Лучший травматический пистолет: обзор и рейтинг

В соответствии с российским законодательством рядовым гражданам запрещено владеть огнестрельным оружием. Защитить себя и своих близких эта категория людей может, используя травматику. На современном оружейном рынке вниманию покупателей представлен широкий ассортимент различных травматических пистолетов. Какую лучше приобрести модель небоевого оружия? Какие факторы следует учесть, чтобы потом не сожалеть о потраченных деньгах? Какой травматический пистолет лучше? Информация о том, на какие нюансы нужно обратить внимание, содержится в статье. Также представлен рейтинг лучших травматических пистолетов.

Знакомство со стрелковым изделием

В отличие от настоящего боевого оружия стрельба из «травмата» не приводит к летальному исходу. Исключение составляют те случаи, когда заряд с небольшого расстояния попадает в голову. Основное предназначение травматического оружия – обеспечить защиту владельцу. Именно по этой причине допустимая мощность для «травматов» ограничена до 91 Дж.

По каким критериям оценивают «травматы»?

Тот, кто заботится о личной безопасности и решил приобрести ту или иную модель небоевого оружия, часто задается вопросом: как выбрать самый лучший травматический пистолет? Среди некоторых потребителей бытует ошибочное мнение, что самым главным качеством стрелковой единицы является ее мощность. Однако, как утверждают специалисты, кроме мощности имеется еще несколько факторов, которые следует учесть, прежде чем выбрать травматический пистолет. Лучший вариант средства для самообороны – это изделие, конструкция которого позволяет его быстро доставать. Если в «травмате» имеется курковая спица, то скорость извлечения будет снижена. Кроме того, во время передергивания затвора у владельца также не должно возникать никаких трудностей. Желательно, чтобы для стрелковой модели подходили как резиновые, так и газовые патроны. Такой «травмат» будет эффективен в самых различных ситуациях. Рассматриваются также такие факторы, как вместительность пистолетного магазина и надежность. Вниманию тех, кто решил обзавестись средством для самообороны, ниже представлен перечень лучших травматических пистолетов.

1. "Форт 12Т"

Это лучший травматический пистолет на украинском оружейном рынке. Модель обладает практической ценностью и приятным дизайном. За исключением пластинок для рукоятки пистолет является полностью стальным, что положительно отразилось на его износостойкости. Как уверяет изготовитель, ресурс «травмата» - не менее 50 тыс. выстрелов. Затворное сцепление в конструкции данной модели отсутствует. При запирании ствольного канала задействованы возвратная сила пружины и масса затвора. Магазин рассчитан на 12 боеприпасов.

2. «Гроза»

В линейке стрелковых моделей для самообороны это один из лучших травматических пистолетов. Стреляет оружие 9-миллиметровыми боеприпасами. Для изготовления «травмата» применяется высококачественная сталь.

самый лучший травматический пистолет

Рукоять полимерная. Вместительность магазина составляет 14 зарядов. Модель оборудована курковым ударно-спусковым механизмом. Использовать оружие можно как из самовзвода, так и с предварительно взведенным курком. В качестве прицельных приспособлений используются целик и мушка, для которых предусмотрена горизонтальная регулировка. Стремясь облегчить процесс прицеливания, целики и мушки оснастили специальными белыми метками. Как утверждают владельцы, для «травмата» подойдут различные боеприпасы. Однако в автоматическом режиме механизм пистолета может работать только с резиновыми пулями. При использовании шумовых и газовых патронов владельцу, для того чтобы извлечь гильзу, придется вручную отводить затвор в заднюю позицию. Пистолет длиной 18 см весит не более 830 г. В конструкции модели курковая спица отсутствует. Благодаря небольшим размерам и возможности стрелять резиновыми и газовыми боеприпасами пистолет «Гроза» зарекомендовал себя как универсальный и очень надежный «травмат».

3. «Оса ПБ-4-1»

Представляет собой бесствольную модификацию травматического оружия российского производства. Стрельба ведется патронами 18х45 мм, для которых предусмотрено электронное воспламенение заряда. Изначально оружие обладало очень высокой мощностью, которая достигала 120 Дж.

какой травматический пистолет лучше

Стрельба велась пулями массой 11,6 г. Поскольку таким боеприпасом можно было серьезно травмировать, мощность пришлось снизить до 90 Дж. В пистолете имеется лазерный целеуказатель. Судя по многочисленным отзывам, данная модель за счет небольших габаритов (13х11,9х3,9 см) и наличия эргономичной рукоятки очень удобна в использовании. Тем не менее «травмат» не лишен некоторых недостатков. Слабыми сторонами являются:

  • Малая вместительность магазина – он рассчитан только на 4 боеприпаса.
  • Перезарядка оружия осуществляется с низкой скоростью.

4. «Стражник МП-461»

На оружейных прилавках данная модель «травмата», изготовленная ижевскими конструкторами, присутствует с 2002 года. Для воспламенения патрона предусмотрен электрический импульс, зарядка которого осуществляется при помощи стандартной батарейки CR2032. Для изготовления всех деталей пистолета используется высококачественная пластмасса. С 2007 года для оружия был разработан встроенный лазерный целеуказатель. Его применение положительно отразилось на дальности прицельной стрельбы. Благодаря небольшому весу, возможности применять стандартные питающие батареи и осуществлять стрельбу как травматическими, так и светошумовыми, сигнальными и осветительными патронами данную модель «травмата» можно считать универсальной. Недостатки пистолета заключаются в низкой скорости перезарядки и использовании двухзарядной кассеты.

