Как сделать локоны утюжком: способы накрутить, идеи и отзывы

Утюжок - это специальный выпрямляющий пряди прибор, который еще называют стайлером. С его помощью можно не просто выпрямить, но и завить нежные локоны. В зависимости от технологии накручивания кудряшки можно сделать упругими или мягкими. Предлагаем вам познакомиться с тем, как делать локоны утюжком на длинные волосы, а также средние и короткие прядки. Познакомившись с материалом, вы сможете менять образ довольно часто.

голливудские локоны

Подготовка к завивке прядей

Завивать локоны с помощью утюжков довольно просто и более безопасно, нежели плойкой. У утюжка большая площадь рабочей поверхности, что позволяет сделать укладку быстро. Чтобы создать кудри, лучше использовать стайлер с закругленными пластинами. Сегодня все утюжки выпускаются с керамическим покрытием, что позволяет мало травмировать волосы. Все же не помешает позаботиться о своей шевелюре и подготовить ее к процедуре. Выполните следующие советы:

  • Перед накручиванием вымойте голову шампунем.
  • Для увлажнения возьмите маску, кондиционер или бальзам.
  • Воспользуйтесь кремом или спреем для термозащиты. Сухие кончики волос подпитайте кремом для рук или лица.
  • На жесткие, непослушные, плохо поддающиеся укладке пряди нанесите небольшое количество пенки, мусса или геля.
  • Дождитесь полного высыхания головы и впитывания всех средств.
  • Включите утюжок и подождите, пока он разогреется до нужной температуры.
  • Разделите волосы на тонкие прядки. Чем толще прядь, тем меньше продержится завиток.
    локоны на длинные волосы

Необходимые приспособления

Что вам потребуется? Для завивки кудряшек выпрямляющим стайлером приготовьте следующие инструменты и приспособления:

  • подходящий шампунь и другие средства по уходу за волосами;
  • полотенце;
  • фен;
  • расческа с редкими зубьями;
  • стайлер (утюжок);
  • зажимы, невидимки;
  • фольга;
  • лак и пудра для волос.
    утюжок для завивки прядей

Выполнение крупных локонов

Как накрутить локоны утюжком, чтобы они получились модными, крупными? Размер завитка зависит от ширины пластин нагревательного прибора. Утюжок с крупными пластинами делает объемные кудри. Температуру для нагрева стайлера устанавливают в зависимости от типа волос. Ломкие и тонкие прядки лучше накручивать при температуре 150-170 °С во избежание сильных повреждений. Для густых и плотных волос лучше прогреть утюжок до 170-200 °С. Затем выполните следующие шаги:

  1. Разделите все волосы по секциям (от 3 до 5 штук).
  2. Захватите одну прядь утюжком, поверните ее вокруг своей оси и направьте вертикально.
  3. Медленно проводите утюжок по пряди вниз.
  4. Ту же процедуру сделайте с другими волосами.
  5. В итоге вы получите прекрасные кудри-спиральки большого размера.
    технология накрутки локонов

Красивые кудри утюжком

Для того чтобы локоны получились красивыми, пластины стайлера нужно вести плавно, слегка нажимая на них пальцами. Пряди должны нагреваться плавно и равномерно. Сначала накрутите прядь за прядью нижний ярус шевелюры, затем приступайте к теменной части. Пряди между собой разделяйте проборами.

Самый важный момент - поворачивайте утюжок обязательно в направлении от лица. Ни в коем случае не расчесывайте кудряшки, дайте им остыть. Это даст возможность локонам долго сохранять форму. Для придания упругости и объема посыпьте на корни специальную пудру. Затем опустите голову вниз, откинув локоны назад. Пальцами рук слегка расчешите кудряшки. Можно зафиксировать пряди возле лица невидимками на затылке. Вы получите роскошный каскад локонов.

выполнение локонов утюжком

Голливудская укладка на длинные волосы

Гламурные дивы носят роскошные локоны, завитые от лица, напоминающие водопад. Многим девушкам хочется походить на светских красавиц. Выполнить голливудские волны вполне можно утюжком. Самыми элегантными считаются плавные завитки. Они смотрятся очень стильно.

Итак, сначала тщательно расчешите все волосы. Нанесите на них средства термозащиты и фиксации. Разделите весь волосяной покров на пряди в 3 см. Первую нижнюю прядь поднимите вверх, чтобы она находилась перпендикулярно голове. Затем зажмите утюжок в 2-3 см от корней, поверните его на 180° по направлению будущего завитка. Плавно проводите стайлером вниз до самого кончика. Заверните локон в завиток горячим и зафиксируйте зажимом возле головы. Подобным образом накрутите и зафиксируйте все пряди. Дайте волосам остыть минут 10. Затем снимите зажимы.

