Пистолет Маузер. Современная модификация легендарного оружия

Пистолет Маузер всегда был больше, чем просто оружием. Его легендарный образ сформировали участие в фильмах и упоминание в литературных произведениях.

пистолет маузер

Вопреки своему названию, пистолет был разработан братьями Федерле, работавшими на оружейном заводе «Маузер». Но в 1895 году он был запатентован П. Маузером, а в 1896 г. одноименный завод приступил к его массовому выпуску. Благодаря большой мощности производителям удалось установить на пистолет Маузер баснословную цену в 5000 немецких марок, превышающую цену автомобиля «Опель». За сорок с лишним лет было выпущено более миллиона единиц пистолета К-96. После запрещения Германии в 1939 г. выпускать оружие калибром более 7,96 мм производством этой модели занялась Испания.

Пистолет Маузер представляет собой легкий самозарядный карабин, позволяющий вести прицельную стрельбу с расстояния 200 метров. Его заявленная убойная сила с расстояния в 1000 м. не оправдала себя, так как разброс пуль при этом составлял несколько метров по горизонтали. Для эффективного прицеливания требовался приклад, но конструкторы его не предусмотрели. Поэтому в качестве него использовалась кобура пистолета, изготовленная из орехового дерева. На начало ХХ века Маузер К-96 намного превосходил по дальности остальное короткоствольное оружие.

травматический пистолет маузер

Всего было разработано около ста модификаций Маузер К-96. Существенным изменением стал уменьшенный размер курка, изменение длины ствола и новые типы предохранителя. Несмотря на это, пистолеты Маузер почти не использовались для оснащения армии. Возможно, сказались большой вес, размеры и неудобное заряжение – разряжение. В самых первых модификациях для разряжения пистолета патроны магазина нужно было удалять, отработав вручную весь цикл перезаряжания. Зато это оружие охотно скупало гражданское население – охотники, путешественники, бандиты.

Сейчас пистолет Маузер производится в ограниченном количестве. Так, в 1970 году полиция заказала партию Маузер H@P, так как он легко и быстро приводится в боевое положение. В 1983 г. его производство было прекращено.

пистолеты маузер

Травматический пистолет Маузер HSc mod.90 стал закономерным «ответвлением» короткоствольного оружия. Производство принадлежит компании Rohm GmbH по лицензии фирмы Mauser. Данная модель представляет собой 7-зарядный пистолет с ударно-спусковым механизмом двойного действия, массой без пуль около 600 г. и длиной 165 мм. Внешне мало чем отличается от боевой модели Mauser HSc Super, популярной в 1970-1980 годах.

Маузер HSc mod.90 почти весь, кроме стального ствола, выполнен из легких алюминиевых сплавов. Для безопасности окружающих внутри ствола предусмотрены выступающие зубцы, исключающие возможность стрельбы твердыми пулями. Тогда как резиновые пули проходят за счет упругости. Сам ствол жестко закреплен в рамке, вокруг него находится возвратная пружина.

Слева на затворе находится предохранитель, при включении безопасно снимающий курок с боевого взвода. При выключении предохранителя первый выстрел возможен самовзводом или взводом курка вручную.

Питание пистолета осуществляется из съемных стальных магазинов, вмещающих 7 патронов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.