Как записать ISO на флешку. Основные моменты

Иногда необходимо воспользоваться образом диска, однако нет возможности записать его на носитель либо устройство просто не способно воспроизвести его. И тут вполне закономерно может возникнуть вопрос о том, как записать ISO на флешку, ведь часто только с ее помощью можно произвести какие-то операции.

Как записать iso на флешку
Можно сказать о том, что современные компактные нетбуки не способны читать обычные диски, поэтому установить на них операционную систему будет проблематично. Однако решение тут есть: можно записать образ системы на флешку. USB-выход в обязательном порядке присутствует на всех подобных устройствах. Если вам интересно, как записать ISO на флешку, то далее будет идти речь именно об этом.

Можно воспользоваться таким программным продуктом, как UltraISO. Приложение можно запускать сразу же после установки. Перед началом работ следует вставить в USB-порт флешку, на которой должен оказаться образ. Файл ISO следует открыть при помощи установленной программы, после чего найти пункт «Самозагрузка», где выбрать Write Disk Image. Перед тем как записать ISO на флешку, следует выбрать имя носителя, ведь вполне возможно, что к компьютеру их подключено несколько. Далее должен быть выбран метод записи, и тут следует остановиться на USB-HDD. После всех этих манипуляций, следует нажать «Запись». Программа сообщит о завершении процесса.

Как записать на флешку
Если вам интересно, чем записать ISO на флешку, то можно сказать, что предложенная программа не является единственным вариантом. Можно воспользоваться для решения данной задачи командной строкой. В этом случае флешку тоже следует подключить к порту USB, а потом вызвать командную строку. После ее запуска требуется ввести специальную команду – diskpart, которая запустит системную утилиту, позволяющую осуществлять управление дисками. Так, вы сможете очистить содержимое флешки, создать активный раздел, а потом отформатировать его и подготовить к записи. Далее понадобится разместить файлы загрузчика на диске, а это позволит ему определяться в качестве съемного накопителя, чтобы потом установить с него ОС.

Эти действия можно рассмотреть более подробно, чтобы стало окончательно понятно, как записать ISO на флешку. Когда системная утилита загрузится, перед пользователем появится приглашение в форме DISKPART>. Далее следует выбрать команду select disk с порядковым номером диска.

При вводе параметров следует быть максимально аккуратным, так как это может привести к потере данных с жесткого диска. Вся информация с флешки удаляется посредством команды clean, а create partition primary позволяет создать новый раздел на накопителе. После выполнения всех необходимых манипуляций, не остается больше ничего, кроме как записать на флешку требуемый образ. Все эти подготовительные работы позволяют добиться того, что носитель можно будет использовать для активации инсталляционного процесса.

Чем записать iso на флешку
Это все, что можно сказать о том, как записать ISO на флешку. Как видите, сложностей с этим не должно быть, важно только четко придерживаться инструкций, которые описаны в данном материале. Такую флешку потом можно активно использовать в качестве загрузочного диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.