Как сделать коробку из картона?

Отправляясь на праздник, мы достаточно часто приобретаем специальный упаковочный материал. Это могут быть различные пакеты или же коробки из картона. Главное, чтобы они идеально подходили по размеру и имели красивую поверхность. Производители обычно предлагают стандартную продукцию, которая пользуется повышенным спросом у большинства покупателей. Если же среди имеющихся предложений вы не смогли найти подходящего варианта для упаковки своего подарка, то пришла пора узнать о том, как сделать коробку из картона своими руками.

как сделать коробку из картона

Для начала надо крайне аккуратно и с предельной внимательностью измерить размеры того, что вы решили подарить. Замер необходимо производить по самым крайним точкам. Если вы ошибетесь в меньшую сторону, то ваш подарок попросту не поместится в коробку. В противоположном случае он будет постоянно перемещаться внутри упаковки, а это не гарантирует его целостность и сохранность.

Многие, наверно, имеют общее представление о том, как сделать коробку из картона в форме параллелепипеда. Кто-то даже уже делал ее на уроках труда в школе. Правда, для этой цели, скорее всего, использовался не картон, а какая-то другая, менее плотная бумага. Обычно этому учат еще в начальных классах, развивая тем самым объемное мышление учеников. Если же вы с этим еще не сталкивались, то начертите на листе квадрат, который будет соответствовать дну вашей будущей коробки. Со всех четырех сторон добавьте к нему прямоугольники, которые будут соответствовать боковым сторонам изготавливаемого изделия. После того как контуры будут намечены, пририсуйте припуски, по которым коробка будет склеиваться. Осталось только ее вырезать и правильно собрать. Крышка изготавливается аналогично. Только квадрат делается чуть больше, а прямоугольники - меньше.

как сделать картонную коробку

На уроках труда, конечно, не рассказывали о том, как сделать коробку с круглым дном. Однако при желании можно склеить и такую. Ее лучше сделать сборной. Для этого вырезается кружок требуемого диаметра. Рассчитывается длина окружности, которая, если кто-то забыл, равна двум радиусам, умноженным на 3,14. При этом обязательно оставляются припуски на швы, по всей длине которых делаются надрезы. Затем дно и боковая сторона соединяются при помощи скотча или клея.

коробки из картона

Наверное, стоит также упомянуть о том, как сделать коробку из картона треугольной формы. В данном случае рисуем треугольник. При этом его боковые стороны в два раза должны превосходить желаемые размеры упаковки. Затем обозначаем линии сгиба. Для этого отмечаем середины сторон. Соединяем их с вершинами. Обязательно оставляем припуски со всех боковых сторон. Подарок размещаем в центральном треугольнике и собираем коробку. Осталось только ее украсить, после чего смело отправляться на торжество.

Если еще проявить немного фантазии, то можно будет без проблем догадаться, как сделать картонную коробку любой другой формы. Если же ничего интересного «в голову не приходит», то возьмите красивую упаковочную бумагу и обклейте ею коробку из-под обуви. Такой вариант нетрудоемкий и требует только аккуратности. Теперь вы знаете, как сделать коробку из картона, и при желании сможете полученными сведениями воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.