5. «Ратник»

Данная модель «травмата» является классическим барабанным револьвером. Экстракция отстрелянных гильз осуществляется путем откидывания в сторону барабана. Как утверждают владельцы, оружие очень удобно в эксплуатации.

травматический пистолет рейтинг лучших

Благодаря надежной конструкции, незначительным весу и габаритам стрелковая модель пригодна для скрытого ношения. Вместительность барабана составляет 5 патронов. Поскольку револьверные магазины рассчитаны на небольшое количество боеприпасов, многие отдают предпочтение пистолетам. Однако, как уверяют специалисты, именно с револьвером у владельца имеется возможность быстрее осуществить первый выстрел на упреждение, что немаловажно в критической уличной ситуации. Общая длина «травмата» составляет 6 см. Весит оружие не более 500 г. Чтобы приобрести «Ратник», необходимо предъявить лицензию.

6. Taurus LOM-13

По мнению специалистов, это один из лучших травматических пистолетов на сегодняшний день, выпускаемый в Бразилии крупнейшим оружейным гигантом Forjas Taurus S.A. Стрельба ведется 9-миллиметровыми травматическими патронами. Вместительность барабана составляет 5 боеприпасов. Рукоятка прорезиненная и, по отзывам владельцев, очень эргономична и обладает стильным, современным дизайном. Для изготовления рамы и барабана используется высококачественная сталь. В конце сборки оружие тщательно полируют. Кроме того, производственный процесс предусматривает процедуру воронения. Демонтаж ствола и барабана конструктивно не предусмотрен. Чтобы произвести выстрел, необходимо предварительно взвести курок. Также можно стрелять из самовзвода. Механические предохранители в конструкции отсутствуют. Для данной модели подойдут травматические, газовые и шумовые боеприпасы калибра 9 мм. Для «травмата» характерны высокий ресурс, прочность, конструктивная надежность, высокая точность и компактность.

7. «Лидер»

Как утверждают эксперты, в России это один из лучших травматических пистолетов на сегодняшний день. Спроектирован на базе легендарного пистолета «ТТ».

лучший травматический пистолет на сегодняшний день

«Травмат» самозарядный. Сфера применения – гражданская самооборона. Стреляет патронами 10х32Т травматического действия. Один боеприпас оснащен двумя пулями весом по 0,7 г. По отзывам владельцев, травматическая модель практически неотличима от своего боевого аналога.

какой травматический пистолет лучше приобрести

Перезарядка осуществляется автоматически за счет отдачи затвора. Оружие оснащено предохранителем. Стрельба осуществляется в одиночном режиме. Выпущенная пуля способна развить скорость до 308 м/с. В пистолетном магазине помещается 7 боеприпасов. Весит модель не более 855 г. Показатель дульной энергии варьируется в пределах от 70 до 100 Дж.

8. Streamer

В 2014 году турецкими оружейными конструкторами был спроектирован вариант травматического пистолета для самообороны. При изготовлении основных узлов был использован прочный сплав цинка, магния и алюминия. Конструкция пистолета усилена посредством специальных стальных вставок. Судя по отзывам владельцев, для данной модели «травмата» характерны высокая точность и кучность. Оружие благодаря эргономичным показателям удобно в эксплуатации.

лучший травматический пистолет в россии

Вместительность магазина составляет 14 боеприпасов. Однако модель приспособлена только для стрельбы из правой руки. В связи с этим обстоятельством левшам Streamer покупать не стоит. Длина пистолета - 153 мм. Масса - 630 г. Модель зарекомендовала себя как эффективное, мощное и надежное средство для самообороны.

9. Grand Power T-12

«Травмат» создан на базе боевого пистолета К100. Высокая мощность и возможность осуществлять прицельную стрельбу позволили данной модели занять второе место в топе травматического оружия. Как утверждают владельцы, данная модель будет одинаково удобна для левши и правши. Стрельба из Grand Power T-12 ведется травматическими боеприпасами 10х28Т. Благодаря модульной конструкции пистолет пригоден для спортивной стрельбы. Модель содержит двухрядный 10-патронный магазин. Оружию присущи хорошая эргономика, мощность и конструктивная прочность. Недостаток заключается в том, что этот пистолет неприспособлен для скрытого ношения.

10. «Шаман»

Как утверждают оружейные эксперты, это самый лучший травматический пистолет в России. Поскольку его калибр составляет 20 мм, в среде потребителей этот стрелковый образец еще называют пушкой.

лучший травматический пистолет на сегодняшний

Данный калибр считается артиллерийским. Показатель дульной энергии достигает 120 Дж. Стрельба осуществляется патронами 20,5х45 мм. Их убойной силы хватает для того, чтобы с дистанции полтора метра сбить человека с ног. Подобный эффект присущ и модели «Оса», патроном которого можно свалить злоумышленника с одного метра. Производство травматических пистолетов «Шаман» налажено в городе Туле с 2010 года. В оружии можно также использовать боеприпасы 18х45 мм. Весит пистолет 220 г. «Травмат» выпускается в двух вариантах: с механическим и лазерным прицелами. Недостаток оружия в том, что при изготовлении корпуса используется пластик. Тем не менее «Шаман» сегодня в России является лидером среди различных моделей травматического оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.