Мясной пирог – шедевр кулинарного искусства

Аромат свежеиспеченного теста, любимой начинки и необыкновенный вкус домашних пирогов, приготовленных с любовью и удовольствием, удовлетворят желания даже самых привередливых гурманов. Такое блюдо может замечательно украсить стол или просто разнообразить ваше ежедневное меню. В данном случае рассмотрим популярный у многих народов мясной пирог и раскроем секреты его приготовления. А затем вы можете дать волю фантазии и творить на своё усмотрение, экспериментируя с начинками, а также видами теста.

Мясной пирог
В основном пироги с начинкой делают закрытыми, чтобы в них дольше сохранялась сочность. Выпекают их на противнях или в специальных формах, которые смазывают маслом или выстилают пекарской бумагой. Для наполнения можно использовать различные виды мяса, а также комбинировать его с другими ингредиентами. А теперь приступим к рассказу о том, как приготовить мясной пирог.

Для этого нам понадобится дрожжевое тесто, которое можно приготовить самостоятельно, хотя можно купить и готовое. Поскольку мы занимаемся творческим процессом, то не откажем себе в удовольствии и сделаем все сами. Итак, нужно взять: 0,5 л молока, 6 стаканов муки, 12 г дрожжей, 1 яйцо, 100 г сливочного масла и немного соли. В стакане подогретого молока разводим дрожжи и
как приготовить мясной пирог
сахар. Эта смесь должна отстояться в течение 10 минут и образовать пену. За это время растапливаем масло, смешиваем его с яйцом, солью, оставшимся молоком и «подошедшей» массой. Постепенно добавляя муку, аккуратно замешиваем тесто. Для мясного пирога оно должно быть мягким и не прилипать к ладоням. Даем постоять тесту около получаса, чтобы оно подошло.

Пока поднимается наша «основа» готовим мясо. Здесь можно ориентироваться на собственный вкус, выбрать можно и говядину, и курицу, и баранину или свинину. Для нашего рецепта нужно взять 800 г свинины, порезать её крупными кусками и варить на протяжении часа. В мясной пирог желательно класть измельченное в блендере или же просто порезанное мясо. Но перед этим в него добавляем жареный лук, немного бульона и тушим ещё минут 7-10.

Готовое тесто режем на две части, одна из которых должна быть немного меньше другой. Больший кусок тонко раскатываем и перекладываем на противень. Сверху посыпаем начинкой, отступая от краев на два пальца. Вторую часть тоже раскатываем и накрываем сверху первую, плотно защипывая при этом все края. Сверху мясной пирог смазываем яичными желтками и ставим в духовку. Выпекать нужно 40-50 минут до готовности, которую определяем прокалыванием.

тесто для мясного пирога
Это классический рецепт, который можно по желанию видоизменять. Мясной пирог готовится как из слоенного, так и самого простого теста. Мясо можно заменять фаршем, добавлять в него тертый сыр, картофель, овощи, грибы, зелень и т.д. В целом, какую бы вы не выбрали начинку и основу, важно помнить, что пирог – это ваше кулинарное произведение. И создавать его нужно с полной уверенностью, что у вас все получится. Тогда наслаждение от проделанной работы и полученный результат будут приятно вас радовать. Готовьте и ешьте на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.