Касторовое масло для похудения: инструкция по применению, отзывы

В своем желании похудеть женщины нередко заходят очень далеко. Диета и спортивные залы - это все понятно, но эффект нужен уже сегодня. Что же делать? Нужно срочно найти волшебное средство, которое поможет растопить ненавистный жир и выведет его прочь из организма. Что же, сегодня в аптеке вам могут предложить добрый десяток препаратов, которые обещают такой эффект. А если вы считаете, что принимать препараты для похудения опасно, то можете обратить внимание на народные методы. Касторовое масло для похудения считается очень эффективным средством, не имеющим побочных эффектов.

очищение касторовым маслом

Консультация со специалистом

Это необходимый шаг, потому как сам человек по незнанию может навредить себе. И особенно это касается всего, что связано со снижением веса. Сегодня что только не пытаются употреблять девушки, чтобы быстрей обрести идеальную фигуру. Касторовое масло для похудения - это, возможно, не самое плохое из того, что было придумано. Но оно не помогает. Точнее говоря, вы точно получите эффект, но не совсем тот, на который рассчитывали

Мы не ставим своей целью отговаривать кого-то употреблять его. С другой стороны, и не рекламируем касторовое масло для похудения. Давайте просто следовать фактам. Рассмотрим особенности его воздействия на организм, исходя из чего вы и сами решите, нужно ли пользоваться такими методами.

Когда диетологам задают вопрос, можно ли использовать касторовое масло для похудения, они отвечают однозначно. Нет, равно как и любые другие слабительные. Удивительно, но это никого не останавливает. И снова находятся желающие провести такой эксперимент со своим организмом.

Воспоминания родом из детства

Нет, даже не нашего. Спросите у бабушек и дедушек, предлагали ли им в детстве касторку. Большинство ответят, что да. Конечно, времена были другие, и проблемы с животом у детей лечились тем, что было доступно. Считалось, что это помогает справиться с запорами и коликами. После этого стали появляться более совершенные лекарства, и масло клещевины было на долгое время забыто. Но спустя долгие годы, появились методики очищения касторовым маслом.

касторовое масло для похудения как принимать

Приносит ли оно пользу

Это очень важный вопрос, и давайте постараемся найти на него ответ. Прежде чем начинать чем-то пичкать свой организм, необходимо отдавать себе отчет, будет ли от этого польза или вред. Касторовое масло как слабительное для похудения стали использовать сравнительно недавно, но известно оно уже долгие десятилетия.

Добывают его из семян клещевины. Удивительное растение, оно относится к одному из самых ядовитых семейств. Конечно, современные технологии позволяют очистить добываемое масло таким образом, чтобы токсических соединений в нем почти не оставалось. При этом оно практически не всасывается в кишечнике. То есть можно сказать, что не оказывает системного действия. Это приводится в качестве весомого аргумента, доказывающего безопасность данного средства. И именно это ложится в основу теории очищения касторовым маслом.

На чем основан эффект

Несмотря на всю критику этого метода, нельзя не отметить, что он дает результат. Если вы отважитесь его применять, то получите долгожданное отклонение стрелки весов в меньшую сторону. Но какими жертвами это будет достигнуто.

Ниже мы еще вернемся к тому, как принимать касторовое масло для похудения. А пока давайте проследим, что чувствует человек, который отважился выпить густую, маслянистую жидкость. Во-первых, это само по себе непросто. Пахнет она не самым приятным образом, а на вкус весьма горькая. Но чего не сделаешь ради красоты.

Проглотив ее, человек испытывает облегчение. Наконец-то пытка закончена. Но все только начинается. Скоро во рту появляется сильная горечь. Ее практически невозможно запить, приходится просто терпеть. Ближайшие 3-4 часа могут пройти довольно спокойно - ни боли, ни позывов в туалет. Появляются они внезапно и так остро, что бежать в туалет придется сразу.

касторовое масло в капсулах для похудения

Эффект с точки зрения физиологии

А теперь давайте посмотрим с другой стороны. Что же происходит в кишечнике после того, как вы приняли касторовое масло? Отзывы для похудения его использовать не рекомендуют. Видимо, пишут их те, кто на себе ощутил неприятный эффект. Итак, в кишечнике масло клещевины расщепляется до жирных кислот. И получает практически 90 % рицинолиевую кислоту. Это сильнейший раздражитель для слизистой кишечника.

Конечно, организм постарается избавиться от этого вещества. Для этого в кишечник направляется жидкость, и усиливается его перистальтика. То есть организм пытается снизить концентрацию раздражающего вещества и быстрее избавиться от него. Что вы получаете в результате? Жидкий стул и обезвоживание. Даже один раз приняв небольшую дозу, вы можете получить сильнейшую диарею.

А что в результате

Кишечник в результате промывается и становится кристально чистым. Добавьте к этому выраженное обезвоживание. Конечно, все это в комплексе дает шанс увидеть, как стрелки весов отклонились и показывают на 2 кг меньше. Имеет ли это отношение к похудению? Инструкция по применению касторового масла не сообщает нам ничего подобного.

Что обозначает похудение? Это снижение жировой массы и уменьшение подкожной жировой прослойки. Понятно, что в данном случае все стратегические запасы остаются на прежних местах. Тогда есть ли смысл терпеть такие неудобства? Если уж говорить о слабительном эффекте, то сегодня есть огромное количество препаратов, которые действуют более мягко и бережно, не вызывая болезненных ощущений.

