Краска по ткани: виды и особенности использования

Во все времена одежда являлась показателем статуса, уровня дохода, способом самовыражения и демонстрацией вкуса. А ее цвет был важной характеристикой. Много столетий назад люди научились получать краски из растений. Сегодня же количество искусственных красителей в тысячи раз превышает число натуральных. Да и о том, из чего получить краску для ткани и где, уже рядовой потребитель не задумывается. Ее просто покупают.

Виды красок

При выборе сырья для окрашивания, в первую очередь, нужно принимать во внимание состав и тип ткани, которой нужно придать другую цветовую гамму, а также цель использования красителя.

Исходя из состава, краски классифицируют, как:

  • акриловые - сделаны из акриловой полимерной эмульсии, которая является связывающим веществом;
  • анилиновые - состоят из органических соединений, которые образуются в процессе окисления аналина и его солей;
  • пластизольные - состоят из поливинилхлорида, который не содержит растворителя;
  • натуральные - изготавливаются из продуктов растительного происхождения;
  • штемпельные - производится на спиртовой, масляной и водно-глицериновой основе.
Краски для ткани

Особенности применения краски для ткани

Окрашиванию лучше всего поддаются материи из натуральных волокон. Это может быть шерсть, шелк, лен или хлопок. Способны изменять цвет и материалы, созданные из смешанных нитей. А вот полиэстер покрасить практически не получится. В лучшем случае, цвет будет бледным и исчезнет после стирки.

Если предстоит однородное окрашивание, то лучше остановить выбор на анилиновых или натуральных красителях, а с передачей рисунка на ткань превосходно справятся акриловые или светящиеся.

Натуральные краски

Являются абсолютно экологичными и гиппоаллергенными, ведь они создаются в результате проваривания продуктов растительного происхождения. Перечень их очень обширный.

Натуральные краски

Прежде чем использоваться натуральную краску для ткани в домашних условиях, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Окрашиваемый материал нужно хорошо выстирать.
  2. Перед процедурой ткань требуется прополоскать в чистой воде с добавкой в виде кальцинированной соды. Если изделие из шелковой ткани, то она заменяется нашатырным спиртом.
  3. В качестве емкости для окрашивания может выступать огнеупорная посуда из стекла или эмали без сколов. Чтобы помешивать вещи во время процесса изменения их цвета можно использовать деревянную или изготовленную из прочного пластика палку.
  4. Перед непосредственным проведением процедуры некоторые виды ткани требуют предварительного полоскания в растворах, способствующих закреплению краски. Он может быть из цинка, квасцов, квашенной капусты, уксуса и другого. Необходимая пропорция: 3 л жидкости на 100 г ткани. Длительность кипячения составляет 5-30 минут. После чего ткань, не подвергаясь отжиму, помещается в краситель. Полоскание можно делать и после основной процедуры по изменению цвета.
  5. Длительность окрашивания определяет температура воды, состав ткани и наличие дополнительных добавок в раствор.
  6. Соотношение красящей жидкости к весу ткани составляет 20:1.
  7. Для закрепления результата необходимо использовать уксус или соль. А во время последнего полоскания добавление небольшого количества уксуса в воду является обязательным.
  8. Окрашенное изделие сразу подвешивают или раскладывают, чтобы избежать пятен и подтеков.
  9. Если растение, которое используется в виде сырья для получения цвета, является, по своей природе, ядовитым, нужно использовать перчатки.

Анилиновая краска

Это недорогой искусственный краситель, который является абсолютно безопасным для человека. Он хорошо растекается по ткани, создавая абстракцию и красивые переходы цветов, придавая материалу броский яркий оттенок.

Однако он быстро выгорает на солнце, а изображения, созданные с помощью анилиновой краски, в результате взаимодействия с водой могут разрушаться. Хоть сейчас производители и минимизировали эти недостатки красителя, но его чувствительность к этим природным явлениям все же сохранилась.

Анилиновый краситель

При этом анилин является прекрасной краской по ткани, так как она долго высыхает и позволяет скорректировать рисунок, при необходимости. Это удобно при работе с изображениями.

Хоть краска и безобидна для здоровья, нужно соблюдать некоторые меры безопасности при работе с анилиновым красителем. Среди них:

  • Не допускать попадания краски на кожу, используя резиновые перчатки.
  • Держать краску в закрытой банке.
  • Не использовать в дальнейшем емкость, в которой окрашивались вещи. Правильнее всего - избавится от нее.
  • С помощью анилиновой краски по ткани можно добиться узелкового эффекта на материале, сделать градиент или получить интересные "разводы".

Пластизольные краски

Это термопластичная краска по ткани. Достигнуть ее полного застывания возможно исключительно при температуре от 140 °С. Популярная область применения - шелкография.

Пластизольная краска прекрасно окрашивает любые виды ткани, ее используют для нанесения на нее изображений. Она имеет яркие и насыщенные оттенки, позволяя делать на поверхности мультипликационные изображения. Не теряет своего изначального цвета при нанесении ее на темные или светлые ткани. У красителя практически отсутствует запах. Она также подходит для текстильной печати. Пластизол входит в состав флуоресцирующих красок по ткани.

Пластизольная краска

В нее можно вводить любые добавки, которые позволяют сохранить основные свойства окрашиваемого материала. Не засыхает при комнатной температуре, что способствует ее длительному хранению.

Однако есть и несколько минусов при использовании подобной краски по ткани, среди которых можно выделить следующие:

  • вещь нельзя подвергать термообработке сразу после проведения процедуры окрашивания;
  • она чувствительна к попаданию в нее пыли или грязи, что может повлиять на ее качество;
  • после закрепления ощущается некая красящая пленка, что может вызвать дискомфорт.

Штемпельная краска

Ее область применения достаточно широкая. Она используется в делопроизводстве для заправки печатей и штампов. Для маркировки белья и полотенец в гостиничном бизнесе просто незаменима.

Преимущества штемпельной краски:

  • мгновенно высыхает;
  • возможно удалить только при разрушении поверхности, на которую она была нанесена;
  • производится в соответствии с ГОСТ и международными стандартами;
  • изображения, сделанные с помощью штемпельной краски не теряют четкость, не смазываются и не выцветают.
Штемпельная краска на салфетке

Для окрашивания натуральных тканей используют краситель на спиртовой основе. Его применяют, когда нужно поставить штамп, например, на постельном белье. Обычно выпускается в достаточно однообразной цветовой палитре: наиболее популярными являются красная и черная краски для ткани, а также зеленая, синяя, фиолетовая.

Акриловые краски

Пользуются популярностью для окрашивания шелковых, шерстяных и хлопковых изделий.

Акриловая краска для ткани очень удобна для нанесения как точечных изображений, так и создания полноценной картины на одежде. Нею расписывают сумки, футболки, джинсы и другие вещи. После закрепления и полного высыхания, акриловая краска для ткани несмываемая.

Роспись акриловыми красками

Идеально подходит для натуральных тканей в связи с тем, что она глубоко впитывается в волокна и прочно с ними скрепляется. Синтетика же, по своей сути, более восприимчива к стирке, и краска из акрила на нем держится намного хуже.

Окрашенные нею натуральные ткани можно стирать в машинке-автомат при деликатном режиме. Синтетические изделия лучше подвергать ручной стирке.

Среди ее достоинств можно выделить:

  • яркая цветовая палитра, возможность получения других оттенков в результате смешивания нескольких тонов;
  • быстро высыхает;
  • прекрасно окрашивает;
  • хорошо растворяется в воде;
  • не выгорает на солнце;
  • вещи, окрашенные акриловой краской, можно стирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.