Краткое содержание: "Медный всадник" А.Пушкин

Краткое содержание «Медный всадник» - поэмы Александра Сергеевича Пушкина – позволяет понять, какой сильной была любовь поэта к городу. Это произведение стало символом Петербурга, а поэтические строки поэмы известны любому его жителю.

краткое содержание медный всадник

Краткое содержание «Медный всадник», А.С.Пушкин

Действие начинается с символичной картины: на берегу Невы стоит Петр Великий и мечтает, что здесь через несколько лет будет возвышаться новый европейский город, что это будет столица Российской империи. Проходит сто лет, и вот уже этот город – творенье Петра – символ России. Краткое содержание "Медного всадника" позволяет узнать сжатый сюжет поэмы, помогает окунуться в атмосферу осеннего города. На дворе стоит ноябрь. По улицам идет молодой человек по имени Евгений. Он - мелкий чиновник, который побаивается знатных людей и стесняется своего положения. Евгений идет и мечтает о своей благополучной жизни, он думает о том, что соскучился по своей любимой девушке Параше, которую не видел уже несколько дней. Эта мысль порождает спокойные мечты о семье и счастье. Молодой человек приходит домой и под «звук» этих мыслей засыпает. Следующий день приносит ужасную весть: в городе разразилась страшная буря, и сильное наводнение унесло жизни многих людей. Природная сила не жалела никого: буйный ветер, свирепая Нева – все это пугало Евгения. Он сидит спиной к "бронзовому кумиру". Это памятник Медный всадник. Он замечает, что на противоположном берегу, где жила его любимая Параша, нет ничего.

краткое содержание медного всадника

Он сломя голову направляется туда и обнаруживает, что стихия не пощадила его, бедного мелкого чиновника, он видит, что вчерашним мечтам не суждено будет сбыться. Евгений, не понимая, что делает, не разбирая, куда ведут его ноги, идет туда, к своему «бронзовому кумиру». Медный всадник гордо возвышается на Сенатской площади. Кажется, что вот она - непоколебимость русского характера, но с природой не поспоришь… Молодой человек обвиняет Петра Великого во всех своих бедах, он ставит ему в укор даже то, что он построил этот город, воздвиг его на буйной Неве. Но тут происходит озарение: молодой человек как будто просыпается и смотрит со страхом на Медного всадника. Он бежит, бежит со всех ног непонятно куда, неизвестно зачем. Он слышит за собой стук копыт и ржание коней, он оборачивается и видит, что «бронзовый кумир» несется за ним.

памятник медный всадник

Краткое содержание (Медный всадник, кстати, в этой повести не только название, но и символ Петра Великого) помогает сделать поверхностный анализ произведения. После этого Евгений уходит с работы, уходит из дома. Он живет на набережной. Но постоянно, проходя мимо памятника, снимает шляпу, как бы извиняясь…

Краткое содержание «Медный всадник» - повести А.С.Пушкина - помогает узнать сюжет, оценить последовательность действий. Несмотря на всю хмурую гамму описываемых событий, это произведение символично для города на Неве. Недаром строки «Красуйся, град Петров…» навечно стали эпиграфом к городу. Произведение возвышает Петра Великого и историю, с которой бедный Евгений не смог смириться…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.