Красивые бусы из бисера своими руками: описание, схемы

Бижутерия, сделанная своими руками, уже несколько лет не выходит из моды. Яркие, стильные и легкие бусы из бисера – это оригинальное украшение для лета. Для их изготовления потребуется несколько часов работы. Сделать их своими руками можно, даже не обладая навыками бисероплетения. Попробуйте пополнить свою коллекцию украшений стильным аксессуаром.

Бусы из бисера и бусин

Материалы для работы

Независимо от того, какой вариант бус будет изготавливаться, для работы понадобится бисер. Можно выбрать любой размер, который больше подходит к задуманному изделию.

Также для некоторых моделей понадобятся бусины, сколы камней, стеклярус. Все это можно найти в магазинах рукоделия или воспользоваться запасами из шкатулки рукодельницы. Для изготовления бус понадобится капроновая нить или леска.

Чтобы работа выглядела завершенной, необходима фурнитура: замочки, зажимы, крепления. Они также есть в магазинах рукоделия. Если нет возможности приобрести готовые, можно проявить смекалку и находчивость, и закрыть места крепления тем, что есть в наличии: лентами, кусочками кожи или взять фурнитуру с отслуживших свое украшений.

Бусы из бисера своими руками

Самый простой вариант

Вариант, с которым справится даже ребенок – наборные бусы из бисера и бусин. Можно взять как разноцветный материал, так и одного оттенка. На нить нанизываются бисерины, периодически добавляются камни или бусины в хаотичном порядке. Все зависит от фантазии и желания рукодельницы.

Если бусы из бисера набираются из однотонного материала и одинаковых бусин, то нужно предварительно продумать периодичность низки, и следовать схеме.

Чтобы изделие было красивым, нужно сделать несколько ярусов. Каждый должен быть чуть длиннее предыдущею на равное количество сантиметров. Самый короткий ряд должен быть чуть больше обхвата шеи. Их количество зависит от пожелания. Дальше нужно соединить концы каждого яруса одним узлом и зафиксировать замочек. Хвостики лески спрятать под бисеринами и закрепить. Можно обойтись и вовсе без замочка, сделав длинные бусы, замкнутые в кольцо. В таком случае нужно нанизать не меньше 1 м бусин.

Воздушки

Очень эффектно и оригинально смотрятся бусы-воздушки. Для их изготовления понадобится бисер разных размеров и оттенков, а также бусины. На это украшение могут пойти остатки бисера, имеющиеся в доме. Для работы понадобится леска и крючок №1,5-2.

Длину изделия можно сделать любую по желанию, но не меньше 50 см. Красиво смотрится изделие, состоящее из 30-50 рядов. Набор ведется на одну непрерывную леску. Рассчитать длину нанизанных бусин можно по формуле: 1 м. низки=2,1 м. воздушной нити. Чтобы получилось 40 рядов, понадобится около 9,5 м. низки и 20 м. лески.

Если бисер разных цветов и калибра, то его лучше перемешать в одной емкости. Нанизывать в том порядке, в каком попадаются на нить. Чтобы работа не запуталась, нужно сразу сматывать леску в клубок.

Когда все бусины набраны, можно приступать к вывязыванию бус из бисера для начинающих. Отступить от края 15 см и сделать первую петлю, провязать 8-10 воздушных петель. Дальше придвинуть бисерину и сделать петлю, вплетя бисер. Чередовать петлю с бусиной с пустой петлей. И так до конца. В конце опять провязать цепочку из лески. Чтобы длинная нить не спутывалась, ее следует сматывать в моток.

Из плотного картона вырезать прямоугольник, длина которого равна длине будущего изделия (50 см). С помощью английской булавки закрепить начало цепочки на краю заготовки. Наматывать плотными ровными рядами до конца цепочки. Последнюю петлю тоже закрепить булавкой.

Отрезок лески 20 см продеть в иглу, пропустить ее под всеми рядами с одной стороны заготовки, не пропуская ни одной нити. Стянуть и плотно связать. Прикрепить замочек. С другой стороны проделать то же самое. Торчащие концы лески закрепить и срезать. Вот так можно сделать бусы из бисера просто и быстро. На это уходит небольшое количество времени.

Плетеное колье

Очень красиво смотрятся сплетеные своими руками бусы из бисера. Мастер класс приведен ниже. Сделать их не сложно. Нанизать на капроновую нить длиной в 1 м бисер. Таких нитей понадобится 10 штук.

Бусы из бисера своими руками мастер класс

Подготовленные нити сложить вместе, и связать ровно посередине. Закрепить центр иглой на деревянной поверхности, скатерти или листе пенопласта. Разделить на три части и заплести обычную трехрядную косу. Концы соединить вместе и зафиксировать узлом. Прикрепить замочек или ленточки для завязывания.

