Модернизация компьютера (апгрейд). Как улучшить и обновить компьютер самостоятельно

Владельцы старых персональных компьютеров все чаще замечают, что их машины не соответствуют высоким требованиям современных игр. А некоторые бедолаги до сих пор используют ПК, которые не тянут даже браузеры. В таком случае жизненно необходима модернизация компьютера - апгрейд. Можно, конечно, обратиться к специалистам, но они используют какие-то "неправильные" прайс-листы на компоненты компьютера. Они у них стоят дороже, чем у обычных ритейлеров. Да и ценник за свои услуги они выставляют немаленький. Поэтому куда дешевле произвести апгрейд своими руками. Но для этого нужно учесть множество факторов и научиться выбирать нужные компоненты. В этом материале мы попробуем разобраться с проблемой модернизации компьютера. Своими руками это сделать вполне возможно.

Что такое апгрейд

Апгрейд (от англ. upgrade) - это улучшение технических характеристик ПК или ноутбука путем установки новых и более мощных компонентов. Эта процедура производится тогда, когда компьютер не в состоянии нормально запускать современные игры. Хотя наши соотечественники вполне могут дождаться и такой ситуации, когда даже обычные браузеры будут неподъемными для ПК. Модернизация компьютера своими руками - дело довольно хлопотное и затратное. В первую очередь необходимо определиться с мощностью новых составляющих. Выбирать их нужно исключительно исходя из ваших потребностей. Если вам нужно всего лишь зайти в "Одноклассники" и погонять в "Веселую ферму", то нет смысла собирать мощную и производительную машину с несколькими видеоадаптерами. Овчинка выделки не стоит.

модернизация компьютера

Зачем нужен апгрейд

Большинство пользователей устраивают апгрейд своему старому другу для того, чтобы поиграть в какую-нибудь новую игрушку. Если модернизация персонального компьютера нужна для запуска современных игр, то будьте готовы к тому, что придется выложить за новые компоненты немало денег. Стоит отметить, что модернизацию ПК (особенно если он очень старый) нужно начинать сразу с корпуса, ибо новые составляющие могут просто не поместиться в старую коробку. К тому же не стоит забывать и об охлаждении. Старого корпуса может быть недостаточно для обеспечения эффективного теплоотвода от компонентов ПК. Вообще, модернизацией компьютера занимаются в основном геймеры. Или же те, кто довел свою машину до такого состояния, что она неспособна нормально запустить даже "Тотал Коммандер". Но обо всем по порядку. Начнем с блока питания.

Выбор блока питания

Этот компонент следует выбирать первым. Если вы планируете собрать ПК с мощной начинкой, то стоит учесть, что старый и маломощный БП будет не в силах осуществить полноценное питание электроэнергией всех компонентов. Модернизация технической части компьютера должна начинаться с примерного подсчитывания мощности и энергопотребления всех его составляющих. На основе этих расчетов и требуется выбирать блок питания. Если взять недостаточно мощный, то новый компьютер вовсе не запустится. А лучше всего брать максимально мощный. Тогда при следующем апгрейде не нужно будет задумываться о приобретении этого компонента. Также важно обратить внимание на энергоэффективность. Лучше всего брать "серебряные" блоки. Они обладают высокой мощностью и низким энергопотребоением. Разумеется, не стоит приобретать БП от неизвестных китайских производителей. Они хоть и дешевле, но долго служить не будут. Итак, первый шаг - модернизация блока питания компьютера.

Выбор материнской платы

Материнская плата - основа всего. Этакий "полигон", на котором располагаются все остальные компоненты компьютера. Модернизация материнской платы - очень ответственный шаг. Необходимо выбирать плату, основываясь на своих потребностях, так как недостаточно мощная "материнка" может и не поддерживать некоторые процессоры и интерфейсы. Однако следует обратить внимание и на тип процессора, который предполагается использовать с "материнкой". Необходимо выбирать плату с таким же "сокетом" (посадочным гнездом ЦП), как и у процессора. Также следует обратить внимание на максимальный объем оперативной памяти, поддерживаемый платой. Не стоит забывать и о USB-портах. Чем больше их - тем лучше. Необходимо, чтобы половина из них относилась к третьей версии. Модернизация компьютера никак не обходится без мощной и современной материнской платы.

