Биохимическая беременность: что это такое

Для большинства женщин планирование беременности – это очень долгий и непростой процесс. В таких условиях женщине, мечтающей, наконец, стать матерью, хочется поскорее узнать результат столь долгих стараний.

Биохимическая беременность – это как раз те самые процессы, которые возникают на начальных этапах зачатия. Распознать наличие такой беременности не может ни один ультразвук, и даже личный осмотр врача-гинеколога, так как матка в этот период не увеличивается в размерах. Дело в том, что сразу после зачатия плацента начинает работать особым образом, создавая условия для нормального развития плода. А подобные изменения могут отразиться только на результатах анализа крови на хорионический гонадотропин, сокращенно называемый, ХГЧ. Как правило, данный анализ применяется непосредственно в первые дни задержки.

Не обязательно наступает беременность после биохимической беременности. Все-таки практика свидетельствует об обратном факте: чаще всего дальше биохимии дело не идет. Если женщина обращается к врачу только на 6 день задержки и к этому времени  оплодотворение произошло, то тест будет положительный. Затем проводится повторный анализ крови. Если его результат вдруг становится отрицательным, то этот факт констатируется как прервавшаяся беременность.

Как же проявляется биохимическая беременность на анализе ХГЧ? Показатель гормона в результате достигает достаточно высокого уровня в момент, когда яйцеклетка оплодотворена. Затем происходит прерывание беременности, и данный показатель резко уменьшается. Чистку матки в такой ситуации делать не нужно, так как все отмершие клетки выходят самостоятельно вместе с менструацией. Этот процесс протекает естественным образом, поэтому женщина может не заметить ничего необычно. Иногда женщина испытывает во время менструации сильные боли, также выделение крови обильны с присутствием сгустков. А может происходить по-другому: совершенное отсутствие боли, мало обильные месячные.

В большинстве случаев необходимо сразу же обращаться к врачу, если, конечно, есть непреодолимое желание родить здорового малыша. Доктор для развития этой призрачной беременности назначает  определенные препараты, тогда небольшой шанс присутствует и надо максимально его использовать. Согласно статистическим данным, биохимическая беременность случается у 75% женщин и, как правило, они даже не подозревают о ее существовании. В нормальную беременность она не перетекает и прерывается в период менструации.

Причины биохимической беременности.

Точные причины биохимической беременности установить практически невозможно, ведь торможение процессов на столь раннем сроке могут вызвать разные факторы. Менее вероятно негативное влияние токсических факторов, так как слишком мало времени прошло. А вот гормональные патологии очень даже возможны, например, нехватка прогестерона или гормональный дисбаланс. Также биохимическая беременность не перетекает в обычную вследствие воздействия иммунных или аутоиммунных факторов. Реже встречается аномалия в хромосомной структуре самого плода. Не стоит исключать и наличие какого-либо заболевания крови.

Как долго должна ждать пара возможности следующей попытки зачатия? И нужно ли ждать? Практически все специалисты-гинекологи утверждают, что очередная попытка зачатия может проводиться в следующем цикле, так как прерывание произошло естественным путем совершенно не заметно для организма. Конечно, только в том случае, если подобная ситуация происходит впервые и анализы как женщины, так и мужчины удовлетворительные. Некоторые все-таки стараются перестраховаться и предлагают пропить курс оральных контрацептивов. Это делается для того, чтобы женский организм смог отдохнуть и полноценно подготовиться к зачатию. А какой метод выбрать, решать каждому индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня вопрос. в первом абзаце сказано, что после оплодотворения плацента начинает что-то вырабатывать... Ребята, какая плацента? откуда она в этом периоде?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.