Достопримечательности столицы: Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская")

Многие не знают, на какой станции метро находится Казанский вокзал. Это совсем не удивительно, потому что название вокзала не совпадает с названием метро. На самом деле он расположен на Комсомольской (ранее Каланчевской) площади, которая также называется "Площадью трех вокзалов", потому что на ней расположены Ярославский, Ленинградский и Казанский вокзалы.

Казанский вокзал станция метро
Станция метро названа в честь одноименной площади и имеет название "Комсомольская". Теперь вы знаете, на какой станции метро Казанский вокзал. Дальше возникает вопрос о том, как до него добраться. Для того чтобы попасть к вокзалу, вам необходимо выйти из метро и пройти по подземному переходу, расположенному под Комсомольской площадью.

Сегодня Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская") обслуживает множество популярных направлений. Вы можете добраться до черноморского побережья, Владикавказского и Ставропольского регионов, посетить Самару, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, а также регионы восточной части России.

С Казанского вокзала отправляются прямые электропоезда на Люберцы, Шатуру, Егорьевск, Воскресенск, Коломну, Раменское, Рыбное, Куровское, Жуковский и Рязань. Этот вокзал является одним из самых больших в Европе, с него ежедневно отправляются около 70 поездов дальнего следования и примерно 200 пар электропоездов.

На какой станции метро находится Казанский вокзал
Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская") был построен в 60-х годах XIX века на тогда еще Каланчевской площади для Рязанского направления железной дороги. С 1894 года с него стали отправляться и поезда Казанского направления. Строительство современного здания началось в 1913 году, а завершилось оно только в 1940 из-за нехватки рабочих рук.

Архитекторами проекта стали Шехтель и Щусев, которые придумали основную идею постройки. Они решили, что вокзал необходимо построить в традициях национальной русской архитектуры, с высокой центральной башней, окруженной строениями различной этажности и объема.

Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская") - это величайшее сооружение, которое тремя фасадами выходит на Комсомольскую площадь, Новорязанскую улицу и Рязанский проезд. Главной достопримечательностью здания является центральная башня, высота которой достигает 73 метров, напоминающая башню Казанского кремля. На ее вершине расположена фигурка змея Зиланта, древнейшего символа Казани.

На какой станции метро Казанский вокзал
Еще одной достопримечательностью здания вокзала является небольшая башня с часами, циферблат которых состоит из знаков Зодиака. В 50-е годы был достроен зал пригородного сообщения, который соединялся со станцией метро "Комсомольская". А в 1980-90 годы прошла реконструкция здания, был обновлен облик вокзала и произведена перепланировка помещений. Также вокзал был оснащен современной техникой.

Изучая достопримечательности столицы, обязательно посетите Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская"). Это выдающийся памятник архитектуры и одно из красивейших зданий Москвы. Уже на станции метрополитена вы насладитесь величайшими творениями архитекторов и скульпторов ушедшей эпохи и окунетесь в атмосферу старой Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.