Каким должен быть террариум для черепах?

Отзывчивость и доброта - очень важные качества любого человека. Сформировать их у детей поможет уход за домашним питомцем. Черепаху можно считать идеальным животным для городской квартиры, если в семье есть маленький ребенок. Для содержания рептилии, независимо от выбранного вида, необходимо приобрести террариум для черепах.

террариум для черепах
Чаще всего для дома покупают представителей семейства красноухих. Наибольшую часть суток они находятся в воде, но вылезают погреться и на сушу. Поэтому для полноценной жизни им необходим специальный террариум для красноухих черепах. Одна его часть будет служить бассейном для водных процедур, а другая - сушей.

При этом сухой участок должен быть довольно большой и занимать четвертую часть всей площади, а не ограничиваться пластиковым островком, который прикрепляется к стенке
террариум для красноухих черепах
террариума. В сухой части черепашка не только отдыхает и греется, но там ее приучают принимать пищу. При таком кормлении еда не попадает в воду и не провоцирует образование неприятного запаха.

Для поддержания чистоты воды террариум для черепах может оснащаться фильтром. При его отсутствии менять воду придется до двух раз в неделю. Наличие фильтра не избавляет от замены воды, но делать это надо будет гораздо реже (раз в месяц), совмещая эту процедуру с чисткой всего террариума.

Если в комнате прохладно, то необходимо купить обогреватель и поддерживать температуру на уровне 25–27 градусов. При такой температуре и дополнительном искусственном освещении красноухая черепаха останется активной даже зимой и не впадет в спячку.

Террариум для черепах этого вида должен быть достаточно большим (105–120 литров), так как малышки довольно быстро растут, а при правильном уходе могут достигать длины до 30 сантиметров и веса до 2,5 килограммов.

Часто начинающие владельцы, взявшие в дом сухопутную черепаху, совершают ошибку, пуская ее в «свободное плавание». Ей разрешают свободно бродить по квартире, выбирать место для сна и еды. Купить террариум для сухопутных черепах все равно придется, поскольку животное может получить травму, простудиться и заболеть, ползая по холодному полу.

купить террариум для сухопутных черепах
В жилище вашей любимицы должно быть укрытие, где она могла бы спрятаться, чтобы чувствовать себя в безопасности. Для небольших особей можно использовать половинки скорлупок кокосового ореха. Сухопутную черепаху нельзя оставлять без питьевой воды. Кроме того, гостьи из влажных тропиков любят просто полежать в воде. Поэтому террариум для черепах должен быть оборудован поилкой и купальней, которые необходимо прикопать в грунт. Купальню необходимо снабдить удобным трапом для входа и выхода из воды. Уровень воды должен быть не больше половины высоты животного. Дно лучше засыпать на 6–10 сантиметров мелкой галькой или камешками без острых краев, чтобы, удовлетворяя свой инстинкт копателя, черепашка не поранилась.

 Если соблюдать несложные правила ухода, то черепахи-долгожители способны дарить радость своим владельцам не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.