Выбираем кронштейн для микроволновки

Чтобы сэкономить место на кухне, микроволновую печь можно закрепить на стене. Помогут в этом кронштейны для СВЧ приборов промышленного производства.

Эти устройства еще называют уголками из-за того, что основная часть конструкции крепления – швеллер, согнутый под прямым углом.

кронштейн для микроволновки
Кронштейны для микроволновки можно купить на рынке или в магазине.

Перед тем, как приобрести крепление, желательно записать габариты вашей печи. Самые важные из них – вес, глубина и ширина. Глубина прибора должна соответствовать длине той части кронштейна, которая отступает от стены. Эту деталь конструкции называют вылетом уголка.

Выпускается два типа креплений для микроволновых печей – с фиксированным и изменяемым вылетом уголка. Второй вариант – конструкции, в которых швеллер снабжен дополнительной деталью, ее можно выдвинуть на произвольную длину и зафиксировать. Крепления с регулируемым вылетом менее прочны и стоят дороже, чем фиксированные опоры.

Каждый кронштейн для микроволновки рассчитан на определенную нагрузку. Какой вес может выдержать устройство, написано на его упаковке. Чтобы точно рассчитать допустимую нагрузку для крепежа, необходимо к весу печи прибавить еще килограммов пять. Такие показатели могут быть у посуды с пищей, которую вы поставите в микроволновку.

Чтобы не подвергать опасности домочадцев, а также обеспечить сохранность СВЧ-печи, нельзя покупать кронштейн для микроволновки, если на его упаковке не указан производитель.

Выбирая крепление, вы должны учесть, что если на него будет установлена печь, она должна находиться на расстоянии пятнадцать-двадцать сантиметров от стены. Именно настолько вылет уголка должен превосходить глубину электрического устройства.

кронштейны для микроволновки
Большинство производителей микроволновых печей дают на свои изделия год обязательной гарантии и заявляют, что эти приборы могут прослужить десять лет и более. Но ваша печь может выйти из строя раньше. Даже если прибор будет работать десять лет, вам наверняка захочется купить более мощное и совершенное устройство. Размеры нового агрегата могут не соответствовать прежнему креплению на стене. Если вы допускаете подобное развитие ситуации, лучше подстраховаться и купить кронштейн для микроволновки с регулируемой длиной опор. При этом желательно, чтобы печь можно было установить, не используя выдвижную часть крепления. Это даст больше вариантов для размещения новых электроприборов на старом креплении.
кронштейны для свч

Не жалейте денег и покупайте кронштейн для микроволновки с запасом прочности больше расчетного. Например, ваша печь весит пятнадцать килограммов, а блюдо с пищей еще пять. Тогда желательно поискать крепление, которое рассчитано на сорок килограммов. Тогда вы получите уверенность в том, что кронштейн выдержит не только старую, но и новую СВЧ-печь.

Немаловажно, какого цвета будет крепление. Белый кронштейн малозаметен и не скрадывает пространство. На темном устройстве в глаза не бросаются пятна и пыль. Но, поскольку вы еще не знаете, какого цвета будет микроволновка, которую вы купите через десять лет, лучше приобрести кронштейн темно-серого или серебристого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупать кронштейн с перспективой на 10 лет - верх предусмотрительности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.