Нормативы по бегу - цель и средство

Начинающий бегун вполне может взять в качестве отсчетной точки нормативы по бегу. Более опытным его товарищам эти показатели позволяют получать различные звания или разряды по данному виду спорта. Нельзя относиться к беговым нормативам пренебрежительно, поскольку, ориентируясь на эти цифры, можно держать под контролем как форму подготовки бегуна, так и качество его тренировок.

Нормативы по бегу - начинать с малого

разрядные нормативы побегу

Следует реально соизмерять свои желания с возможностями организма на данный момент времени. Если до сегодняшнего дня в вашем ежедневном распорядке не было места даже для неспешной утренней трусцы, вряд ли нужно сразу метить в международные мастера. В этом деле важнее всего не единоразовый рывок, а систематичность занятий. Изучите нормативы по бегу, сопоставьте их с уровнем своей спортивной подготовки на сегодняшний день и, если понимаете, что вам эти показатели пока "не по зубам", методично, день за днем, пробежку за пробежкой, наращивайте свои возможности. Существующие сегодня разрядные нормативы по бегу – показатели непростые. Помните, что звание мастера спорта просто так никому не присуждается, цена за него – это регулярные и интенсивные тренировки с постоянным увеличением физической нагрузки. Однако того, у кого есть настоящее желание получить разряд или звание, такие преграды только подстегнут, но уж никак не остановят.

школьные нормативы по бегу
Каждому свое

Нормативы по бегу существуют для разных возрастных категорий. Согласитесь, трудно ожидать одинакового результата от 16-летнего подростка и 72-летнего мужчины. Показатели, ориентированные на людей зрелого возраста, более лояльные, нежели те, что предназначены для получения разряда. Их задача - служить ориентиром физического состояния человека. Чтобы соответствовать этой норме, будет вполне достаточно нескольких пробежек в неделю, тренировки до изнеможения здесь не понадобятся.

нормативы по бегу

Также разные нормативы по бегу установлены для людей различных профессий. Имеются в виду, конечно, те работающие, которые по роду службы обязаны их сдавать. Например, нормативы для военных всегда отличались повышенной сложностью. Однако, благодаря тому, что военнослужащие тренируются регулярно, для них сдача таких нормативов не является проблемой.

То же самое можно сказать и об учениках или студентах. Школьные нормативы по бегу осиливает подавляющее большинство ребят именно по причине систематических, постепенно становящихся более интенсивными, занятий под чутким руководством тренера-педагога. Сдача школьных нормативов позволяет адекватно оценивать не только уровень состояния здоровья и физической подготовки современной молодежи, но и качество работы учителя по физической культуре.

Пусть меня научат

Если в ваших планах имеется сдача нормативов по бегу, то начинайте регулярно посещать тренировки, не забывайте замерять время и постепенно увеличивать нагрузку (как по интенсивности, как и по продолжительности). Однако при этом учитесь слушать сигналы своего организма и своевременно реагировать на его знаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.