоры занимались только интригами, абсолютно не уделяя внимание управлению государством, и вскоре совершенно утратили реальную власть. Этим положением воспользовались племена вестготов и захватили Рим в 455 году. Город был разграблен, многие дворцы и храмы разрушены, произведения искусства уничтожены. Такую же участь разделили с Римом и другие города империи. Император Константин в 330 году перенес столицу из Рима в Константинополь, с этого периода империя стала сокращаться и в конечном итоге распалась на Восточную и Западную.

Возрождение Рима началось с распространения христианства. Во II веке в Равенне, Милане, Неаполе и Риме были основаны епархии. Но уже в 476 году власть в Италии перешла в руки варваров. С 493 по 526 год были восстановлены социальные и политические связи Италии с Византией, но из-за внутренних войн византийский император Юстиниан I взял под свой контроль территорию. Столица из Рима была перенесена в Равенну.

История Средних веков в Италии

Религиозная власть в любой стране усиливается во времена кризиса. Это происходит из-за того, что народ не видит другой опоры, кроме религии. Такая же ситуация сложилась в ставшей католической Италии после распада Римской империи. В X веке настало время священной истории Италии. Безграничная власть и роскошь папы не нравилась многим монархам, из-за чего постоянно возникали конфликты между духовенством и светской властью.

фото Ватикана

После упадка Римской империи возник передел земель, что привело к натуральному обмену. В Европе настали темные времена: величественные города приходили в упадок, более-менее крепкие строения превращались в монастыри, священнослужители облагали население огромными налогами. В бассейне рек Равенны и Тибра была образована Папская область. И начался мрачный период истории средневековой Италии, времена инквизиции и многочисленных войн. Карта страны постоянно перекраивалась, раздробленная Италия привлекала более сильные европейские государства.

Ренессанс

После периода Средневековья началась следующая эпоха в истории Италии – Возрождение. Стали укрепляться и развиваться отдельные города и области: Венеция, Флоренция, Генуя. В них формировалась отдельная культура. Развитая экономика и сильный флот Венецианской и Генуэзской республик позволили им заводить колонии в Средиземном море, богатеть и противостоять Османской империи в XV-XVI веках.

Само понятие «возрождение», или «ренессанс», появилось в XVI веке. Это был период церковной реформации, которую затеял Мартин Лютер. Европа начала пробуждаться от гнета католицизма, медицина, наука и искусство задышали свободно. Золотыми буквами вписаны в историю культуры Италии такие имена, как Леонардо да Винчи, Джордоне, Сандро Боттичелли, Микеланджело, Караваджо, Донателло, Рафаэль Санти. Искусство Ренессанса характеризуется духом торжества жизни, динамичными линиями, настоящими эмоциями, обилием красок, естественными пропорциями. В Средневековье такие изображения были строго запрещены церковью. Искусство теперь могло изображать светские мотивы, легенды, мифы, появились натюрморты, изменилась портретная живопись.

Леонардо да Винчи

Но в это же время большинство коммун (город и прилегающая к нему территория) попадали под власть диктаторов, которые там становились наследственными правителями. Например, в Милане – Висконти (XIII век), на протяжении многих веков во Флоренции правили Медичи. История городов Италии была типична для того времени: крупные селения поглощали малые и постоянно расширялись. Частые войны, которые происходили между городами-государствами, в итоге закончились иностранным вмешательством.

Так, с XV по XIX век в истории Италии продолжался период иностранных вторжений:

  • 1495 год – в Италию вторгся Карл VIII, французский король.
  • 1550 год – Карл V, король династии Габсбургов.
  • После отречения Карла V от престола Италия стала частью наследования Филиппа (сына).
  • После войны 1701-1714 годов власть в Италии стала принадлежать австрийским королям.

Италия больше не играла значимую роль в политической и экономической жизни Европы.

Эпоха Наполеона

С 1794 года отряды Наполеона Бонапарта вошли в Италию, и вплоть до 1814 года Апеннинский полуостров был во власти французов. В это время объявили независимость несколько республик. Период правления Наполеона убедил многих итальянцев в необходимости объединения страны, в этом процессе они видели возможность избавления от иностранных оккупантов.

Идея объединения земель

В 1815 году Италия состояла из Королевства Сардинии (Сардиния, Генуя, Савойя, Пьемонт), Королевства двух Сицилий (Неаполь и Сицилия), Папской области, Тосканы. Северными регионами (Венецией и Ломбардией) управляли австрийцы. Репрессивное и диктаторское правление австрийского имперского князя Клеменса фон Меттерниха усилило народное недовольство и спровоцировало появление антиавстрийских объединений.

Самое известное народное движение возглавил революционер и патриот Джузеппе Маззини. Ряд восстаний, которые были организованы, сформировали основу для революции в Италии. Так, король Сардинии Карл Альберт объявил войну Австрии. Во многих итальянских республиках была введена конституция. Однако война и восстания, организованные в Риме, Тоскане и Венеции, были подавлены Австрийским государством. Карлу Альберту пришлось отречься от престола.

Джузеппе Гарибальди

В 1859 году началась война Сардинского королевства и Франции против Австрии. Была освобождена Ломбардия, а к 1860 году и вся Италия (кроме Венеции). В войне участвовал Гарибальди – народный герой и лидер партизанского движения. Весной 1860 года вспыхнуло восстание в Сицилии. Узнав о движении на юге, Гарибальди стал формировать отряд добровольцев для помощи крестьянам Сицилии.

