Кухонные шторы в стиле кантри

Сложно представить кухню, оформленную в стиле кантри, без уютных скатертей, милых занавесок, вышитых салфеток и массы других декоративных текстильных предметов. Обычно на кухне главную роль выполняют два объекта – окно и столовая

кухонные шторы
группа. Причем для оформления их используются сшитые из одинаковых тканей комплекты. Такой текстильный комплект является всегда беспроигрышным вариантом, хоть и не единственным. Кухонные шторы, скатерти, чехлы для стульев и салфетки могут быть сшиты из ткани различных фактур и расцветок, все зависит от вкуса и предпочтения хозяев.

Если же говорить о длине штор для кухни, то они могут быть как короткие, так и длинные, но чаще выбирают короткие. Кухонные шторы приходится достаточно часто стирать, а снять, повесить или поутюжить небольшие по длине полотна гораздо проще. Да и место возле окна на кухне обычно всегда задействовано, а длинные шторы будут только мешать. По желанию можно, конечно, использовать и длинную штору. Важно только, чтобы была она легкой и по возможности прозрачной. Ведь тяжелые, солидные портьеры для кухонного окна, оформленного в деревенском стиле, совершенно не подойдут.

Цвет и оттенки для штор тоже играют немаловажную роль. Обычно в кантри

шторы кухонные
интерьерах можно увидеть шторы кухонные белого, кремового или другого светлого цвета, но обычно с рисунком, а не однотонные. Типичный для кантри текстиль – в клетку, цветочек или полоску. Используются и различная фермерская тематика – колоски, цыплята, фрукты, домашние животные и прочее.

Хотя светлые с рисунком шторы – не единственный вариант оформления окна. Допускается использование пестрых или однотонных штор желтого, красного, оранжевого и других ярких цветов.

Чтобы окно в стиле кантри выглядело мило, надо удачно подобрать модель штор.

• Шторы-кафе

Такие короткие шторки вешают на закрепленную на середине высоты окна штангу. Изделие может быть как из одного цельного полотна, так и состоять из двух деталей. Такие кухонные шторы использовались лет тридцать назад, но сегодня снова на пике популярности. Сверху такие полотна надо дополнить другими элементами: обычными короткими шторками с подхватом или ламбрекеном.

• Ламбрекен, маркиза

Ламбрекеном или воланом, маркизой оформляют кухонное окно чаще всего на Западе. Воздушный, пышный ламбрекен шьют из яркой ткани в клетку, полоску, цветочек или из светлого однотонного материала. Его зачастую вешают поверх прозрачной французской шторки, простой тюлевой занавески или нейтральной римской.

• Шторы простые с подхватом

кухонные шторы своими руками
Достаточно легко сшить такие кухонные шторы своими руками. Длина – любая, от середины окна и до пола. Ткань – самая простая, даже ситец в цветочек. Хотя можно выбрать более нарядный вариант – шелк, лен, кружево, а в качестве подхватов использовать кружевную тесьму, атласные ленты или грубо свитые веревки.

• Римские шторы

В наших кантри интерьерах такие модели почти не встречаются, хотя на Западе распространены достаточно широко. Их легко сшить, за ними легко ухаживать, ведь они обычно короткие.

А впрочем, в кухню, оформленную в деревенском стиле, подойдет любая модель, даже самая оригинальная. Например, кухонные шторы из платков или салфеток, из кухонных полотенец или из скатертей. Главное, чтобы выбранная ткань была натуральной, а модель – простой, с подходящим рисунком и цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.