Река Сура – «младшая сестра» Волги

Одна из красивейших рек Ульяновской области, Сура, начинается в районе Сурской Шишки. Эта возвышенность, дающая начало бурной реке, объявлена памятником природы. Чуть ниже Сурской Шишки река Сура пересекает восточную часть Пензенской области, а затем, после крутой излучины у деревни Сурский Острог, вновь

река сура
возвращается в Ульяновскую область. Протекая по долине трапецевидной формы, Сура дает жизнь одиннадцати притокам, в числе которых – крупный Барыш, и впадает в могучую Волгу.

Сура – река бурная. Она славится стремительным течением, крутыми поворотами русла, длинными песчаными косами и отвесными берегами. Питают реку талые снега, многочисленные мелкие родники и подземные воды. Благодаря этому вода в истоках Суры очень чистая и холодная. Берега реки поросли высокими золотистыми соснами, а в ее пойме и у водоразделов образовалось множество небольших озер и лесных болот. Весной Сура покидает свои берега и разливается на два километра и больше.

До революции эта река была известна благодаря своей рыбе – она была очень вкусная и ценилась гораздо больше, чем рыба из Волги. В те времена в реке водились огромные сомы, щуки, голавли, стерлядь и более мелкие виды, такие как плотва. Варварский и бесконтрольный отлов истощил ее богатства. Сейчас голубая Сура интересна, в основном, туристам и спортсменам, ведь именно по ней пролегает один из живописнейших байдарочных маршрутов России. Весной, в половодье, реку «покоряют» преимущественно спортсмены-профессионалы, а начинающие туристы наведываются в гости к Суре летом, когда река немного успокаиваетс

голубая сура
я.

Маршрут начинается в селе Тюхменево, проходит мимо Чаадаевки, Пензы, Алатыря и Шумерля, а заканчивается в Васильсурске. Длина Суры от Тюхменево до Васильсурска составляет 850 километров. Начало маршрута всегда сложное, ведь у истоков река Сура особенно строптива. Храбрецам, решившимся пройти маршрут ранней весной, придется продираться на байдарках через затопленные кусты. В свое постоянное русло река возвращается после майских праздников.

У истока речное русло очень узкое, местами его ширина не превышает трех метров. Намного шире река Сура становится после того, как в нее впадает приток Труев. Река успокаивается, течение ее становится медленнее, а берега покрываются сосновыми борами. Однако изгибы Суры все еще круты и затрудняют маршрут. Более крупными и плавными они становятся после места, где в реку впадает Тешнярь. Дальше Сура становится еще шире, а по ее берегам появляются небольшие песч

сура река
аные пляжи.

Питаемое Сурой двадцатикилометровое Пензенское водохранилище начинается за Канаевкой, а перед Пензой туристов ожидают многочисленные препятствия – песчаные косы, острова и мели. За Пензой берега реки становятся пологими, и Сура течет плавно и спокойно. Особенно хороша Сура весной, возле селя Проказна. Там реку окружают цветущие сады, а возле Александровки она украшает себя внушительными известняковыми и меловыми утесами. Ниже река окружается каменистыми берегами, становится глубокой и судоходной. В низовьях течение реки спокойное, но быстрое.

Каждое половодье меняет облик реки. Она «обрастает» новыми отмелями, косами и старицами. Благодаря таким изменениям маршрут не приедается. Постоянно обновляясь, река Сура каждый год дарит туристам новые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.