Разрешение на временное проживание: как его получить?

Все иностранные лица, посетившие нашу страну на основании визы или миграционной карточки, имеют возможность пребывать на территории РФ не более 90 суток. Если человек планирует остаться на срок, превышающий указанный период, ему необходимо получить разрешение на временное проживание. Единственным исключением считаются случаи, когда физическое лицо прибыло с целью трудоустройства и имеет соответствующее разрешение.

разрешение на временное проживание

Таким образом, разрешение на временное проживание представляет собой позволение государства, предоставляющее гражданину другой страны право нахождения на территории России до момента получения соответствующего гражданства или вида на жительство. Обычно данный документ выдается на срок три года. Кроме того, он является основанием для оформления регистрации, что значительно облегчает жизнь иностранца, так как регулярно проводятся проверки на предмет легальности пребывания в стране.

Основанием для получения разрешения считается наличие родственных связей с гражданами РФ. К числу близких родственников относится, например, муж или жена. Если же веских оснований нет, а документ все равно нужен, то вступает в силу удача, именуемая квотой. Правительство ежегодно устанавливает квоту, то есть предельное количество разрешений, которое государственный орган может выдать. В любом случае иностранному гражданину стоит быть готовым к тому, что процедура оформления займет достаточно длительное время и потребует железного терпения.

разрешение на временное проживание в россии

Итак, разрешение на временное проживание в России невозможно получить без справки о полном медицинском осмотре. Придется сдать множество анализов в различных медицинских учреждениях, к которым, несомненно, относится кожвен-, нарко-, и противотуберкулезный диспансер. По результатам анализов управление здравоохранения выдает окончательное заключение. Стоит учесть, что зачастую получить его можно лишь в определенные часы и только в один день недели. Обращаться нужно только в медицинские центры, находящиеся в вашем административном округе, иначе существует вероятность того, что ваши справки не примут.

разрешение на временное проживание в рф

Разрешение на временное проживание предоставляет федеральная миграционная служба, куда и обращается иностранный гражданин с соответствующим заявлением и полным пакетом документов. Рекомендуется заблаговременно записаться на прием в данный государственный орган, дабы избежать многочасовых очередей и изнурительного ожидания. Также в обязательном порядке следует оплатить государственную пошлину, которая выступает некой оплатой услуг ФМС. Размер пошлины обычно не превышает 1000 рублей. В день приема инспектора, который вам был назначен, нужно при себе иметь копию паспорта с его переводом, заверенным нотариусом, медицинскую справку, чек об оплате пошлины. Ну и конечно, потребуются документы, подтверждающие близкое родство или наличие других оснований для получения документа.

После вышеуказанных манипуляций остается только ждать. При положительном исходе получить разрешение на временное проживание в РФ можно спустя максимум три месяца (именно в этот срок заявление рассматривается миграционной службой). Затем можно смело обращаться в паспортный стол по месту жительства и оформлять регистрацию. По сути, разрешение на временное проживание представляет собой обычный штамп в паспорте иностранца, но ради него придется приложить немало усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.