Рукав для запекания: советы хозяйке

Несколько лет назад в продаже появилась интересная новинка – рукав для запекания. Хозяйки сразу же оценили преимущество этого удобного приспособления. От фольги его выгодно отличает то обстоятельство, что он прозрачный, а следовательно, можно наблюдать за процессом приготовления. Кроме того, при приготовлении душистой пищи, допустим, с чесноком, запах не проникает в помещение, как это обычно происходит в случае использования фольги.

рукав для запекания
Еще несколько преимуществ такого пакета:

  • духовка и противень не пачкаются брызгами жира и сока;
  • мясо или рыба готовятся в собственном соку, поэтому конечный результат получается очень вкусным и, кроме того, полезным;
  • в пище сохраняются все витамины и микроэлементы.

Продается это чудо чаще всего упаковками по три метра. Для использования отрезается пакет для запекания нужной длины. Продукт натирается специями и солью и кладется в рукав. Затем края пакета по обеим сторонам завязываются. После чего остается только положить все это в духовку и запекать положенное время.

пакет для запекания
Иногда в комплекте идут специальные металлические зажимы-прищепки, тогда края закрывают ими. Но при приготовлении пищи в микроволновке металлические зажимы использовать нельзя. В этом случае нужно просто отрезать от пакета две тонкие полоски и завязать рукав для запекания ими с обеих сторон.

Не все производители предусматривают перфорацию для выхода пара при готовке. Поэтому перед использованием пакет нужно проткнуть в нескольких местах. В некоторых рукавах просто отрезается небольшой уголок. Если этого не сделать, пакет может просто-напросто лопнуть в духовке. Кроме того, чтобы избежать той же неприятности, важно проследить за тем, чтобы по обеим сторонам продукта оставались концы достаточной длины. Иначе в процессе готовки зажимы от давления пара могут сползти.

Обычно рукав для запекания рассчитан на температуру не выше 200 град. При более высокой температуре он может начать плавиться. Вообще лучше не рисковать и не использовать пакет в духовке, разогретой больше чем на 150 градусов. Кроме того, нельзя допускать, чтобы рукав касался стенок духовки, иначе он расплавится и прилипнет к ним.

пакеты для запекания
Пакеты для запекания можно использовать как для приготовления мясных и рыбных блюд, так и для запекания овощей – картошки, кабачков и т.д. По отзывам многих хозяек, картошечка в таком рукаве получается очень вкусной. Можно запекать как чищенную и резаную картошку, так и картошку в мундире. А если положить ее в пакет вместе с мясом, курицей или рыбой, она полностью пропитается их соком. Мясо, даже куриное, получается очень сочным, ароматным и приятным на вкус.

Иногда случается так, что продукт не подрумянивается. Тогда просто нужно достать его из духовки и разрезать рукав для запекания сверху, развернув края. Затем поставить обратно в духовку и готовить еще минут 15. После образования золотистой корочки духовку можно отключить.

В общем, это замечательная новинка понравится и будет полезна любой хозяйке. С помощью такого пакета можно приготовить очень сочную, вкусную и полезную пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер! нужна помощь! Когда последний раз готовила в пакете, он у меня случайно пригорел к верхним нагревательным элементам в духовке. Как можно отодрать его?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.