Покупка Daewoo Matiz: отзывы владельцев, достоинства и недостатки модели

Любой более-менее крупный город сейчас настолько перегружен автотранспортом, что многие люди тратят на дорогу большую часть личного времени, выстаивая в километровых пробках. Кроме того, ситуация усугубляется отсутствием свободного места во дворах и на парковках и невозможностью подъехать к дому или офису из-за того, что поставленный как придется транспорт попросту перекрыл всю проезжую территорию.

daewoo matiz отзывы
Чтобы хоть как-то решить проблему, горожане стараются приобретать для ежедневных поездок малогабаритные автомобили, которые и припарковать легче, и проехать между припаркованными авто на них проще, да и топлива они расходуют меньше. Одним из бюджетных вариантов небольшого городского авто считается Daewoo Matiz. Отзывы владельцев этой недорогой иномарки в основном положительные. В пользу Матиза говорят и цены на вторичном рынке – авто в возрасте 2-3 лет стоит практически так же, как новое.

Одним из довольно неожиданных плюсов Матиза является достаточно просторный салон. Машина имеет небольшие внешние габариты, поэтому многих весьма удивляет ситуация, когда из ее салона выходит 4 взрослых человека. Но еще удивительнее бывает услышать, что всем пассажирам было достаточно удобно путешествовать на этой малышке. Водитель обычно также не жалуется. Правда при этом у автомобиля откровенно маленький багажник и катастрофически мало места в подкапотном пространстве, куда с трудом вмещается 0,8-литровый мотор, гидроусилитель, коробка-автомат и кондиционер. В литровых версиях коробку-автомат не устанавливают по банальной причине – она туда просто не влезает.

daewoo matiz характеристики
Несмотря на то, что Daewoo Matiz отзывы о себе собрал в основном положительные, многие владельцы жалуются на жесткость подвески и определенную неустойчивость в поворотах. Первая проблема отчасти объясняется небольшим диаметром колес, которые делают ощутимыми даже достаточно мелкие выбоины, а вторая – высоким центром тяжести машины. Ресурс элементов подвески при этом довольно неплох – при бережном отношении к авто можно проехать без ремонта до 80 тыс. км.

С учетом различных комплектаций, в которых выпускается Daewoo Matiz, характеристики также сильно различаются. К примеру, авто с литровым мотором достаточно резво разгоняется, а вот с 0,8 (несмотря на небольшую разницу) ведет себя куда скромнее, особенно если оно укомплектовано автоматом (в котором всего-то 3 ступени).

Несмотря на кажущуюся беззащитность перед более крупными участниками дорожного движения, Матиз довольно неплохо ведет себя при ДТП. Владельцы Daewoo Matiz отзывы о произошедших с ними авариях в основном завершают словами, смысл которых «могло бы быть намного хуже».

дэу матиз характеристики
Экономичным Матиз назвать сложным, этот откровенно небольшой автомобиль обладает аппетитом «взрослого» авто, употребляя до 10 литров на каждую сотню пробега (а порой и в них не укладывается). В связи с этим, людям, ищущим небольшое авто для того, чтобы экономить на топливе, не стоит покупать Дэу Матиз, характеристики которого могут сильно разочаровать в процессе эксплуатации.

Что касается длительных поездок на Daewoo Matiz, отзывы о них также довольно неплохие, вот только в багажник вряд ли поместится все, что хотелось бы взять в дальний путь.

В общем, судя по отзывам владельцев, Матиз – просторный, надежный и вполне комфортный автомобиль, который определенно подойдет для городских поездок и, если огорчит своего владельца, то, скорее всего, расходом топлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.