Очень краткое содержание "Тихий Дон" Шолохова

Прочитав краткое содержание “Тихий Дон”, вам обязательно захочется ознакомиться со всем романом целиком.

С самого начала автор начинает описывать двор Мелехового, который располагается на самом краю хутора. Читателю рассказывают историю этой семьи, главным членом которой является Григорий.

Краткое содержание Тихий Дон

Его дед еще в молодости женился на невзрачной женщине, которую привез он с собой из похода. Из-за этого у дедушки Григория со своим отцом разразился конфликт длиною в целую жизнь, из-за того, что отец был против его женитьбы на чужестранке.

Выбрав в жены иностранку, ему пришлось стать отшельником и поселиться на отшибе, вскоре у них появился ребенок, которого они назвали Пантелеем. Он очень сильно был похож на мать, такой же темненький и черноглазый. Когда мальчик вырос, он стал помогать отцу по хозяйству, а вскоре и сам женился на казачке. В счастливом браке начали появляться дети. У Пантелея было 4 детей: два сына Петро и Григорий, и 2 дочки Дуняшка и Дарья.

Шолохов Тихий Дон краткое содержание
Ранним утром Пантелей приглашает своего младшего сына на рыбалку, во время которой просит забыть про Аксинью, которая была уже женой их соседа Степана. Но Григорий никак не реагирует на просьбу отца и продолжает бегать за Аксиньей. Эта девушка немало настрадалась в жизни, еще в детстве ее жестоко изнасиловал отец, а после замужества ее муж стал с такой же жестокостью избивать ее. Поэтому, когда она почувствовала симпатию Григория, он влюбилась в него до беспамятства. Вскоре об их романе узнали все в округе. Краткое содержание «Тихий Дон» не сможет во всем масштабе объять все страсти, описанные в романе. Степан, узнав об измене жены, еще сильнее начинает избивать Аксинью, а Григория быстренько женят на Наталье. Но все равно они не могут справиться со своими чувствами и забыть друг о друге. Григорий признается жене, что он так и не смог ее полюбить, на что она решается свести счеты с жизнью. Это его не сильно волнует, так как Аксинья признается ему, что скоро у них появится ребенок.

И как раз в это время Григория призывают на войну, которая длилась 4 года. Начинается описание войны, краткое содержание «Тихий Дон» не даст вам полное изложение всех зрелищных битв, в которых принимал участие Григорий. Во втором бою его ранят в голову, а в родное село дойдет известие о его смерти. Спустя некоторое время эта информация опровергнется, и Наталья пойдет к Аксинье просить ее о том, чтобы та оставила ее мужа в покое. В это же время погибает дочь Григория, и Аксинья начинает принимать ухаживания от Листинцкого. После еще одного ранения Григория отправляют домой, слухи о неверности любимой доходят до него мгновенно, и он принимает решение вернуться к жене.

Краткое содержание «Тихий Дон» не передаст вам всю ту бурю эмоций, которые вы можете получить при чтении полного произведения.

Главный герой разочаровывается в войне и в Родине. Григория хотят арестовать из-за того, что он воевал за белых, чтобы спасти жизнь, ему приходится бежать из родных краев. Возвращается он домой лишь после известия о восстании казаков. Его брат служит за красных, но его обманным путем берут в плен и убивают. Гибель брата и война плохо сказываются на состоянии Григория, он начинает злоупотреблять алкоголем.

Тихий Дон очень краткое содержание
Решив осуществить прорыв к Дунаю, Мелехов берет с собой Аксинью и уезжает с ней. Но вскоре он получает известие из дома, что его жена Наталья, делая себе аборт, трагически погибает. Так и не увидев любимого супруга, она умирает.

Настоящий шедевр художественной литературы - это произведение «Тихий Дон». Очень краткое содержание этой статьи не позволяет описать все интересные сюжеты романа.

В конце главный герой теряет почти все, погибает его отец от болезни, его любимая Аксинья умирает в поле от пулевого ранения. Несчастный Григорий осознает, что у него в жизни ничего не остается кроме детей, и он возвращается к ним.

Жизнь обычного казака описал в своем романе Шолохов «Тихий Дон». Краткое содержание этого произведения почти всех читателей наводит на мысль ознакомиться с ним целиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вы не чересчур ли кратко рассказали? Это краткое содержание не только не передало всей бури эмоций - мы еще, увы, не поняли, от кого у Мелехова дети. А хотелось бы узнать! Прошу исправить до более полной версии!
Копировать ссылку
4
Бурю эмоций берите из полного содержания, а здесь для тех кто хочет суть понять хотя сути нет (одна порнуха), ну или хотя бы кто был с кем.
Копировать ссылку
1
Отлично! Полезная статья!
Копировать ссылку
1
спасибо за краткий пересказ )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.