Если мигает монитор

Хотя производители компонентов для компьютерных систем стремятся обеспечить надежную работу своей продукции, иногда все же случаются ситуации, когда оборудование начинает вести себя «как-то не так». В мире нет ничего абсолютно надежного, а сложнейшие высокотехнологичные изделия – не исключение.

мигает монитор
Таким образом, если мигает монитор, то не стоит впадать в панику. Причины могут быть самыми разными: от банальных, вроде ножки стола на сигнальном шнуре; до сложного повреждения импульсного блока электропитания. А раз неизвестно, почему мигает монитор, то самостоятельно выполнить минимальный комплекс диагностических мероприятий – «святой долг» каждого пользователя. И лишь после этого нести «подозреваемого» в ремонт.

Часто бывает, что мастер из сервисного центра, на глазах изумленного владельца «неисправного» монитора, включает устройство и…никаких сбоев в работе не наблюдает. Почти половина обращений этим заканчивается. А мигает монитор совсем по иной причине, которую искать нужно вовсе не в нем. Трудно сказать, что более неприятно владельцу устройства в такой ситуации: заплатить за нажатие кнопки включения или краснеть, чувствуя себя...непонимающим. Кстати, если мигает монитор ноутбука, то все вышесказанное также верно и для него, разве что, список причин немного иной.

мигает монитор ноутбука
Их все можно разделить на две группы – аппаратные (реально существующие) и программные (виртуальные). Причем, так как монитор – это окно в несуществующий мир, то вторая группа также может частично повлиять на работоспособность. Начнем с первых.

Итак, самая тривиальная причина – это проблемы с проводом, соединяющим вход монитора и выход видеокарты. Заводской брак в проводниках встречается редко, поэтому чаще всего вина на совести владельца, который при подключении забыл закрутить фиксирующие болты на штекерах с обеих сторон. Достаточно «потревожить» такой провод, выдвинув системный блок, подвинув стол или еще как-то, чтобы в один прекрасный день увидеть, что мигает монитор.

Следующая возможная причина – неисправность видеокарты. Вполне возможно, что ее система охлаждения из-за загрязнения стала неэффективно работать - отсюда перегрев и аномальная работа.

мигает монитор при включении
Также многие еще помнят «болезнь» некоторых чипов NVidia, которые имели дефект пайки и со временем начинали сбоить. Не исключено, что в видеоадаптере пришли в негодность процессор или память. Нужно проверить работоспособность с другой видеокартой.

А вот если мигает монитор при включении, то это может указывать на сложную поломку. Вот список наиболее распространенных:

- выработан ресурс ламп подсветки в жидкокристаллическом устройстве отображения информации. Только замена. Увы, обычно работа стоит дороже новых запчастей, поэтому нужно найти щедрых мастеров;

- «потекли» конденсаторы в блоке питания. Необходима замена;

- повреждение в самой матрице. Одна из самых сложных поломок.

Самостоятельно пытаясь определить причину, нужно не забывать о программной составляющей. Некорректный режим, сбой настройки частоты развертки, ошибка в драйвере – все это может повлиять на работу монитора самым непредсказуемым образом. Необходимо загрузиться в «Защите от сбоев» и проверить работоспособность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.