Тысяча краснорубашечников

Гарибальди собрал небольшую армию, всего тысячу человек, их отличительным знаком были красные рубашки, которые они носили. Он со своим отрядам высадился на западе Сицилии и был встречен крестьянами как освободитель от неаполитанской тирании. Через несколько дней к его отряду присоединилось еще около 4 тысяч человек. В кровопролитных сражениях отряду повстанцев удалось одержать победу над королевскими войсками. Фактически история объединения Италии была завершена к осени 1860 года. В 1861 году было объявлено о создании Королевства Италия, но в его состав не вошли Рим и Венеция. Так у итальянцев появилось свое собственное государство.

Кризис

После объединения земель новая нация столкнулась с серьезными проблемами, которые повлияли на ход истории государства Италия. Огромные долги, отсутствие промышленности, скудные природные ресурсы, бедность населения плюс высокий уровень безграмотности тяжело сказывались на итальянцах. Увеличилась эмиграция в Южную Америку и США. Право голоса на выборах имели лишь некоторые граждане. Римский Папа отказался признавать итальянское государство. В сельских регионах процветали анархия и бандитизм, которые привели к жестоким репрессиям со стороны правительства в отношении крестьян. Различия между бедным и нищим югом и богатым зажиточным севером возросли. Страна была охвачена кризисом.

Первая мировая война

После начала войны Италия год сохраняла нейтралитет, но в 1915 году присоединилась к Германии и Австрии. Главная цель, которую она преследовала, – получение земель. Но она была не готова к войне и понесла серьезные потери. Кроме того, на Парижской мирной конференции Италия получила лишь Триест и Трентино – мизерную часть тех территорий, на которые она рассчитывала. Это вызвало мощную волну возмущения и народного недовольства против правительства.

Период фашизма

В истории страны Италии начался не лучший период. Государство было погружено в глубокий политический и социальный кризис. Крестьяне, ветераны, безработные требовали перемен, на выборах в парламент 1919 года победили социалистическая и новая католическая партии. В это же время радикально настроенные националисты выступали за расширение территорий, они устраивали массовые забастовки, угрожали началом революционного движения.

В этом же году Бенито Муссолини основал новое движение – фашизм, которое получило широкую поддержку у населения, члены движения называли себя «чернорубашечниками». В 1922 году они пришли в Рим, и король, испугавшись революции, назначил Муссолини премьер-министром. Спустя 4 года фашистский лидер стал диктатором, объявив все партии и политические движения вне закона, уничтожив все гражданские свободы, установив в государстве тоталитарный режим. Но появление порядка в стране сделало Муссолини очень популярным среди народа.

Бенито Муссолини

Внешняя политика, основанная на расширении территорий, приблизила Италию к новой войне. В 1935 году армия страны вторгается в Эфиопию и одерживает там победу. В 1936 году Гитлер и Муссолини заключают Римско-берлинское соглашение, в 1939-м Италия захватывает Албанию. В этом же году Италия и Германия заключают военный союз, который в истории получил название «Стальной пакт». В июне 1940 года Италия ввязывается во Вторую мировую войну на стороне своей союзницы – Германии.

Но и к этой войне страна не была готова. Кроме того, внутри Италии начались масштабные партизанские антифашистские движения. В 1943 году от фашизма была освобождена Сицилия. Муссолини бежал на север страны, где установил марионеточное правительство. Но усилия итальянского движения сопротивления увенчались успехом, и в 1945 году Муссолини был захвачен и казнен.

Послевоенная история

С 1945 года началась новая история развития Италии. Она стала постепенно восстанавливаться от ужасов фашизма и войны. В 1946 оду на выборах была отменена монархия и провозглашена Итальянская Республика, через год была принята конституция. Самыми значимыми партиями в стране стали социалисты, христианские демократы и коммунисты. В 1949 году страна вступает в НАТО, а через десять лет – в ЕЕС. Но в конце 70-х годов в Италии процветает высокая безработица и инфляция, что вызывает массовые забастовки и насилие экстремистских группировок (красные бригады).

Италия: Флоренция

К середине 1980 годов экономическая ситуация улучшается. В 1992 году страна становится членом Европейского союза. В настоящее время Италия является активным участником всех политических и экономических процессов, которые происходят в Европе и мире.

Вместо заключения

История и культура Италии насчитывают несколько тысяч лет, следовательно, народ и его традиции оказали огромное влияние на культуру всей Европы. Благодаря этой стране мир получил огромное количество гениальных художников, писателей, философов, ученых:

  • Искусство – Микеланджело Буонарроти, Леонардо да Винчи, Тициан, Рафаэль Санти, Пьеро делла Франческа, Джотто, Боттичелли, Паоло Уччелло.
  • Архитектура – Андреа Палладио, Донато Браманте.
  • Литература – Умберто Эко, Данте Алигьери, Джозуэ Кардуччи, Карло Коллоди, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо.
  • Классическая музыка – Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Антонио Вивальди, Алессандро Скарлатти.
  • Наука – Джероламо Кардано, Паоло Тосканелли, Леонардо Пизанский.
  • Философия – Бонавентура, Франциск Ассизский, Петр Ломбардский, Ансельм Кентерберийский, Боэций.
  • Мореплаватели и путешественники – Марко Поло, Америго Веспуччи, Христофор Колумб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.