сборка компьютера

Выбор процессора

Принцип модернизации компьютера гласит, что все компоненты должны быть совместимы. Поэтому важно подбирать процессор с таким же сокетом, что установлен в материнской плате. И не имеет значения, AMD или Intel. Хотя, в свете последних событий, выбирать продукцию от "Интел" - дело рискованное. Недаром же управляющий компании продал свои акции. Лучше рассмотреть варианты от AMD. Они дешевле и ничуть не хуже. Правда, при использовании ЦП от этого производителя придется задуматься о качественном охлаждении "камня", поскольку эти процессоры - настоящие печки. Что касается количества ядер и тактовой частоты, то здесь лучше руководствоваться чисто своими предпочтениями и финансовыми возможностями. Но лучше не приобретать многоядерные чипы для игр. Хватит обычного четырехъядерного процессора. Главное, чтобы тактовая частота была высокой и размер кэша третьего уровня начинался от 6 мегабайт. Модернизация компьютера без обновления процессора немыслима. Стоит это запомнить.

модернизация системного блока компьютера

Выбор оперативной памяти (тип и объем)

Оперативная память - это альфа и омега любого ПК или ноутбука. Именно она решает, насколько быстрой будет работа операционной системы, как успешно ПК будет справляться с ресурсоемкими приложениями и насколько хорошо будет реализована многозадачность. Запомните одну простую истину: оперативная память отлично работает только в многоканальном режиме. Отсюда вывод: нужно покупать два модуля памяти. Что касается рабочей частоты, то здесь следует исходить из характеристик материнской платы. Лучше, конечно, приобретать "оперативку" с более высокой частотой работы, но они очень уж дорогие. Если от ПК не требуется многозадачность и высокая производительность, то можно обойтись памятью со средними показателями. Что касается объема, то здесь нужно ориентироваться на возможности процессора и материнской платы. Модернизация старого компьютера иногда начинается именно с увеличения объема и изменения типа оперативной памяти (если апгрейд идет поэтапно).

модернизация блока питания компьютера

Выбор видеокарты

Графический адаптер - то, что заставляет ПК запускать новые игры. Если сборка компьютера подразумевает игровую направленность, то лучше не экономить на видеокарте. Но опять же, все зависит от других компонентов компьютера. Так, нужно учесть энергопотребление видеокарты. Если оно слишком велико, то блок питания может просто не справиться. Также не стоит забывать об объеме видеопамяти. Он может оказаться непосильным для материнской платы. Теперь о производителях. Если вам нужна качественная видеокарта для игр, то лучше рассмотреть продукцию от nVidia. Если же вашей основной целью будет майнинг криптовалют, то для этого нет ничего лучше, чем графические решения от AMD. Правда, одной картой в этом случае не обойтись. В принципе, нет разницы, кто изготовил графический чип. Главное - обратить внимание на рабочую частоту ядер. Чем она выше - тем производительнее будет видеокарта. Однако особо мощные модели стоят дорого. Для запуска всех игр вполне хватит средненького адаптера от nVidia серии Titan.

модернизация компьютера своими руками

Выбор жесткого диска

Вообще, этот компонент менять вовсе не обязательно. Лучшего на рынке пока нет, а SSD-накопители с большим объемом сейчас стоят бешеных денег. В качестве альтернативы можно приобрести SSD малого объема для установки на него операционной системы. Модернизация компьютера такого плана поможет операционной системе работать и загружаться в разы быстрее. Жесткие накопители куда быстрее в работе, чем привычные HDD. Это связано с тем, что SSD работает по принципу оперативной памяти. В то время как жесткие диски имеет устаревшую механическую конструкцию и медленные магнитные диски. Установка SSD в качестве системного диска поможет здорово повысить скорость работы персонального компьютера или ноутбука. А в тандеме с приличным объемом оперативной памяти получится очень интересная и мощная машина.

