Как выбрать чехол для гитары?

Наверняка даже начинающему гитаристу при покупке инструмента захочется приобрести дополнительные аксессуары. Независимо от типа и марки гитары следует приобрести специальную сумку для нее. Чехол или кейс необходим даже в том случае, если вы не собираетесь часто транспортировать инструмент. Хранение в неправильных условиях может ухудшить звук струн, футляр же надежно защитит от пыли и влаги, механических повреждений в случае ударов. Как же выбрать чехол для гитары?

Какими бывают футляры для струнных инструментов?

Чехол для гитары
Прежде чем отправиться в магазин за чехлом, задумайтесь, насколько важна плотность и качество его материала. Самые дешевые модели выполнены из прочной тонкой ткани. Они не увеличивают габариты инструмента, имеют небольшой вес. Еще одно неоспоримое достоинство этой категории – низкие цены. Купить обычный «тряпочный» чехол для гитары можно всего за 500-1000 рублей. Помните, что это не лучший вариант для регулярно перевозимых с места на место инструментов. Тканевый чехол не защищает от ударов. Зато грязь и пыль вашей гитаре в нем не страшны. А если выбрать сумку из ткани с водоотталкивающей пропиткой, можно без страха гулять с гитарой под дождем или в очень сырую погоду.

Чехол для акустической гитары

Если же вы планируете часто брать инструмент с собой, имеет смысл выбрать мягкий чехол для гитары. Помимо тканевой основы, сумки этого типа имеют поролоновую прослойку. Разумеется, такой чехол менее надежен, чем жесткий кейс, но при резких ударах он намного эффективней, нежели обычная мягкая сумка. Обратите внимание на дизайн и наличие функциональных элементов при выборе футляра. Чехол должен иметь короткие ручки для ношения на манер сумки и ремень через плечо. Нелишними будут и карманы для мелочей. Очень удобно всегда держать под рукой медиаторы, ноты, тряпочки для протирки и шнуры для электрогитары.

Кейс или чехол для гитары?

Дорогому инструменту – дорогую и надежную защиту. Жесткие чехлы называют кейсами. Такие футляры даже отдаленно уже не напоминают обычные тканевые сумки. Изготавливаются они из пластика, натуральной кожи или даже дерева, имеют надежную металлическую фурнитуру. Кейс может повторять форму гитары или напоминать обычный, несколько удлиненный чемодан. Вариант переноски за спиной, как правило, не предусмотрен – только ношение в руках. Сколько стоит чехол для гитары этого типа? Не стоит удивляться, если цена жесткого футляра составит примерно 1/3 от стоимости инструмента. Впрочем, кейсы, произведенные в Китае из пластмассы и заменителя кожи, могут стоить всего 1-2 тысячи рублей.

Сколько стоит чехол для гитары

Для домашнего хранения музыкальных инструментов можно приобрести специальный шкаф или красивую витрину. Если покупка такой роскоши пока не входит в ваши планы, выручит и обычный чехол для акустической гитары. Не забывайте о том, что, как и инструмент, футляр требует бережного отношения и правильного ухода. Не забывайте чистить рекомендованным производителем способом чехол по мере загрязнения. Следите за состоянием застежек, ручек и ремней, по необходимости проводите ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Короче - имейте оба варианта
Копировать ссылку
0
Мнения простые. Чехол удобнее, кейс надёжнее. Есть компромиссы: очень плотные чехлы или малогабаритные кейсы с лямками для переноски на плече (оба варианта недёшевы). Если вы на машине - однозначно чехол: меньше места занимает. Если пешком - чехол: не отвлекает от нужных дел, болтается себе за спиной. В любом случае чехол должен быть водонепроницаемым и "зимним" (утеплённым).
Кейс нужен только когда инструмент без контроля. Либо долгое время дома не используется. Либо перевозка аля самолёт-поезд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.