Проверка подлинности Windows 7 и ее активация

Крупные корпорации ежечасно борются с пиратством. И речь не идет о разбоях на морских путях. Серьезным вопросом остается нарушение авторского права в интернете. Несмотря на то что многие пользователи отдают предпочтение лицензионным программам, у некоторых на ПК все так же появляется уведомление о том, что Windows 7 не прошла проверку на подлинность.

Microsoft против пиратства

Корпорация не раз проводила исследования в этой теме и продолжает бороться с проблемой. В 2011 году было объявлено о том, что пиратство нанесло компании ущерб в размере 63,4 миллиарда долларов. Более 3 миллиардов долларов не дошло до корпорации из-за российских пользователей, которые реализовали ПО в обход правообладателя.

Представители компании Microsoft убеждены, что в борьбе с нарушением авторского права закон не является главным двигателем. Намного важнее проводить просветительскую деятельность, чем корпорация и занимается. Представители компании стараются донести до пользователей различного рода риски (юридические, технологические, финансовые) при установке пиратского ПО.

Пиратство в интернете

Но корпорация не может уследить за всеми. Поэтому старается запускать автоматическую проверку подлинности копии Windows 7, чтобы предупредить пользователя об установленной нелицензионной версии системы.

Операционная система

Windows 7 - это операционная система, разработчиком которой является Microsoft. Впервые ее начали продавать в 2009 году. До 2017 года эта ОС была лидером по количеству пользователей. К концу прошлого года доля «Семерки» составила 26 %. Теперь она занимает второе место после «Десятки».

Проверка

Что же такое происходит, когда система проходит проверку подлинности? Windows 7 и любая другая версия - платные ОС. Но многие из нас знают, где и как можно достать бесплатные паки, которые легко установить самостоятельно на свой ПК. В этом случае, ясное дело, пользователь вряд ли будет проверять, лицензионная ли версия, которая установлена через «Торрент» с неизвестного источника.

Но бывают и такие случаи, когда вдруг появляется уведомление о том, что копия Windows 7 не прошла проверку подлинности, но пользователь уверен, что покупал и устанавливал лицензионную версию.

Проверка подлинности Windows

Так вот, если вы не уверены, что ваши ОС или ПО от Microsoft настоящие, можно это проверить. Система самостоятельно ищет и подтверждает результат активации. Также она проводит специальную диагностику, которая может выявить, осуществлялся ли взлом либо один из компонентов был подделан.

Процесс

Как пройти проверку на подлинность Windows 7? Для этого есть специальные сервисы, которые могут просканировать систему онлайн. К примеру, Microsoft Genuine Advantage. Можно также сделать этого другими способами.

Если вы только приобретаете компьютер, а в магазине вас убеждают в том, что в комплекте есть лицензионная версия ОС, не стоит слепо верить этому. Присмотритесь к системному блоку или корпусу ноутбука. Поскольку далеко не во всех устройствах сразу установлена операционная система, производители стараются выделить этот момент с помощью наклейки как преимущество.

На наклейке написано, какая именно версия установлена внутри. Также на ней указан ключ и сборка. Но что делать, если вы покупаете устройство без ОС, но просите в магазине ее установить? Как в этом случае происходит проверка подлинности Windows 7?

Ключ активации

Идентификация по ключу

После того как в магазине вам загрузят новую ОС, в одном из разделов системы появится ключ. Чтобы его посмотреть, нужно перейти в «Мой компьютер». После необходимо кликнуть ЛКМ по свободной области и выбрать «Свойства». Откроется новое диалоговое окно, в котором есть вся информация о компьютере.

Тут указан процессор системы, видеокарта, количество оперативной памяти и пр. В самом низу есть информация об ОС. Большинство продавцов, когда устанавливают на ПК операционную систему, после передают ключ покупателю. В случае каких-то непредвиденных обстоятельств или проблем пользователь сможет восстановить работоспособность Windows.

Активация системы

Информацию в диалоговом окне нужно будет сверить с тем, что вам отдадут в магазине. Ключи должны совпадать знак в знак. Тут же будет написано о том, что система активирована.

