Выскабливание при замершей беременности

Период беременности – это светлое время для любой женщины. Несмотря на многие неудобства и недомогания, будущая мама находится в трепетном ожидании чудесного малыша. Но бывают ситуации, когда беременность не развивается дальше и врач диагностирует смерть плода.

Конечно, для родителей такая новость может оказаться печальной, но нельзя оставлять эту ситуацию без лечения, так как останки плода могут сильно навредить здоровью матери. В некоторых случаях выбирают позицию ожидания, когда матка начнет сокращаться и выталкивать плод. Но, как правило, выскабливание при замершей беременности является оптимальным выходом из положения.

В течение месяца слизистая матки утолщается, подготавливаясь к зачатию. Если оплодотворение не произошло, то этот самый слой выходит в виде менструации. Делая выскабливание при замершей беременности, врач удаляет слизистый слой, но не весь, а лишь верхний, накопившийся. При этом обычный слой слизистой не задевается, и он может развиваться, как и прежде, накапливая эндометрий. Чистка после замершей беременности включает обработку зоны шейки матки.

Выскабливание при замершей беременности длится не больше получаса, а в некоторых случаях и минут 15. Обычно она проводится под общим наркозом, поэтому бояться боли не стоит. Анестезиолог вводит специальную жидкость внутривенно, после чего женщина засыпает и начинается процедура. Ее проводит врач-гинеколог, который в первую очередь фиксирует шейку матки с помощью специализированного инструмента. Затем ее расширяют и кюреткой отделяют отмершие клетки. По окончании процедуры обязательно проводят антисептические меры специальным раствором в качестве дополнительной защиты от микробов. Для остановки кровотечения на живот необходимо положить лед, так как он обеспечивает усиленное сокращение стенок матки.

Все остатки после процедуры обычно проходят определенные исследования в лаборатории, которые должны выявить истинные причины такого неприятного события. По результатам проведенных анализов врач назначает лечение после замершей беременности. Тем временем женщина находится в больнице под пристальным вниманием врачей, так как именно в этот период могут возникнуть осложнения. Если в течение нескольких дней никаких признаков ухудшения общего состоянии пациентки не обнаружилось, то ее отпускают домой. Но в случае, если у женщины сильно повышается температура, начинается кровотечение и мучает боль в животе, то выскабливание при замершей беременности было сделано не полностью, а значит, женщина вынуждена повторить эту процедуру еще раз.

Но замершая беременность – это не конец жизни, это просто неприятное происшествие, которое в нашей нелегкой жизни случается. И неудачная попытка единожды вовсе не свидетельствует о фатальности всех остальных. Просто на свою следующую беременность необходимо потратить больше времени и сил, тогда стопроцентный результат гарантирован. Во-первых, нельзя приступать к зачатию сразу после выскабливания, ведь организму нужно время для восстановления и подготовки к беременности. Как правило, срок реабилитации составляет минимум полгода, но лучше сделать годовой перерыв. Во-вторых, теперь женщине следует быть еще более внимательной к своему здоровью, поэтому потребуется прохождение многих исследований и анализов. Помните, что причина неудачной беременности может быть связана с особенностью строения организма мужчины, поэтому ему сдать анализы также необходимо.

В том случае, если причиной неразвивающейся беременности стало серьезное заболевание, лечение которого требует длительного времени, то срок реабилитации организма и подготовки его к зачатию увеличивается. Но самое главное результат, ведь ради будущего малыша можно пройти и не такое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.