Nissan Leaf - яркий представитель автомобилей будущего

Nissan Leaf - первый массовый, комфортный и доступный электромобиль в мире. Он вернулся на рынок в 2012 году. Конструкторами было предусмотрено много улучшений Nissan Leaf. Цена в связи с модификациями электромобиля незначительно увеличилась.

Nissan Leaf

Массовое производство Ниссан Леаф началось в декабре 2010 года. Автомобиль с электроприводом и без вредных выбросов встретил шквал критики. Несмотря на это, электрокар получил множество наград, среди которых «Европейский автомобиль 2011 года», а также «Мировой автомобиль года».

Достоинства Nissan Leaf: полный отказ от любого вида горючего, хорошая управляемость, большая вместимость, оригинальный дизайн, отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Недостатки: отсутствие развитой инфраструктуры для такого типа машин (заправочные станции, сервисные центры) малый пробег на одной зарядке, непривычный дизайн, высокая стоимость.

Внутренний дизайн автомобиля нестандартный, но спроектирован так, что владелец привыкнет к нему довольно быстро. Вся нужная информация и различные показатели располагаются под рукой водителя.

ниссан леаф

В электрокаре установлены приборы, показывающие состояние заряда батареи, расхода электроэнергии, нии дают возможность знать об оставшейся дистанции, на которую хватит заряда. Это поможет научиться экономно ездить. Для увеличения дистанции пробега можно выключить климат-контроль.

Nissan Leaf - очень просторная машина, которая рассчитана на пять человек. Салон трудно назвать бюджетным или компромиссным. Отделка салона производится с использованием только переработанных материалов, что понравится любителям экологии.

Самым интересным гаджетом электрокара является приложение для iPhone. С его помощью можно отслеживать текущий уровень заряда аккумулятора, время зарядки, а также включать или выключать климат-контроль. Подключившись к автомобилю с помощью смартфона, можно распоряжаться большим количеством его функций и даже получать оповещения на телефон о состоянии зарядки.

Новая модель Nissan, как и ее предшественница, отказалась от использования какого-либо вида горючего. Вместо поршней и цилиндров под капотом расположена силовая установка, представляющая из себя 80-киловатный электромотор (110 лошадиных сил).

Пробег Leaf на одной зарядке, по словам производителя, составляет 160 км, но на практике заряда хватает на 110-120 км. Пробег прямо зависит от стиля вождения водителя и дорожного покрытия. Помимо этого, необходимо помнить, что кондиционер, обогреватель и включенные электроприборы значительно расходуют заряд. Максимальная скорость электромобиля - 140 км/ч, но подобная езда быстро разрядит батареи.

Важной технической характеристикой Nissan Leaf является скорость перезарядки электрических батарей. Эта процедура займет от 7 до 10 часов, используя электросеть напряжением 220 вольт. С 0 до 80% заряда батареи автомобиля можно набрать за полчаса.

nissan leaf цена

Тем, кто задумался о приобретении электрокара Leaf, нужно подумать о «домашней заправочной станции», стоимость оборудования которой обойдется в 2000 долларов в США и порядка 100 тысяч рублей в России. Можно использовать обычную розетку, но скорость заправки при этом будет занимать до 15 часов.

Nissan Leaf - очень тихий автомобиль. Все, что вы будете слышать – это трение шин о дорожное покрытие и поток набегающего воздуха.

Большое количество изменений в комплектации электрокара отразились на его стоимости. Самой весомой причиной, которая сдерживает популярность этих автомобилей, является именно цена. В США электромобиль Leaf продают за 35200 долларов за базовую модель, а модификацию SL - за 37250 долларов.

В Японии Leaf обходится покупателям значительно дешевле – от 28 тысяч. В Европе электрокар от Nissan продается с отметки 27 тысяч евро. В России, Украине и других странах СНГ стоимость электромобиля оценить сложно, поскольку он здесь редкий гость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.