Пиратство в деле

Так уж сложилось, что за время своего существования Windows 7 получила огромное количество копий, которые считаются нелегальными. Их распространяют до сих пор на разных сайтах. Когда пользователь находит удачную для себя сборку, он создает загрузочную флешку и может передавать ее своим друзьям. Все это, естественно, незаконно, но практически никогда не может быть проверено.

Так называемые хакеры давно научились «ломать» лицензию и создавать свои версии, которые дополняют рекламой, партнерскими программами, а иногда и вирусами. И если пак действительно качественный, то и он пройдет проверку подлинности. Windows 7 в этом случае все равно можно попытаться проверить на оригинальность.

Для этого достаточно перейти снова в «Мой компьютер» и кликнуть ЛКМ, выбрав из списка «Свойства». Очень часто в пиратских версиях не найти строку «Активация». Тут же может не указываться ключ к ОС, а в углу будет написано, что версия не прошла проверку.

Пиратские файлы

Обновление системы

Некоторые пользователи также считают, что проверку подлинности Windows 7 можно осуществить с помощью обновления системы. Это не всегда действенный способ, но очень часто он указывает на пиратские ОС.

Чтобы провести обновление, нужно запустить «Центр обновления» и активировать все требующиеся процессы. Система начнет загрузку всех необходимых апгрейдов, а после перезагрузит компьютер. Вместе с этим процессом компьютер запускает и проверку подлинности ОС. Если на ПК установлена пиратская версия, значит, вы получите соответствующее уведомление.

Отключение проверки

Снова-таки важно напомнить, что использование лицензионного ПО - это не только «плюс к карме», а и оплата труда разработчиков. Кроме того, нарушение авторских прав наказывается в соответствии с законом. Как уже упоминалось выше, пиратство за собой несет юридические, технологические и финансовые аспекты.

Но если вы уже решили «согрешить» и установили неоригинальный продукт, то рано или поздно столкнетесь с тем, что уведомления будут мешать работать. Как убрать проверку подлинности Windows 7, чтобы избавиться от назойливых сообщений, черного экрана и сбоев системы? Есть несколько способов:

  • Локальная политика безопасности.
  • Ручная блокировка.
  • Активация.

Политика безопасности

Чтобы отключить автоматическую проверку подлинности ОС, нужно перейти в меню «Локальная политика безопасности». Для этого через «Пуск» переходим к «Панели управления». Откроется список, в котором нужно найти меню «Система безопасности». В нем находим «Администрирование» и нужный нам раздел.

Локальная безопасность

Далее создаем новую политику, выбрав соответствующий пункт. После переходим в раздел «Дополнительные правила». Кликаем по свободной области ПКМ и создаем хеш-правило.

Теперь нужно будет указать путь к системному документу: «C:\Windows\System32\Wat\WatAdminSvc.exe» (без кавычек). Дальше нужно запретить уровень безопасности и создать еще одно хеш правило. Для него нужно указать путь к другому документу: «C:\Windows\System32\Wat\WatUX.exe». Снова запрещаем уровень безопасности и можно перезагружать систему.

Ручная блокировка

Для того чтобы проверка подлинности Windows 7 больше не мешала работать, можно вручную заблокировать ее. Для этого отключаем антивирусную программу и «Брандмауэр», а после можно приступать к самому процессу.

Через «Пуск» переходим на «Панель управления». В списке разделов ищем «Центр обновления». Слева будет несколько опций. Нужно выбрать «Просмотр журнала». Появится длинный список, в котором нужно найти обновление для Microsoft с кодом KB971033. Его нужно удалить.

Центр обновления

Активация

Если вы устанавливали операционную систему из интернета, то с большой вероятностью в паке имелся специальный софт-активатор. Если по каким-то причинам слетает так называемая пиратская «лицензия», можно запустить эту утилиту и она сама сгенерирует ключ.

Если такой программы нет, ее можно установить. Среди популярных активаторов пользователи отмечают Chew7 или Daz. Это кастомные программы, которые названы никами их разработчиков. Чтобы ими воспользоваться, все равно придется заблокировать проверку подлинности одним из вышеописанных способов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.