Вильям Шекспир. "Гамлет". Краткое содержание.

Вершиной творчества Шекспира, безусловно, является «Гамлет». Краткое содержание вряд ли сможет передать всю драматургию и философскую значимость произведения, но некоторое представление все же даст.

Итак, Эльсинор, Датское королевство. Ночью, у поста стражи,

Шекспир Гамлет краткое содержание
перед замком появляется призрак покойного короля, отца Гамлета. Верный друг принца, Горацио, сообщает ему об этом и взволнованный Гамлет тут же отправляется на встречу. Вынужденный скитаться до искупления своих грехов, король рассказывает сыну о предательстве брата, нынешнего короля Дании Клавдия, который, убив его, захватил трон и взял в жены вдову Гертруду. Призрак короля призывает отомстить за убийство и кровосмешение и желает, чтобы это сделал Гамлет. Краткое содержание лишь отчасти позволяет описать глубокую печаль принца от открывшейся ему тайны, он погружается в раздумья. В своих страстных монологах он разочаровывается в жизненных ценностях, обнажает горе от потери отца, возмущается замужеством матери, ещё не сносившей башмаки, в которых шла за отчим гробом и обрушивает свой гнев на дядю, поднявшего руку на брата!

Надев на себя маску безумца, Гамлет продумывает план мести и позволяет себе говорить все, что думает. Все обеспокоены поведением принца. Вельможа Полоний, запретивший своей дочери Офеллии отвечать взаимностью на чувства принца, считает, что именно это стало причиной безумства Гамлета. Но убеждая всех в своем сумасшествии, принц жесток и с Офелией, предлагая ей уйти в монастырь.

«Быть или не быть?» задается философским вопросом терзающийся принц. В это время в замок приезжает труппа актеров и этим пользуется Гамлет. Краткое содержание сыгранной ими пьесы, по замыслу принца, было разбавлено сценой его собственного сочинения, обличающей короля в его злодеяниях. В доказательство словам призрака, король в бешенстве покидает представление и решает, во что бы то ни стало, избавиться от безумного племянника. Ускоряет ход событий смерть плетущего интриги Полония. В приступе гнева, во время ссоры с матерью, Гамлет пронзает насквозь спрятавшегося за ковром вельможу, тайно надеясь, что там Клавдий.

Краткое содержание Гамлет

Король решает немедленно отправить принца в Англию, вручив его смертный приговор сопровождающим друзьям. Но заговор раскрыт, Гамлет попадает в плен к пиратам и благополучно возвращается в Эльсинор. Офелия, обезумев от печали, утонула в реке. Вернувшемуся Лаэрту, поклявшемуся отмстить за отца и сестру, объявляют, что виновник всех смертей - Гамлет. Краткое содержание не позволяет передать глубину размышлений принца о бренности земного существования в сцене на кладбище, во время похорон Офелии. Держа в руках череп придворного шута Йорика, Гамлет рассуждает о жизни после смерти и приходит к выводу, что кем бы ты ни был при жизни, участь каждого лишь стать глиной.

Гамлет краткое содержание

Не подозревая о заговоре Лаэрта с королем, Гамлет соглашается на поединок. Вооружившись отравленной рапирой, Лаэрт погибает, и ранит Гамлета, который перед смертью успевает отмстить за отца, вонзив в короля его же хитрое оружие. Королева-мать умирает, отведав вина с ядом, такую участь за грехи уготовил ей Шекспир.

Гамлет... Краткое содержание этой трагедии не достаточно для представления полной картины этой смертельной драмы. Умереть вместе с другом хочет и Гораций, но Гамлет умоляет его жить и свидетельствовать о свершившейся мести. Хоронят Гамлета со всеми почестями как воина и как героя.

С творчеством Шекспира культурный человек должен знакомиться глубже, не только прочитав краткое содержание. "Гамлет" – величайшее произведение, в котором критики не перестают находить все новые и новые жизненно важные мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.