Как происходит возмещение НДС и кому вообще это нужно?

Каким видят возмещение НДС участники рынка, то есть субъекты различных форм собственности? Одни оценивают его как важнейший источник, обеспечивающий наполнение государственного бюджета, другие же утверждают, что эта категория не совсем адаптирована к реалиям отечественного бизнеса. Другими словами, последние настаивают на том, что существуют весьма серьезные проблемы с уплатой и возвращением упомянутого налога.

возмещение ндс
Что же такое возмещение ндс? Это возврат определенной части финансовых средств, которые были перечислены в виде одноименного сбора сверх необходимого. Потребность такого возврата возникает у многих плательщиков. Но безусловными рекордсменами в этом деле являются лизинговые компании, а также организации, принимающие участие вразличного рода экспортно-импортных операциях.

О трудностях

Какими главными трудностями характеризуется возмещение НДС из бюджета? Здесь в первую очередь мы говорим о налоговых проверках. Соответствующие фискальные органы, принимая декларации с просьбой вернуть лишнее, в большинстве случаев инициируют проверку деятельности просящего. Данное деяние представляется весьма логичным: какое же государство захочет расставаться со средствами, уже перечисленными в бюджет? Проверки инициируются с целью удостовериться, что декларация предприятия правомерна и обоснованна. Заодно необходимо проверить, а чисто ли оно перед законом.
возмещение ндс при экспорте
Соответственно, любая организация, выступившая с заявлением о возврате, должна приготовить (или же привести в полный порядок) всю свою финансовую и бухгалтерскую отчетность, договора и так далее. В противном случае, любой найденный налоговиками огрех не то что возмещение НДС аннулирует, но еще и станет причиной наложения дополнительных штрафных санкций со стороны государства. Вот уж с этим у него точно, как говорится, не заржавеет.

В зоне особого внимания со стороны упомянутых контролирующих органов находятся лизинговые компании. Перед ними очень часто встает вопрос возврата рассматриваемого типа налога. Дело в том, что свои доходы каждая из таких компаний получает в долгосрочном периоде, а налог на добавленную стоимость обязана платить сразу. Отсюда и возникновение соответствующие потребности. ФНС очень внимательно изучает поданные такими организациями декларации, потому что небезосновательно полагает: многие лизингодатели умышленно занижают показатель своего дохода.
возмещение ндс из бюджета
Соответственно, получение такими деятелями возмещения не является обоснованным.

Об экспорте

Отдельного рассмотрения заслуживает возмещение НДС при экспорте. А все потому, что отечественное законодательство в этой области характеризуется некоей размытостью формулировок и определений, которые порождают массу вопросов и сложностей. В результате противостояния субъектов бизнеса и государства, решение о том, будет ли возмещение НДС или нет, решает арбитражный суд. Что же касается порядка возвращения финансовых средств, то процедура стандартная. Сначала организация подает декларацию. После чего производится камеральная проверка ее деятельности, по итогам которой выносится решение о возможности или невозможности возврата. Примечательно, что это может быть либо перечисление лишних средств на расчетный счет фирмы, либо зачет уплаченного на будущие налоговые периоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может ли организация тратить возмещенный НДС на уставную деятельность?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.