Можно сплести пятирядную косу, тогда получится совсем другой вид. А можно завязать одним из плоских узлов макраме – этакий морской узел из бисера.

В данном случае лучше использовать один цвет материала. Такое ожерелье выглядит очень стильно, можно сделать украшение под любую вещь из гардероба.

Многослойные бусы

Очень богато смотрятся многослойные бусы из бисера. Сначала нужно определиться с длиной и размером будущего украшения. Оптимальный вариант – 30-50 нитей. Большее количество будет тяжеловато в носке, а меньшее будет не так эффектно выглядеть.

Как сделать бусы из бисера

Для 50-рядного ожерелья 50 см длиной понадобится 25 м капроновой нити. Она ложится лучше, чем леска. Нанизывать бисер с помощью иголки. Сборка изделия аналогична сборке «воздушек» на картонном прямоугольнике. Концы также стягиваются и прикрепляется замочек.

Для сборки таких бус можно сделать специальную доску. На один конец прибить крючок, а на нужном расстоянии вкрутить еще один крючок или шуруп. Наматывать бисерную нить между этими стойками. Бусы, как у египетской царицы Клеопатры, готовы.

Бисероплетение

Рукодельницы, владеющие основами бисероплетения, могут позволить себе ажурные бусы. Даже самые простые схемы смотрятся оригинально при правильном подборе материалов.

бусы из бисера

Можно попробовать сделать простую цепочку ромбиков. Отмерить леску длиной не меньше метра. Нанизать 4 бисерины, через последнюю протянуть противоположный конец лески, чтобы получилось колечко. На один конец лески надеть 2 бисерины, на другой - 1 бисерину. Продеть нить во вторую бисеринку. Получается еще одно звено цепочки. Так продолжать до конца ряда на нужную длину. Если требуется сделать несколько рядов бус из бисера своими руками, схема которых описана, то надо продолжать также, только вместо набирания одной бисерины нужно продевать нить в выступающую бисерину предыдущего ряда. Можно сделать несколько рядов для украшения в виде стойки или ожерелья.

Очень красивы бусы, сделанные из бисера, стекляруса и бусин, сплетенные по схеме на фото. Несмотря на кажущуюся сложность, с ними справится даже начинающая рукодельница.

бусы из бисера своими руками схемы

Бусы с кулонами

Простые бусы своими руками из бусин и бисера хорошо смотрятся в сочетании с кулонами. Нанизать ряд на леску нужной длины, замкнуть в кольцо. Можно сплести цепочку из ромбиков или использовать другой простой узор. Кулон можно взять готовый или сделать его из подручных материалов.

Бусы из бисера для начинающих

Можно сделать кисть из мелкого бисера. Для изделия длиной 6 см нужно нанизать по 12 см низки на нить. Сделать не меньше 15 таких отрезков. Концы запрятать. Сложить все нити вместе, выровнять края. Бусину 1 см в диаметре или плотный шарик из ваты положить под центр бисерного пучка и закрепить леской под бусиной, обхватив ее со всех сторон. Так получается кисть. Осталось прикрепить ее к бусам с помощью бисерного колечка или специальной фурнитуры.

Бусы из бисера своими руками схемы

Бусы с длинными подвесками

Стильно смотрятся бусы с подвесками. Их изготовление требует некоторой сноровки и точности. Такие изделия делаются по размеру обхвата шеи. Сплести цепочку или нанизать ряд бисера на нить. Закрепить замочек. Найти центр колье и прикрепить нить. Нанизать бусины и бисер для подвески. Можно комбинировать разные формы и цвета материала для оригинальности. В конце развернуть иглу и продеть ее через всю подвеску, пропустить лишь самую крайнюю бисерину. Продеть иглу через одну или несколько бусин основы. Частота плетения зависит от задумки мастерицы. Можно делать через каждую бисерину для плотного узора или через несколько, тогда подвеска будет более редкой. Повторить в другую от центра сторону.

Бусы из бисера

В таком варианте можно сделать красивый узор. Здесь нужно четко придерживаться схемы, набирая нужное количество бусин каждого цвета. За основу можно взять схемы для вышивки крестиком. В этом случае каждая клеточка соответствует бисерине. Не нужно выбирать крупные рисунки.

Бусы из бисера

Сделать бусы из бисера своими руками можно разными способами. И для этого не обязательно быть гуру в рукоделии. Нужно лишь запастись материалами для работы и терпением. Такие украшения идеальны для жарких летних дней. К тому же, самодельные бусы оригинальны и неповторимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.