Безинерционная катушка: особенности выбора

Практически каждый рыбак имеет в своей коллекции снасть, на которой установлена безинерционная катушка. Данное устройство обязано отвечать всем требованиям, поскольку в противном случае не видать удачной рыбалки. Такие приспособления немало стоят, поэтому их чаще приобретают в единственном экземпляре и используют несколько лет.

безинерционная катушка
Таким образом, необходимо внимательно отнестись к выбору катушки.

Безинерционные устройства должны обладать следующими характеристиками. Качество приспособления зависит от передаточного числа и мощности. Чем меньше первый параметр, тем большей мощностью обладает безинерционная катушка. Передаточное число представляет отношение витков лесоукладывателя к количеству оборотов рукоятки.

Данный коэффициент у разных устройств отличается. Поэтому при определении мощности катушки следует смотреть на передаточное число, которое, например, может обозначаться 4:1. Это говорит о том, что за один оборот ручки лесоукладыватель выполнит пять вращений.

На эксплуатационные характеристики катушки оказывают влияние диаметр и длина шпули, а также количество подшипников. Оказывается, чем больнее диаметр и длина шпули, тем дальше можно выполнять заброс приманки. Также безинерционная катушка считается более качественной, если в ее конструкции находится большее количество подшипников.

катушки безинерционные

Причина кроется в том, что в таком случае на вращающиеся узлы приспособления нагрузка ложится более равномерно. Однако необходимо быть внимательным, поскольку встречаются катушки не самого высокого уровня, имеющие множество подшипников, изготовленных из некачественного материала. Лучше обращать внимание на известные фирмы.

На производительность устройства оказывает влияние фрикционный тормоз, который обеспечивает поворачивание шпули при оказываемом на леску усилии. С помощью данной функции можно предотвратить обрыв лески при сопротивлении рыбы. Качественный фрикционный тормоз производит спускание лески без рывков, плавно. Регулировка механизмов катушки дает возможность усилить или ослабить зажим шпули, что позволит работать с использованием на одном устройстве лесок различных диаметров.

безинерционные катушки

При выборе катушки необходимо посмотреть, где располагается фрикционный тормоз. Он может находиться как сзади, так и спереди. В данном случае выбор зависит только от личного предпочтения рыбака. Большинство людей приобретают безинерционные катушки, имеющие задний фрикцион, несмотря на то, что более надежными считаются устройства, обладающие передним тормозом.

Мгновенный стопор, предназначенный для обратного хода, пригодится, когда для ловли рыбы используются донные снасти. С помощью данного элемента катушки можно точнее настроить кивок. Необходимо учесть, что чем меньший люфт, тем качественнее устройство.

Надежная безинерционная катушка имеет в своей конструкции конический ролик лесоукладывателя, который, как правило, на подшипнике имеет твердое покрытие. Данный элемент позволяет предотвратить перекручивание лески.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.