Теперь следует кропотливая процедура укладки голливудской волны. Особый шик прическе вы добавите, выполнив следующие советы:

  1. Волну направляйте на одну сторону. Для этого снимите один зажим с той стороны, где будет волосяной водопад.
  2. Затем снимайте зажимы с остальных завитков, начиная снизу.
  3. Расческой с крупными зубьями расчешите все локоны набок.
  4. Руками придайте волосам необходимую гладкость.
  5. Начешите каждый локон немного у корней для объема.
  6. Расческой обработайте верхний слой волос, не касаясь корней.
  7. Формируйте голливудскую волну зажимами, направляя их в противоположном направлении друг к другу.
  8. Зафиксируйте всю прическу лаком.
  9. Через несколько минут аккуратно снимите зажимы.

Идеальная прическа для вечернего выхода готова!

пряди до и после накручивания

Накрутка локонов утюжком на средние волосы

Каждая обладательница средних волос может справиться с укладкой выпрямителем. Больше всего для такой длины подходят пляжные локоны. Как выполнить локоны утюжком на средние волосы? Сначала волосики нужно расчесать и разделить на небольшие пряди. После этого каждую прядку скручивайте жгутиком и зажимайте утюжком на несколько секунд. После накручивания каждого жгута расправьте локоны пальцами и сбрызните лаком. Эта очаровательная укладка подойдет для летней прогулки по набережной.

порядок накручивания локонов

Создание локонов на коротких волосах утюжком

Даже на коротких прядях удается выполнить аккуратные или небрежные кудряшки стайлером. Стрижки боб и каре с помощью утюжка становятся более объемными. Если поэкспериментировать с пробором, то можно добиться интересных укладок. Для коротких волос подходит утюжок с тонкими нагревательными пластинами. Если пряди не превышают 10 см, то накручивать их нужно с макушки, затем переходить на затылок. Совсем коротенькие прядки подворачивайте одним движением под низ и держите 5 секунд. Чтобы завить короткие волосы на затылке, используйте зеркало.

Для короткой шевелюры можно использовать следующие виды накручивания локонов с помощью утюжков: для объема, вертикальные крупные или мелкие спиральки, пляжные волны, накручивание от лица.

короткие локоны

Слегка волнистые мелкие пряди

Вы любите волнистые волосы, но в распоряжении всего 10-15 минут? Как быстро создать много кудряшек на голове с помощью утюжка очень быстро? Для этого нужно вспомнить многим знакомую технологию накручивания с помощью косичек. Выполняется она следующим способом:

  • слегка увлажните волосы;
  • разделите их на 5-6 частей;
  • из каждой части сплетайте косичку;
  • лопастями утюжка медленно проведите по каждой косичке;
  • дайте косичкам немного остыть, а затем расплетите их;
  • пальцами расчесывайте кудряшки и зафиксируйте их лаком.
    укладка на средние волосы

Отзывы о необычной технологии создания кудрей утюжком

Существует очень необычный способ создания кудрей выпрямителем. Для этой процедуры понадобятся шпильки или фольга. Такое накручивание сделает объемными даже самые тонкие волосики. Вот последовательность этой укладки:

  1. Разделите волосы на тонкие пряди.
  2. Накрутите каждую из них на палец.
  3. Получившиеся завитки закрепите на голове шпильками или заверните их в фольгу.
  4. Разогрейте утюжок и сжимайте пластинами каждый созданный валик.
  5. Дайте завиткам немного остыть.
  6. Снимите шпильки или фольгу.
  7. Пальцами проведите по волосам. Зафиксируйте укладку лаком.

Многие девушки так и не могут наловчиться делать локоны плоским утюжком. Для этого советуют пряди для накручивания брать наиболее тонкие. Стоит отметить, что кудряшки, выполненные подобным образом, держатся намного дольше обычного. Очень важно применять хорошие увлажнители перед использованием утюжка. Чаще всего для завивки стайлер нагревают до 180 °С. Этот способ подходит молодым мамам и женщинам с катастрофической нехваткой времени.

Локоны, созданные утюжком, подойдут для повседневной и торжественной укладки, для всех типов волос. Если у вас пряди непослушные, курчавые, то их перед завивкой следует выпрямить. Любая красавица или стилист имеет в своем арсенале выпрямляющий стайлер. Ведь он послужит не только выпрямлению и разглаживанию, но и созданию голливудских волн, приданию объема коротким волосам. Утюжки уже сегодня оттеснили щипцы и плойки на задний план. Локоны, созданные утюжком, выглядят естественно. Такие керамические нагревательные инструменты очень легко скользят по волосам, поэтому работать с ними - одно удовольствие. Наиболее удобным считается утюжок с тонкими, слегка закругленными ребрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.