принцип модернизации компьютера

Выбор системы охлаждения

Модернизация системного блока предполагает и замену системы охлаждения компьютера. Дело в том, что новые компоненты намного мощнее старых. Они выделяют куда больше тепла. Старые кулеры не смогут справиться с качественным отведением тепла от компонентов. В результате возможен их перегрев и выход из строя. Для новых составляющих придется приобрести более мощные вентиляторы. Особенно это касается процессора и видеокарты. А вообще, самым лучшим решением будет установка водяного охлаждения. Оно, конечно, дороже, но куда эффективнее, чем обычные кулеры. Система охлаждения - очень важный компонент любого компьютера. При недостаточном теплоотводе ПК или ноутбук могут работать нестабильно, перегреваться, часто выключаться. Но самое жестокое разочарование постигнет пользователя в том случае, если новенький, только что купленный процессор сгорит из-за старой и немощной системы охлаждения.

Выбор корпуса

Если модернизация компьютера началась, то она предполагает замену всех компонентов на более новые. И далеко не факт, что все они влезут в старый корпус. не говоря уже о новой системе охлаждения (она-то точно не влезет). Отсюда плавно вытекает необходимость приобретения нового корпуса. Лучше покупать коробку с дополнительными кулерами охлаждения и пылевым фильтром. Также корпус должен иметь достаточное количество "посадочных мест" под все компоненты. Не стоит забывать и о размере материнской платы. Если вы возьмете слишком маленький корпус, то вы ее туда просто не установите. Остальные параметры выбираются по своему вкусу: цвет, материал, наличие окна из оргстекла и многое другое. Приветствуется корпус со возможностью ручной регулировки скорости вращения вентиляторов. Также неплохо, чтобы на нем было информационное табло, в котором отражена температура внутри корпуса и другие полезные данные. Но стоят такие коробки достаточно дорого. Можно вполне обойтись и без этих излишеств.

Замена звуковой карты (опционально)

Многие современные игры требуют определенных характеристик звуковой карты компьютера. Если этот компонент старый, то качество звука будет просто убогим. Современные игрушки в этом плане жутко привередливые. Им подавай карту с поддержкой 7.1, технологией "Долби" и высокой разрядностью звука. Но менять ее вовсе не обязательно, если вы не являетесь фанатом качественного звука. Но если все-таки нужно поменять, то здесь есть два варианта: встраиваемые карты (под PCIe) и внешние (под USB). В чем различие? Внешние звуковые устройства обычно куда дешевле. Но некоторых категорически не устраивает такой вариант в плане эстетики. Тогда только встраиваемая карта. Но хороший аппарат будет стоит хороших денег. Вообще же, модернизация системного блока компьютера не предполагает замены аудиоустройства. И если вы не аудиофил, то такие траты совершенно не оправданы.

модернизация старого компьютера

Приобретение ИБП

Источник бесперебойного питания - дело сугубо личное. Но будет очень жаль, если вся собранная красота и мощь сгорит в один момент от скачка напряжения или внезапного отключения электричества. А в нашей стране любят отключать электричество без предупреждения. Что касается самого устройства, то батарея его должна обеспечивать работу всех основных компонентов персонального компьютера хотя бы на протяжении 5 минут. Это нужно для того, чтобы можно было не спеша сохранить результаты своей работы и правильно выключить компьютер. Сейчас источники бесперебойного питания стоят не очень дорого. Позволить их себе может любой пользователь. Зато персональный компьютер будет надежно защищен от скачков напряжения и внезапных отключений электроэнергии.

Заключение

Итак, сборка компьютера повышенной мощности - дело довольно хлопотное. Нужно учесть массу моментов. И не всегда приходится руководствоваться своими желаниями и финансовыми возможностями. Необходимо будет учитывать возможности материнской платы, блока питания и корпуса. Но результат превзойдет все ожидания. Если все сделать правильно, то можно получить очень мощную машину за не такие уж и большие деньги. В любом случае это получится намного дешевле, чем пользоваться услугами специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.