А.С.Пушкин «Пиковая дама»: краткое содержание повести

Повесть «Пиковая дама» была закончена Пушкиным осенью 1833 года. Это самое загадочное произведение поэта. Сюжет связан с мистикой, с непредсказуемостью судьбы, с выбором человеческих ценностей. Повесть была новаторской для своего времени и имела громкий успех. На приемах, когда играли в карты, ставили именно на мистические карты из «Пиковой дамы».

А.С.Пушкин «Пиковая дама»: краткое содержание первой главы

На вечере, который устроил конногвардеец Нарумов, была рассказана удивительная история. Ее поведал Граф Томский. Когда-то его бабушка было красивой, своевольной и популярной женщиной в своих кругах.

И вот однажды она проиграла крупную сумму денег в карты. Муж, который ей обычно потакал, наотрез отказался платить такую сумму. Тогда графиня обратилась к графу Сен-Жермену за помощью. Он обладал в то время немалыми средствами. Только граф денег ей не дал, а предложил иной выход – отыграться. Он открыл графине тайну трех карт.

пиковая дама краткое содержание

Этим же вечером графиня поставила одну карту за другой и вернула весь долг. Свою тайну она никому не доверяла. И только один раз помогла некому Чаплицкому отыграться, но при условии, что больше он играть не будет.

Весь этот рассказ слушал молодой офицер по имени Герман. Он был из небогатой семьи, поэтому позволить себе играть не мог. Но всегда стремился присутствовать при игре. А эта история его поразила до глубины души.

«Пиковая дама»: краткое содержание второй главы

Старая графиня все еще оставалась во власти своего времени. Она тщательно следила за соблюдением этикета своей молодости, на ее убранство уходило по несколько часов.

Вместе с ней жила бедная воспитанница Лизанька. Именно ей приходилось терпеть вздорный нрав графини Томской. Лизанька мечтала, что появится избавитель, который однажды увезет ее от этой жизни. Только все молодые люди были расчетливы, и не обращали на нее особого внимания.

пушкин пиковая дама краткое содержание

Но в скором времени случились некоторые события. Они заставили Лизу воспрянуть духом и поверить в окружающий мир. Перед ее окном стал постоянно появляться один незнакомый молодой человек. Этим молодым человеком и был Герман. Именно так, используя Лизу, он решил добраться до старой графини.

«Пиковая дама»: краткое содержание третьей главы

Герман каждый день посылает Лизе милые любовные записочки. Она очень мучается, но всегда отвергает их. Но вскоре Лиза сдается и назначает ему встречу, пока дома не будет графини.

Герман пробирается в дом, и в это время возвращается графиня. Он прячется в ее кабинете и ждет, когда все служанки разойдутся. Выйдя из укрытия, Герман пытается объяснить Томской, для чего ему нужна эта тайна. Но графиня его как будто не слышит. Герман злится, начинает ей угрожать, только графиня неожиданно умирает.

пиковая дама в сокращении

«Пиковая дама»: краткое содержание четвертой главы

Молодой человек оставляет мертвую старуху и поднимается к Лизаньке. Там он ей во всем признается. Девушка очень расстроилась, она поняла, что ошиблась в нем. Только Германа ее слезы не трогают. Он сожалеет лишь о потерянной тайне.

«Пиковая дама»: краткое содержание пятой главы

Похороны графини. Герман тоже пришел с ней проститься. Его не мучило раскаянье, но голос совести все-таки твердил ему, что он убийца.

Ночью графиня явилась Герману. Она была в том же виде, как во время их встречи. Старуха открыла ему тайну. Она назвала три карты: тройка, семерка, туз. Но назвала и условие: он должен жениться на Лизе.

«Пиковая дама»: в сокращении шестая глава

Узнав тайну, Герман решает проверить свою судьбу. Он садится за игровой стол в обществе «Богатых игроков». Ставит на кон все, что у него было. И два дня подряд возвращается на свою квартиру с огромным выигрышем. Только на третий день вместо туза попадается пиковая дама. От того, что все проиграно, Герман сходит с ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.