В.Быков "Сотников": краткое содержание повести

«Сотников», краткое содержание которого будет изложено ниже, - это военная драма, это драма о тяжелых условиях Второй Мировой и предательстве, это драма о стойкости русского характера и ложной дружбе.

сотников краткое содержание

Василь Быков «Сотников»: краткое содержание произведения.

Два главных героя, вокруг которых и строится сюжет повести, - Рыбак и, соответственно, сам Сотников. Однажды зимней ночью им поручено было задание: достать какое-либо продовольствие для партизанского отряда, который находился в лесу. Дорога предстояла сложная – вокруг одни немцы. Оккупированные территории постоянно охранялись, а местные жители неохотно вступали в контакт с партизанами. Сотников, краткое содержание одноименной повести позволит передать основной сюжет, был тяжело болен и еле поспевал за товарищем, но так как больше некого было отправить на задание, он и пошел. Дойдя до ближайшей деревни, гости заглянули в домик старосты. Рыбак, без страха и риска, сразу же резко накинулся на пожилого человека, упрекая его в службе немцам. Тут они взяли овцу и с добычей отправились дальше. Но только дошли они до дороги, как им послышался шум приближающихся колес. Рыбак быстро побежал, а Сотников сказал ему оставить его. Тот ушел, но вскоре вернулся за больным товарищем и дотащил его до ближайшей деревни. Там они попали в дом Демчихи, которая не зло и не весело приняла их у себя, вылечила Сотникова, накормила и скрыла от немцев. Позже полицаи искали в доме бедной женщины водку, но их поиски не закончились успехом. И тут неожиданно им послышался кашель с чердака. Не поверив хозяйке дома, они полезли наверх. Там они и нашли Сотникова и Рыбака. Повязав их, а также Демчиху, их повезли в местную полицию. Оригинал произведения и краткое содержание (Сотников – главный герой повести) должны передать главную мысль произведения – сохранение нравственных устоев в тяжелых условиях войны.

василь быков сотников краткое содержание

Уже на первом допросе проявилась вся сущность героев: Сотников сразу же дал понять следователю, что никакой информации от него немцы не дождутся, что он будет молчать, как настоящий партизан, в то время как Рыбак вел себя совсем наоборот: был покладистым и покорным, за что и получил предложение стать местным полицаем. На следующий день Рыбак при всех публично согласился служить Германии. Когда на расстрел повели Сотникова, именно Рыбак помогал ему взойти на скамейку. Сотников символично несколько раз бросает ему: «Сволочь!» Но и опору из-под ног героя выбивает все тот же Рыбак…

Сотников, краткое содержание одноименной повести олицетворяет все ужасы и кошмары войны, был повешен на площади. Рыбак же после этого понимает, что обратной дороги нет, что сбежать после ликвидации уже невозможно, возвратиться домой, в свой отряд уже никак не получится!

краткое содержание сотников

Повесть «Сотников», краткое содержание которой вдохновить должно каждого на прочтение оригинала, написана просто и ясно. Произведение показывает, как в условиях войны люди могут изворачиваться и прогибаться ради своей жизни, и как другие могут отдать эту жизнь за Родину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.