касторовое масло инструкция по применению

Вспомогательное средство

Именно в таком ключе и можно рассматривать касторовое масло. Инструкция по применению не говорит ничего о возможности применения с целью снижения веса. Очевидно, что люди просто используют его слабительные эффекты. Принимать касторку лучше всего с утра. Если до этого вы не пробовали применять данное средство, то лучше всего запланировать это на выходной день. Это на случай, если эффект будет достаточно сильным и не позволит выйти из дома.

Масло клещевины не предполагается применять курсами. Обычно достаточно принять его один раз для того, чтобы очистить кишечник от шлаков. А небольшой отвес даст вам положительный настрой на дальнейшее похудение.

Дозировка

Это очень важный вопрос, который лучше всего обсудить с лечащим врачом. Он сможет индивидуально расписать, как принимать касторовое масло для похудения, хотя, скорее всего, попробует отговорить вас от этой идеи. Максимальная суточная доза не должна превышать 100 г. При этом начинать нужно с 30 г. Если вы нормально переносите этот продукт, то можно будет увеличивать ее до полной дозы.

При этом превышать максимальную суточную дозировку нельзя. Этим вы можете нанести серьезный вред вашему здоровью. Нужно иметь ввиду следующие моменты:

  • Организм довольно быстро привыкает к действию. С одной стороны, вы перестанете ощущать болезненные спазмы в кишечнике, но с другой, его самостоятельное опорожнение станет практически невозможным. Поэтому и не рекомендуется использовать это средство длительными курсами.
  • Касторка может нарушить пищеварение. Вместе со шлаками выводятся все полезные бактерии. Поэтому рекомендуется курс похудения дополнять приемом препаратов для нормализации микрофлоры кишечника.
  • Если в анамнезе есть заболевания органов ЖКТ, то от приема масла клещевины стоит отказаться. Нередко это приводит к обострению заболеваний.
  • Касторовое масло стимулирует кровообращение. Поэтому во время менструации и во время беременности прием запрещен.

То есть самое главное - это не превышать дозу, чтобы не нарушить работу собственного организма. Если вам придется лечить кишечник, то это, может, и станет причиной похудения. Но сыграет роль специальная диета, а вовсе не касторовое масло.

касторовое масло для похудения

Несколько вариантов курсов для похудения

Как правильно пить касторовое масло, чтобы его воздействие на организм было максимально мягким? Нужно учитывать, что это вещество быстрого действия. Уже через несколько часов вы почувствуете позывы к дефекации. Лучше всего при помощи врача выбрать оптимальную схему приема касторки.

  • Один раз в неделю выполняется профилактическая чистка. Такой способ выбирают те, кто хочет поддерживать вес в норме. Для этого утром или вечером нужно выпить чайную ложку масла. До того как произойдет очищение кишечника, принимать пищу нельзя. А вот воду нужно пить обязательно. В течение нескольких часов после посещения туалета нужно ограничиться йогуртом. Этот день должен стать разгрузочным.
  • Трехнедельный курс. Касторку нужно принимать утром, перед завтраком. Оптимальная доза - десертная ложка, максимальная - 2 десертные ложки. На протяжении всех трех недель питание должно быть легким. То есть каши, кефир и фрукты. Чтобы не провоцировать кишечник и не проводить слишком много времени в туалете. Стоит ли говорить, что при таком питании вы и без касторки с успехом похудеете.
  • Очищающий коктейль. Для этого вам потребуется касторовое масло и натуральные соки. Приготовьте следующий коктейль. Для этого возьмите 1 мл касторки на каждый килограмм веса. Добавьте двойную дозу любого свежевыжатого сока. Выпейте утром, после чего день выдерживайте диету. Допустимы только легкие блюда. Пятидневный курс позволит очистить организм. Соки можно менять. Отличным вариантом будет яблочный и морковный, ананасовый и грейпфрутовый. Судя по отзывам, отличный результат дает касторовое масло с лимоном. Для похудения очень важен и ваш стиль питания, не забывайте и про диету.
    касторовое масло инструкция по применению

Реальная польза

Конечно, касторовое масло в капсулах для похудения принимать намного удобней. Неприятный вкус вас не будет тревожить. Все остальные «прелести» процесса при этом полностью не будут сохранены. Поэтому если вы хотите оценить реальную пользу масла клещевины, то покупайте его в обычных стеклянных бутылочках и втирайте в корни волос, кожу век. Месячный курс позволит кардинально изменить состояние волос и ресниц, сделать их более темными, пушистыми и крепкими. Еще касторовым маслом можно смазывать гнойничковую сыпь, смягчать мозоли и трещины на пятках. А вот для похудения использовать его бессмысленно – жиры оно не сжигает, аппетит не притупляет. Если не рассматривать тот период, пока длится диарея, болит живот и смотреть на еду не хочется.

касторовое масло для похудения отзывы

Вместо заключения

Принимать или нет касторку для похудения - решать вам. Мы постарались раскрыть особенности ее воздействия на организм. Конечно, если придерживаться диеты, то курс даст результат. Но тогда не нужно прибегать к дополнительному приему касторки. Вы и так похудеете, без риска для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.